Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

МАТЕРИАЛЫ

для самостоятельной подготовки в период учебной практики на 2 курсе

Тема 3: «Создание и использование баз данных»

Цель работы: Освоение основных понятий и методов формирования и использования баз данных.

Изучаемые команды СУБД Visual FoxPro: OPEN DATABASE, CLOSE DATABASE, SELECT, SET RELATION TO

  1. Обратиться к Visual FoxPro. Установить путь по умолчанию к своей папке на рабочем диске. Создать базу данных (БД) с именем KOM_FIRM для коммерческой фирмы. БД должна включать в себя 3 связанные таблицы KLIENTY, TOVARY, POSTAVKI.

Таблица KLIENTY содержит сведения о фирмах-клиентах коммерческой фирмы. Ее структура была изучена в предыдущей теме.

Таблица TOVARY содержит информацию о товарах в сфере интересов коммерческой фирмы. Эта информация включает 10-значный код товара, его название, описание потребительских свойств, условия хранения, название фирмы-производителя товара, единицы измерения количества товара, цена одной единицы товара и дату занесения сведений о товаре. Названия полей мнемонически представляют хранимую в них информацию.

Таблица POSTAVKI содержит информацию о выполненных в коммерческой фирме сделках по поставке товаров фирмам-клиентам. Эта информация включает дату выполненной поставки, код фирмы-клиента и код поставленного товара, количество единиц поставленного товара и сумму сделки.

Для создания БД использовать предложения «Файл (File)» главного меню, «Создать (New)» и «База Данных (Database)», после чего нажать кнопку «Новый файл (New File)». В рабочем окне развернется окно выбора имени БД, в котором следует ввести имя KOM_FIRM. После этого на экране появляется окно «Проектирование БД (Database Designer)» в заголовке которого указано введенное имя БД. Теперь предстоит наполнить БД, поочередно включив в ее состав 3 таблицы. При активизированном окне проектирования БД в главном меню Visual FoxPro появляется дополнительное предложение «База Данных (Database)». После его выбора из появляющегося подменю следует выбрать «Добавить таблицу (Add Table)». В появляющемся окне выбираем имя первой таблицы – KLIENTY – и после нажатия кнопки «ОК» ее изображение появляется в окне проектирования БД. Аналогичным образом в БД включаются таблицы TOVARY и POSTAVKI.

Организуем связь таблиц KLIENTY и POSTAVKI в составе БД KOM_FIRM. Такая связь может быть организована между полем KOD в таблице KLIENTY и полем KOD_FIRM в составе таблицы POSTAVKI. В первой таблице это поле является первичным ключом, однозначно идентифицирующим записи таблицы. Во второй таблице оно является вторичным ключом. Создадим индексы по этим полям. Для этого активизируем изображение таблицы KLIENTY и выбираем предложения «Проектирование БД (Database)» и «Изменить (Modify)». В появившемся окне «Проектирование таблицы (Table Designer)» выбираем закладку «Индексы (Indexes)» и в поле «Имя (Name)» вводим имя индекса, например, I_KOD, задаем тип (TYPE) – первичный ключ (PRIMARY), и в поле «Выражение (Expression)» вводим имя индексного поля – KOD. На изображении таблицы KLIENTY под перечнем полей появляется имя созданного индекса, выделенное полужирным шрифтом, поскольку индекс является первичным ключом. Аналогичным образом создаем индекс, например, с именем I_FIRM, по полю KOD_FIRM таблицы POSTAVKI. Для этого индекса следует выбрать тип – REGULAR. После этого организуем связь таблиц по этим индексам, для чего наводим маркер мыши на имя индекса I_KOD, нажимаем левую кнопку мыши и, не отпуская кнопки, переводим маркер на имя индекса I_FIRM. При правильном выполнении этой операции между изображениями двух таблиц появляется линия связи.

Точно по такой же процедуре следует создать связь таблиц TOVARY и POSTAVKI, в которых поле KOD_TOV в таблице TOVARY будет первичным ключом (индекс I_TOV), а поле KOD_TOV в таблице POSTAVKI – вторичным ключом (индекс I_KDTOV).

Закрыть созданную базу данных командой

CLOSE DATABASES ALL

с сохранением ее в 3-х файлах: KOM_FIRM.DBC, KOM_FIRM.DCT, KOM_FIRM.DCX.

  1. Используя предложение «Файл (File)» главного меню и «Открыть (Open)», открыть базу данных (Database) KOM_FIRM. Обратить внимание на команду открытия базы данных (БД), появившуюся в командном окне.

Изучить приемы работы с БД на примере БД KOM_FIRM. Поочередно ввести команды открытия входящих в состав БД таблиц KLIENTY, TOVARY, POSTAVKI в разных рабочих областях с псевдонимами (ALIAS), соответственно, KL, TOV, POS

USE KLIENTY ALIAS KL IN 0

USE TOVARY ALIAS TOV IN 0

USE POSTAVKI ALIAS POS IN 0

В этих командах дополнительное указание IN 0 означает, что таблица должна быть открыта в первой свободной рабочей области.

