Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСИЙ ИНСТИТУТ(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Лабораторная работа №2

Работа с электронной почтой

Выполнила

студентк группы

А-13-11 Коц Руслан

Москва, 2015

Цель работы.

Научиться работать с электронной почтой.

Модель работы с электронной почтой.

Электронная почта — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети.

Электронная почта по принципу работы схожа с обычной почтой, многие термины также схожи.

Достоинствами электронной почты являются:

  • легко воспринимаемые и запоминаемые человеком адреса вида имя_пользователя@имя_домена (например somebody@example.com);

  • возможность передачи как простого текста, так и форматированного, а также произвольных файлов;

  • независимость серверов (в общем случае они обращаются друг к другу непосредственно);

  • достаточно высокая надёжность доставки сообщения; простота использования человеком и программами.

Недостатки электронной почты:

  • наличие такого явления, как спам (массовые рекламные и вирусные рассылки);

  • теоретическая невозможность гарантированной доставки конкретного письма;

  • возможные задержки доставки сообщения (до нескольких суток);

  • ограничения на размер одного сообщения и на общий размер сообщений в почтовом ящике (персональные для пользователей).

В настоящее время любой начинающий пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик, достаточно зарегистрироваться на одном из интернет порталов.

В целом работа с электронной почтой состоит из регистрации ящика, когда на сервере создается соответствующие папки, и непосредственно использования: создание, отправка и получение писем(возможно с использованием почтового клиента).

Формат электронного письма, обязательные и необязательные поля.

Электронное письмо состоит из следующих частей:

  1. Заголовков SMTP-протокола, полученных сервером. Эти заголовки могут включаться, а могут и не включаться в тело письма в дальнейшем, так что возможна ситуация, когда сервер обладает большей информацией о письме, чем содержится в самом письме. Так, например, поле RCPT TO указывает получателя письма, при этом в самом письме получатель может быть не указан. Эта информация передаётся за пределы сервера только в рамках протокола SMTP, и смена протокола при доставке почты (например, на узле-получателе в ходе внутренней маршрутизации) может приводить к потере этой информации. В большинстве случаев эта информация не доступна конечному получателю, который использует не-SMTP протоколы (POP3, IMAP) для доступа к почтовому ящику. Для возможности контролировать работоспособность системы эта информация обычно сохраняется в журналах почтовых серверов некоторое время.

Заголовок SMTP содержит в себе следующую информацию:

  • имя отправляющего узла (не имя отправителя, а имя сервера или компьютера пользователя, который обратился к серверу) — параметр сообщения HELO/EHLO, обычно дополняющийся «объективной» информацией самим сервером (HELO может содержать произвольное имя, а IP отправителя подделать существенно сложнее), по IP-адресу осуществляется поиск PTR-записи в DNS, всё это вместе позволяет идентифицировать отправителя на сетевом уровне (и в реальности часто используется для проверки надёжности отправителя с помощью чёрных/белых списков, в том числе через интернет).

  • Поле MAIL FROM:, содержащее адрес отправителя. Адрес может быть произвольным (в том числе с несуществующих доменов, однако этот адрес может также проверяться при первичной проверке на спам).

  • Поле RCPT TO: — содержит электронный адрес получателя. Большинство почтовых систем в случае возможности проверяет, существует ли пользователь и может отказаться принимать почту, если пользователь, указанный в RCPT TO не существует.

  1. Самого письма (в терминологии протокола smtp — 'data'), которое, в свою очередь, состоит из следующих частей, разделённых пустой строкой:

  • Заголовков письма, иногда называемых по аналогии с бумажной почтой конвертом. В заголовке указывается служебная информация и пометки почтовых серверов, через которые прошло письмо, пометки о приоритете, указание на адрес и имя отправителя и получателя письма, тема письма и другая информация. Заголовок отделяется от тела письма пустой строкой. Заголовок используется для журналирования прохождения письма и служебных пометок.

В заголовке обычно указываются: почтовые серверы, через которые прошло письмо (каждый почтовый сервер добавляет информацию о том, от кого он получил это письмо), информацию о том, похоже ли это письмо на спам, информацию о проверке антивирусами, уровень срочности письма (может меняться почтовыми серверами). Также в заголовке обычно пишется программа, с помощью которой было создано письмо. Чаще всего почтовые клиенты скрывают заголовки от пользователя при обычном использовании почтовой системой, но предоставляют возможность увидеть заголовки, если возникает потребность в более детальном анализе письма.

Заголовки обычно добавляются снизу вверх (то есть каждый раз, когда к сообщению нужно добавить заголовок, он дописывается первой строкой, перед всеми предыдущими).

Помимо служебной информации, заголовки письма также хранят и показываемую пользователю информацию, это обычно отправитель письма, получатель, тема и дата отправки.

Далее описаны наиболее важные поля заголовка:

Название поля

Значение поля

From:

Автор письма

Sender:

Электронный адрес отправителя

To:

Адреса получателей

Cc:

Адреса получателей копий

Bcc:

Адреса получателей скрытых копий. Это поле используется в процессе передачи сообщения, при доставке получателю соответствующие поля или часть их содержимого могут быть удалены.

Return-Path:

Адрес отправителя, указанный на конверте сообщения

Received:

Информация о прохождении сообщения. Каждый узел, через который прошло сообщение, должен добавить в заголовок поле "Received:", содержащее имена и адреса IP узлов, пославших и принявших сообщение, время прохождения и пр.

