Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мединформатика / Word форматирование текста ЛД.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
43.04 Кб
Скачать

Кафедра медицинской информатики мгмсу Задания по теме: «Текстовый редактор ms Word» форматирование текста.

Используйте справочную систему MSWord.

См. справку: http://office.microsoft.com/ru-ru/word-help. Примеры поисковых запросов:скрытые символы, поиск и замена и т.п.

Сохраняйте каждое задание в отдельном файле.

Задание 1.

См. Приложение 1

Скопируйте текст из Приложения 1 в новый файл. (Не забывайте сохранять изменения в файле, не закрывайте при этом окно программы – это необходимо для проверки задания преподавателем.)

Включите отобразить все знаки (знак «пи»): вкладкаглавная, группаабзац.

Выделите весь текст.

Установите шрифт – Times New Roman, цвет черный, размер 14.

С помощью команды заменить(вкладкаглавная, группаредактирование –заменить – больше – специальный) замените непечатаемый символразрыв строкиназнак абзаца,уберите знаки табуляции (заменитьзнак табуляциина «пусто»), неразрывные пробелы, множественные пробелы (заменитьпустое пространствона один пробел), ведущие и концевые пробелы (заменить сочетания знака «пи» с пробелом на знак «пи»), переносы (заменитьмягкий переносна «пусто»).

Чтобы избавиться от пустых абзацев, выполните многократную замену: два знака абзаца на один (пока не останется замен).

Снимите выделение.

Найдите абзацы, слева от которых имеется скрытый символ – черный квадратик на полях. Выключите стиль заголовок, разрывы и привязку для этих абзацев. Способы:

  1. Стиль: вкладка главная– группастили– диалоговое окностили(вызывается нажатием на маленькую кнопочку с наклонной стрелкой в правом углу группы) – стильобычный.

Изменить положение абзаца на странице: вкладка главная– группаабзац– диалоговое окноабзац– закладкаположение на страницеразбивка на страницы– выбрано толькозапрет висячих строк.

  1. Снять любое форматирование можно, и используя кнопку с ластиком: вкладка главная, группашрифт, командаочиститьформат.

  2. Самое верное в данном случае – скопировать формат обычного абзаца из текста и провести «кисточкой» по абзацам «с черным квадратиком»: вкладка главная– группабуфер обмена– командаформат по образцу.

Между инициалами и фамилиями авторов статьи поместитенеразрывный пробел, чтобы они не разрывались (вкладкавставка, группасимволысимвол – другие символы – закладкаспециальные знаки).

Уберите пробелы между буквами в слове авторы. Примените для этого слова разреженный на 5 пунктов шрифт: вкладка главная, группашрифт, диалоговое окношрифт– закладкаинтервал.

Приложение 1

Сахарный диабет 2 типа: новое показание для скрининга гиперкортицизма?

А в т о р ы: Волкова Н.И., Антоненко М.И., Ганенко Л.А.       Гиперкортицизм (ГК), в основе которого лежит эндогенная гиперпродукция глюкокортикоидов, считается относительно редкой патологией, распространенность которой, по имеющимся на сегодняшний день данным, составляет 2,4 случая на 1 млн населения в год [1]. Следует отметить, что ГК отличается широкой вариабельностью клинической картины от ярко выраженного изменения внешности, что позволяет с легкостью проводить клиническую диагностику, до практически бессимптомного длительного течения заболевания. К основным клиническим признакам ГК относят: диспластическое ожирение, трофические изменения кожных покровов, появление багровых стрий шириной более 1 см, артериальную гипертензию, вторичный гипогонадизм, нарушения углеводного обмена, проксимальную миопатию, оппортунистические и грибковые инфекции вследствие вторичного иммунодефицита, остеопороз позвоночника, нефролитиаз и воспалительные изменения в почках, энцефалопатию, психические расстройства и гирсутизм [2]. Из перечисленных симптомов наиболее специфичными («большие признаки») являются наличие фиолетово-багровых стрий шириной более 1 см, нетравматичное образование подкожных кровоизлияний, проксимальная миопатия и гиперемия лица [2]. Присутствие этих симптомов у пациента, согласно рекомендациям Endocrine Society (2008), является одним из показаний к проведению скрининга на ГК [3].