Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Б Д З / БЖД 13вар / Дополнение 13 варианта

.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Дополнение

1.7. Люди, персонал:

- наличие соответствующей квалификации (высшее образование, опыт работы),

- возраст от 23 лет до 50,

- удовлетворительное состояние здоровья (наличие медицинской книжки, удовлетворительное состояние зрительного и опорно-двигательного аппарата и т.д.),

(В зависимости от характера выполняемой работы, требования к персоналу

могут быть изменены, в большую или меньшую сторону.)

    1. Физические факторы.

Негативно действуют следующие факторы:

повышенная и пониженная температура воздуха; чрезмерная запыленность и загазованность воздуха; повышенная и пониженная влажность воздуха; недостаточная освещенность рабочего места; превышающий допустимые нормы шум; повышенный уровень ионизирующего излучения; повышенный уровень электромагнитных полей; повышенный уровень статического электричества; опасность поражения электрическим током.

3. Количественная и качественная оценка факторов обитаемости.

Фактические значения факторов, получаемые при помощи измерений или на основе экспертных оценок:

- температура 22±2°С,

- относительная влажность 45±5%,

- концентрация токсичных газов не должна превышать ПДК,

- содержание кислорода (по объему) в воздухе производственного помещения должна быть не ниже 18%. 4. Сравнение результатов оценки факторов с нормами и допустимыми значениями с целью выявления опасных и вредных факторов.

(дополнение)

Перечень опасных и вредных производственных факторов:

  1. поражение электрическим током.

Меры безопасности при эксплуатации мониторов.

Для получения хорошего качества изображения должна быть обеспечена достаточная контрастность изображения, которая зависит от соотношения собственной яркости трубки и яркости фона, обусловленного внешней освещенностью экрана. Для уменьшения влияния на оператора рентгеновского излучения (особенно цветных дисплеев) и электромагнитного поля, необходимо находиться не ближе 1, 22 м от задних стенок соседних дисплеев. Экран должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 0, 6-0, 7 м, но не ближе 0, 5 м. Рабочее место для выполнения работ сидя должно соответствовать ГОСТ 12. 2. 032-78; 22269-76; 21829-76. Рабочий стол должен регулироваться по высоте в пределах 680-800 мм(если невозможно, то высота его - 725 мм), под столом должно быть свободное пространство для ног. Рабочий стул должен иметь регуляцию по высоте (400-550 мм) и угла наклона спинки. Рабочие места операторов располагаются так, чтобы оконные проемы находились сбоку и дальше от экрана, Если экран обращен к окну, необходим экран (ширма) между рабочим местом и окном. Светильники общего освещения должны располагаться сбоку от рабочего места, параллельно линии зрения оператора и стены с окнами. Расстояние между тыльной стороной одного ряда мониторов и экраном монитора из соседнего ряда должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1, 2 м.

При работе необходимо делать перерывы на 10-15 мин каждые 1, 5-2 часа работы в соответствии с СанПиН,

Соседние файлы в папке БЖД 13вар