Так же в заголовке могут иметься поля, которые не являются обязательными:

Название поля

Значение поля

Date:

Время отправки сообщения

Subject:

Тема сообщения

References:

Уникальные идентификаторы всех сообщений в цепочке ответов

Message-ID:

Уникальный идентификатор сообщения

In-Reply-To:

Уникальный идентификатор сообщения, на которое отвечает данное сообщение

Reply-To:

Адрес для ответа

  • Тело письма. В теле письма находится, собственно, текст письма. Согласно стандарту, в теле письма могут находиться только символы ASCII. Поэтому при использовании национальных кодировок или различных форм представления информации (HTML, RTF, бинарные файлы) текст письма должен кодироваться по стандарту MIME и не может быть прочитан человеком без использования декодера или почтового клиента с таким декодером. Тело письма отделяется от заголовка пустой строкой, а заканчивается (согласно стандартам SMTP) строчкой, состоящей из единственной точки (и символа перевода строки). Часть почтовых клиентов (например, Thunderbird) показывают эту точку, часть нет. Одним из существенных ограничений стандартов на почтовую пересылку является применение 7-битной кодировки (ASCII). Для английского текста это не представляет особой проблемы, однако, большинство неанглоязычных языков используют 8 (и более) битные кодировки, передача которых без искажений не гарантируется. Для целей совместимости, все не 7-битные кодировки приводятся в 7-битный вид (используя различные методы кодирования текста).

Протоколы передачи писем.

SMTP

SMTP (англ. Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) — это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

ESMTP (англ.  Extended SMTP) — масштабируемое расширение протокола SMTP. В настоящее время под «протоколом SMTP», как правило, подразумевают ESMTP и его расширения.

SMTP используется для отправки почты от пользователей к серверам и между серверами для дальнейшей пересылки к получателю. Для приёма почты, почтовый клиент должен использовать протоколы POP3 или IMAP. Работа с SMTP происходит непосредственно на сервере получателя. Поддерживает функции: установление соединения, аутентификация, передача данных.

Чтобы доставить сообщение до адресата, необходимо переслать его почтовому серверу домена, в котором находится адресат. Для этого обычно используется запись типа MX (англ. Mail eXchange — обмен почтой) системы DNS. 

Широкое распространение SMTP получил в начале 1980-х годов. До него использовался протокол UUCP, который требовал от отправителя знания полного маршрута до получателя и явного указания этого маршрута в адресе получателя, либо наличия прямого коммутируемого или постоянного соединения между компьютерами отправителя и получателя.В настоящее время протокол SMTP является стандартным для электронной почты и его используют все клиенты и серверы.

Протокол был разработан для передачи только текста в кодировке ASCII, кроме того, первые спецификации требовали обнуления старшего бита каждого передаваемого байта. Это не даёт возможности отсылать текст на национальных языках (например, кириллице), а также отправлять двоичные файлы (такие как изображения, видеофайлы, программы или архивы). Для снятия этого ограничения был разработан стандарт MIME, который описывает способ преобразования двоичных файлов в текстовые. В настоящее время большинство серверов поддерживают 8BITMIME, позволяющий отправлять двоичные файлы так же просто, как текст.

Сервер SMTP — это конечный автомат с внутренним состоянием. Клиент передает на сервер строку команда<пробел>параметры<перевод строки>. Сервер отвечает на каждую команду строкой, содержащей код ответа и текстовое сообщение, отделенное пробелом. Код ответа — число от 100 до 999, представленное в виде строки, трактующийся следующим образом:

  • 2ХХ — команда успешно выполнена

  • 3XX — ожидаются дополнительные данные от клиента

  • 4ХХ — временная ошибка, клиент должен произвести следующую попытку через некоторое время

  • 5ХХ — неустранимая ошибка

POP3

POP3 (англ. Post Office Protocol Version 3 — протокол почтового отделения, версия 3) используется почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера. Обычно используется в паре с протоколом SMTP. Входящие сообщения хранятся на сервере, а затем пересылаются на компьютер пользователя, а с сервера удаляются.

Предыдущие версии протокола (POP, POP2) устарели.

В протоколе POP3 предусмотрено 3 состояния сеанса:

1)Авторизация 

Клиент проходит процедуру Аутентификации.

2)Транзакция 

Клиент получает информацию о состоянии почтового ящика, принимает и удаляет почту.

3)Обновление 

Сервер удаляет выбранные письма и закрывает соединение.

IMAP

IMAP (англ. Internet Message Access Protocol) — протокол прикладного уровня для доступа к электронной почте.

Вся работа с письмами производится на сервере, без передачи писем на компьютер пользователя.

Протокол IMAP представляет собой альтернативу POP3. POP3 имеет ряд недостатков, и наиболее серьёзный из них — отсутствие возможностей по управлению перемещением и хранением сообщений на сервере. Пользователю предоставляется возможность управлять сообщениями в его почтовом ящике и дополнительными функциями по обслуживанию почтовых ящиков на сервере. При использовании IMAP соединение не разрывается, пока пользовательский интерфейс активен, а сообщения загружаются только по требованию клиента.

Соседние файлы в папке АВТИ. Лабораторные работы. 8 семестр