Включить первые тэги комплексных индексов всех таблиц командами

SELECT KL

SET ORDER TO TAG I_KOD

SELECT TOV

SET ORDER TO TAG I_TOV

SELECT POS

SET ORDER TO TAG I_FIRM

Установить отношения парной связи таблиц командами

SET RELATION TO KOD_FIRM INTO KL

SET ORDER TO TAG I_KDTOV

SET RELATION TO KOD_TOV INTO TOV ADDITIVE

Перейти в таблице с данными о поставке товаров к записи №15

SELECT POS

GO 15

BROWSE

Просмотреть текущую запись таблицы POSTAVKI, обратив внимание на код фирмы-клиента и код товара в этой записи. После этого перейти к таблице со сведениями о фирмах-клиентах

SELECT KL

BROWSE

Просмотреть текущую запись в этой таблице и по коду фирмы убедиться, что эта запись точно соответствует фирме-клиенту из текущей записи таблицы POSTAVKI. Аналогично, перейти к таблице со сведениями о товарах

SELECT TOV

BROWSE

Просмотреть текущую запись в этой таблице и по коду товара убедиться, что эта запись точно соответствует товару из текущей записи таблицы TOVARY.

Таким образом, при любом изменении номера текущей записи в таблице POSTAVKI автоматически делаются текущими соответствующие записи в таблицах KLIENTY и TOVARY.

  1. Создать в открытой БД KOM_FIRM обзор данных (VIEW), содержащий подборку информации из 3-х связанных таблиц. В эту подборку должны входить сведения о дате поставки товара, названии фирмы-клиента, названия города, в котором расположена фирма-клиент, названия поставленного товара, его количество и сумма поставки.

Для получения требуемого результата активизируем окно «Проектирование БД (Database Designer)» и заметим, что в главном меню появилось новое предложение «База Данных (Database)». В подменю этого предложения выберем «Новый локальный обзор (New Local View)». В промежуточном окне нажимаем кнопку «Новый Обзор (New View)». Поскольку для получения требуемого обзора нам потребуется информация из всех трех таблиц БД, в появившемся окне «Добавление Таблицы или Обзора (Add Table or View)» поочередно выбираем таблицы KLIENTY, POSTAVKI, TOVARY, каждый раз нажимая кнопку «Добавить (Add)». Затем закрываем окно добавления и переходим в окно «Проектировщик обзора (View Designer)». На закладке «Поля (Fields)» в левом окне со списком полей всех трех таблиц поочередно в соответствии с заданием выбираем нужные поля: POS.DATA, KL.FIRM, KL.CITY, TOV.NAZVANIE, POS.KOLIZ, POS.STOIM. После выбора очередного поля нажимаем кнопку «Добавить (Add)» и название поля переносится в правое окно. Закрываем окно проектирования обзора и в ответ на запрос вводим имя созданного обзора, например, TEK_SVED. Для просмотра полученного результата вводим команды

SELECT TEK_SVED

BROWSE

Созданный обзор данных можно открывать и использовать как обычную таблицу.

  1. Используя 4 существующие таблицы KADRY, OPLATA, SHTATY и TARIFY, создать базу данных OTD_KADR для использования в отделе кадров предприятия.

Таблица KADRY содержит информацию о сотрудниках предприятия: табельный номер, фамилия, имя, отчество, дата и адрес места рождения, номер отдела и должность сотрудника, тарифный разряд.

Таблица OPLATA содержит информацию о выплате денежных средств, заработанных сотрудниками: дата оплаты, табельный номер сотрудника, выплаты в рамках оклада и в виде надбавки.

Таблица SHTATY содержит информацию о штатной структуре предприятия: номера и названия отделов, названия должностей, количество штатных единиц, тарифные разряды.

Таблица TARIFY содержит информацию из тарифного справочника: тарифные разряды и размеры соответствующих окладов.

Выбрать ключи в таблицах, на их основе продумать и создать связи между таблицами. Создать 2 обзора данных:

  • SOTRUD – с информацией о сотрудниках: фамилия, имя, отчество, название отдела, должность, размер оклада;

  • VYPLATY – с информацией обо всех выплатах: дата выплаты, фамилия, имя, отчество сотрудника, название отдела, должность, выплата в рамках оклада и в виде надбавки.

Просмотреть содержание созданных обзоров данных и убедиться в корректности их формирования.

Контрольные вопросы.

  • Что представляет собой база данных, из каких частей она может состоять?

  • Можно ли открыть таблицы, включенные в состав БД, не открывая предварительно эту БД?

  • Как включить таблицу в состав БД? Можно ли вывести ранее включенную таблицу из состава БД?

  • Обязательно ли таблицы, включенные в состав БД, должны иметь индексы по каким-то полям?

  • Что называют ключами таблицы? Чем различаются первичный и вторичный ключи?

  • Как организовать связь между двумя таблицами? Какую пользу можно получить от введения связей между таблицами?

  • Можно ли после открытия БД получить представление об информации во включенных в нее таблицах, не вводя команд открытия этих таблиц?

  • Как открыть сразу несколько таблиц в составе БД для использования их данных?

  • С помощью каких команд можно установить связи между открытыми таблицами? При каких условиях можно задавать эти команды? Какую практическую пользу дает установление связей между открытыми таблицами?

  • Что представляет собой обзор данных в составе БД? После его создания существует ли его физическое представление в виде файлов?

  • С помощью какой последовательности действий можно создать обзор данных? Как можно использовать информацию, содержащуюся в обзоре данных?

  • Можно ли создать обзор данных с информацией из таблиц, между которыми не установлены связи?

Соседние файлы в папке TEMA3
  • #
    31.03.201526.75 Кб9oplata.DBF
  • #
    31.03.20153.9 Mб9postavki.dbf
  • #
    31.03.20154.1 Кб9Shtaty.DBF
  • #
    31.03.2015513 б9tarify.DBF
  • #
    31.03.201540.05 Кб9tovary.DBF
  • #
    31.03.201548.64 Кб10VFP_T3.doc