Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.28 Mб
Скачать

5.2 Подготовка к испытаниям

5.2.1 Метод отбора образцов для испытаний приборов должен быть указан в ТУ на приборы конкретных типов.

5.2.2 Перед испытанием проверяемые приборы должны быть подготовлены к работе в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

5.2.3 Проверку параметров можно производить на отдельных частотах и при определенных напряжениях, указанных в ТУ. При этом проверка должна гарантировать выполнение технических требований во всей полосе рабочих частот проверяемых приборов и при всех значениях измеряемых напряжений, напряженностей поля, мощности и тока.

При проверке, если это не оговорено особо, показания индикатора измерителя ИРП должно составлять не менее 75 % от максимального показания, указанного в ТУ.

5.3 Проведение испытаний

5.3.1 Технические требования по 4.1.1 – 4.1.5, 4.1.8 проверяют по технической документации.

19

Гост р 51319-99

5.3.2 Погрешность измерения ИРП (4.1.6) при измерении комплектом определяют на ряде частот настройки измерителя ИРП, указанных в ТУ, следующим образом.

5.3.2.1 К измерителю ИРП подключают измерительное устройство (эквивалент сети или пробник напряжения, антенну, поглощающие клещи, токосъемник) и подают на него от соответствующей образцовой установки синусоидальный сигнал заданного значения М1 в децибелах, где М1 - любое из значений U1 (напряжение), E1 (напряженность поля), P1 (мощность), I1 (ток).

Настраивают измеритель ИРП на частоту сигнала и с помощью измерительного устройства в соответствии с инструкцией по эксплуатации измеряют значение М2 в децибелах, отмечая показания измерителя ИРП U0 в децибелах. Если при первичной аттестации была проведена калибровка комплекта, то измеренное значение сигнала вычисляют по формуле

M2 = U0 + K, (1)

где М2 -любое из измеренных значений U2, E2, P2, I2 соответственно;

К - коэффициент калибровки измерительного устройства, указанный в технической документации, который определяют при первичной аттестации, дБ.

Погрешность M в децибелах вычисляют по формуле

M = M2 - M1 (2)

Если измерительное устройство калибруется независимо, то коэффициент калибровки К1 в децибелах вычисляют по формуле

K1 = M1 - U0 (3)

Погрешность k в децибелах вычисляют по формуле:

k = K - K1

Использование измерителя ИРП показано в 5.3.2.7.

5.3.2.2 Методом образцового аттенюатора определяют погрешность относительных измерений измерителя ИРП 0 в децибелах, для чего подают на вход измерителя синусоидальное напряжение от генератора синусоидальных сигналов через образцовый аттенюатор с погрешностью установки ослабления не более 0,3 дБ.

Изменяя ослабление образцового аттенюатора, определяют погрешность индикато­ра измерителя ИРП и в децибелах для ряда показаний индикатора в пределах диапазона показаний, указанного в технической документации. Определяют максимальные положительные и+ и максимальные отрицательные и- значения погрешностей из ряда полученных значений и.

Изменяя ослабление аттенюатора измерителя ИРП и вводя соответствующее ослаб­ление образцового аттенюатора, определяют погрешность аттенюатора измерителя а в децибелах для всех ступеней аттенюатора, указанных в технической документации. При необходимости определяют раздельно погрешности аттенюаторов на входе а,в и по промежуточной частоте а,п, при этом погрешность а,в определяют на тех же частотах, на которых проводилась проверка по 5.3.2.1.

На каждой частоте определяют максимальные положительные а+ и максимальные отрицательные а- значения погрешностей из ряда значений а (или раздельно а,в+, а,в-, а,п+, а,п- ).

На каждой частоте определяют максимальные положительные о+ и максимальные отрицательные о- значения погрешностей относительных измерений

0+ = и+ + а+ или 0+ = и+ + а,в+ + а,п+; (4)

0- = и- + а- или 0- = и- + а,в- + а,п-; (5)

20

Соседние файлы в папке Гост R 51319