Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое обеспечение МЭО.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Методические материалы по курсу мэо для специальностей бу и фк. Содержание дисциплины

Тема 1. Сущность и формы международных экономических отношений.

Сущность международных экономических отношений. Предмет и существующие в экономической науке методические подходы к изучению международных экономических отношений. Понятие, формы и современные тенденции развития международных экономических отношений. Субъекты международных экономических отношений и их классификация. Факторы и предпосылки развития международных экономических отношений.

Международная торговля товарами и услугами. Международное движение капиталов. Международная миграция рабочей силы. Международные валютно-финансовые отношения. Международный обмен научно-техническими знаниями и новыми технологиями.

Тема 2. Международная торговля и торговая политика.

Теории международной торговли. Теория А. Смита и Д. Рикардо. Абсолютное и относительное преимущество стран в производстве товаров, как основа их специализации на начальных этапах развития международного разделения труда. Развитие классических теорий международной торговли А. Смита и Д. Рикардо. Теорема факторов производства Хекшера - Олина. Эмпирическая проверка теории Хекшера – Олина и парадокс Леонтьева. Теорема Рыбчинского о «разоряющем росте». Голландская болезнь. Современные теории международной торговли. Теория жизненного цикла товара, неотехнологические теории и др.

Государственное регулирование внешней торговли, история становления цели и основные формы. Свободная торговля и ее значение для развития рыночных отношений в мировой экономике. Политика протекционизма: сущность, цель и методы. Инструменты протекционистской политики: государственные пошлины или тарифы, квотирование, лицензирование, добровольные экспортные ограничения и другие элементы протекционизма. Демпинг и его применение в протекционистской политике государства. Экономические эффекты от введения таможенной пошлины. Формы и практика протекционистской политики государства в сельском хозяйстве. Субсидирование экспорта сельскохозяйственной продукции. Номинальный коэффициент защиты. Дискуссия между сторонниками политики свободной торговли и сторонниками политики протекционизма: основные аргументы и результаты.

Международная торговля, как исторически первая и главная форма экономического взаимодействия национальных хозяйств. Сущность мировой торговли. Влияние уровня развития международного обмена товарами и услугами на экономическое состояние страны. Предпосылки формирования мирового рынка товаров и услуг.

Показатели внешнеторговой деятельности: объем экспорта, объем импорта, внешнеторговый оборот, внешнеторговая квота и др. Торговый баланс и чистый экспорт. Структура экспорта и импорта страны, как важнейшая характеристика участия страны в международном разделении труда. Проблемы активизации участия страны в международной торговле.

Современные тенденции развития мировой торговли. Опережающий рост мировой торговли по сравнению с мировым производством. Изменение в товарной структуре мировой торговли, как отражение новых тенденций в международном разделении труда.

Сущность и особенности международной торговли услугами. Развитие современного мирового рынка услуг. Объем и структура международного экспорта и импорта услуг. Сегментация мирового рынка услуг. Факторные, лизинговые, консалтинговые и другие современные виды услуг. Регулирование международной торговли услугами на национальном и международном уровнях.

Механизмы регулирования международных торговых отношений международными организациями и соглашениями. Международные торговые биржи: характеристика и механизм торгов. Цели создания, структура и организация деятельности ВТО (ГАТТ). Итоги Уругвайского раунда ВТО. Итоги конференции ВТО в г. Канкуне (Мексика) и нарастание противоречий в рамках ВТО. Проблемы и перспективы вступления России в ВТО.