Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа история отечества.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
25.22 Кб
Скачать

Содержание курса «История»

Раздел 1. Древняя и Средневековая Русь. Московское государство Введение

Место истории в системе наук. Предмет исторической науки. Теория и методология исторической науки. Основные факторы исторического процесса. Сущность, формы, функции исторического процесса. Методы и источники изучения истории.

Отечественная историография в прошлом и настоящем. Источники по отечественной истории (письменные, вещественные, аудиовизуальные, научно-технические, изобразительные). Основные подходы к изучению истории. Важнейшие концепции исторического развития: теория общественно-экономических формаций, цивилизационный подход, теория модернизации. Особенности цивилизационного и модернизационного развития России. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

Тема 1. Народы и древнейшие государства на территории России

Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов (Северного Причерноморья, Закавказья, Средней Азии). Проблема этногенеза восточных славян. Великое переселение народов в III – VI вв. н. э.

Тема 2. Становление государственности Руси

Традиционные формы социальной организации европейских народов в догосударственный период. Кризис античного мира и зарождения средневекового европейского общества.

Основные этапы становления государственности Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Колонизация как специфическая форма генезиса русской государственности. Особенности социально-политического строя Древней Руси. Политическая система древнерусского государства. Княжеская власть и ее функции. Институт дружины: деление на старшую дружину и младшую дружину. Особенности взаимоотношений между князем и дружинниками. Особенности русского вассалитета. Вече: особенности и его место в политической структуре. Принятие христианства. Проблема выбора веры и ее цивилизационное значение. «Русская Правда» - единое законодательство в Древней Руси. Община как основная ячейка общественного устройства Руси. Социальная структура древнерусского общества. Категории зависимого населения. Особенности экономического развития Древней Руси. Ремесло, торговля и земледелие. Города и их роль в системе экономических, административных отношений на Руси.

Социально-политическая структура русских земель периода раздробленности. Перемещение политического центра Руси на северо-восток. Северо-Восточная и Юго-Западная Русь. Новгородская и Псковская боярские республики. Формирование различных социально-политических моделей развития древнерусского общества и государства. Монголо-татарское нашествие на Русь и его влияние на Русь. Экспансия в западную и северо-западную Русь. Великое княжество литовское и Русское государство. Социально-политические изменения в русских землях в период монголо-татарского господства. Русь и Орда: проблемы взаимовлияний.

Тема 3. Московское государство

Европа: кризис средневекового общества. Великие географические открытия. Колониальная экспансия. Европа в начале Нового времен. Складывание предпосылок для становления капиталистической модели общественного устройства. Постепенное исчезновение крепостного права появление свободной рабочей силы. Рост городов первоначальное накопление капитала. Появление буржуазии. Эволюция государственности в Европе: переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Эпоха Возрождения, Реформация и протестантская этика – условия для духовного переворота. Первые буржуазные революции в Европе.

Исторические условия возникновения московского государства. Специфика и этапы формирования единого российского государства. Возвышение Москвы. Борьба Москвы и Твери за политическое лидерство. Куликовская битва и деятельность Дмитрия Донского. Иван III. Складывание сословной системы организации общества. Формирование служилого сословия (дворянского). Начало государственной крепостнической политики. Установление «Юрьева дня». Местничество. Судебник 1497 г. Складывание самодержавной политической традиции: предпосылки и особенности.

Иван IV Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития России. Избранная Рада и опричнина. Земский Собор и зарождение сословно-представительной монархии в России.

«Смутное время»: ослабление государственных начал, попытки возрождения традиционных (домонгольских) норм отношений между властью и обществом. Исторические альтернативы в годы Смуты. Феномен самозванства. Усиление шляхетско-католической экспансии на Восток и польско-шведская интервенция на территории России. Роль народного ополчения в освобождении Москвы и изгнании чужеземцев. К. Минин и Д. Пожарский.

Земский Собор 1613 г. Воцарение династии Романовых. Правление Михаила Романова: преодоление последствий Смуты. Правление Алексея Михайловича: основные социально-политические и экономические тенденции развития. Соборное Уложение 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функций. Боярская Дума. Земские Соборы. Народные выступления. Крестьянская война под предводительством С. Разина. Церковь и государство. Церковный раскол: его социально-политическая сущность и последствия. Вызревание тенденции к абсолютизму и дискуссии о генезисе самодержавия В России. Российская экспансия на Восток. Складывания предпосылок для комплексного реформирования России в петровскую эпоху.