Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

МАТЕРИАЛЫ

для самостоятельной подготовки в период учебной практики на 2 курсе

Тема 5: «Создание и использование приложений для работы с данными»

Цель работы: Освоение основных понятий и методов подготовки программных проектов в среде Visual FoxPro. Создание программной оболочки для проектируемого приложения.

Изучаемые команды СУБД Visual FoxPro: CREATE MENU, DO, SET, CLEAR, READ EVENT/CLEAR EVENT

  1. Обратиться к Visual FoxPro. Установить путь по умолчанию к своей папке на рабочем диске. Используя предложения «Файл (File)» и «Открыть (Open)» главного меню, открыть файл проекта PRJKT1.PJX. Пролистывая поочередно закладки в появившемся окне «Управление проектом (Project Manager)», определить компоненты, включенные в проект. Например, на закладке «Данные (Data)» определяем набор баз данных (Databases), отдельных таблиц (Free Tables) и запросов (Queries), входящих в состав проекта. Используя кнопку «Добавить (Add)» в правой части окна, включить в состав проекта базы данных KOM_FIRM и OTD_KADR, созданные при выполнении темы 3.

На закладке «Код (Code)» раскрыть «Программы (Programs)», установить курсор на PR_PRJKT и щелкнуть по кнопке «Изменить (Modify)». Просмотреть текст программы в раскрывшемся окне. Закрыть окно с программой.

Запустить программу на выполнение в среде Visual FoxPro. Для этого на закладке «Код (Code)» раскрыть «Программы (Programs)», установить курсор на PR_PRJKT и щелкнуть по кнопке «Выполнить (Run)». Изучить содержание окон, раскрывающихся при выборе предложений из меню программы.

Создать (кнопка «Построить (Build)») исполняемую (Executable) программу PRJKT1.EXE на основе проекта PRJKT1. Завершить работу с Visual FoxPro. Запустить программу PRJKT1.EXE и опытным путем определить реализованные в ней функции.

  1. Вновь обратиться к Visual FoxPro и установить путь по умолчанию к своей папке на рабочем диске. Создать новый проект KADRY и включить в него базу данных OTD_KADR, созданную при выполнении темы 3, программы PR_KADR.PRG, PR_OBL.PRG, PR_SOTR.PRG, формы FRM_KADR.SCX, FRM_OPL.SCX, меню MEN_KADR.MPR. Проверить работу созданного приложения в среде Visual FoxPro. Создать исполняемую программу и проверить ее работу вне среды Visual FoxPro.

  2. Изучить устройство главной программы проекта KADRY – PR_KADR.PRG.

В программе выделено 3 секции: установочная (SET), основная (MAIN) и завершающая (CLOSE). В установочной секции выполняются подготовительные операции для функционирования приложения: устанавливаются требуемые режимы и настройки, производится очистка памяти и экрана, закрываются ненужные и открываются нужные БД и отдельные таблицы, задаются начальные значения переменных и т.д. В основной секции выполняются операции, ради которых создано приложение: извлекаются данные из таблиц, проводятся основные расчеты, вызываются другие программы. Очень часто здесь используется обращение к главному меню, с помощью которого осуществляется управление программой. В завершающей секции организуется нормальное завершение выполнения программы: закрытие ранее открытых БД и таблиц, очистка экрана и оперативной памяти, возвращение установок режимов и настроек к тем, которые были до начала выполнения программы.

Изучить устройство главного меню. Для этого, используя предложения «Файл (File)» и «Открыть (Open)» главного меню открыть файл со структурой меню MEN_KADR.MNX в окне «Конструктор меню (Menu Designer)». Изучить предложения (Prompt) меню и заданные реакции (Result) на выбор того или другого предложения. Раскрыть предложения для выбора реакций и изучить возможные типы реакций.

Допускается 4 типа реакций на выбор предложения: команда (Command), имя ключа (Pad Name), подменю (Submenu), процедура (Procedure). В качестве реакции-команды может использоваться любой оператор, в том числе – SQL-оператор. Реакция-имя ключа имитирует нажатие клавиши с соответствующим именем ключа. Реакция - подменю приводит к появлению на экране нового списка предложений для выбора (как правило, в виде вертикального подменю). Реакция-процедура инициирует выполнение подпрограммы, содержащей совокупность операторов для работы с данными.

В окне конструктора меню установить курсор в первую строку и нажать кнопку «Редактировать (Edit)», расположенную около реакции «Процедура (Procedure)». В раскрывшемся окне с текстом процедуры изучить операторы, реализующие реакцию на выбор предложения меню. После этого закрыть окно процедуры и аналогичным образом раскрыть и изучить тексты процедур для остальных предложений меню.

Сгенерировать программу, реализующую сконструированное меню. Для этого при открытом окне конструктора меню выбрать из главного меню Visual FoxPro предложения «Меню (Menu)» и «Генерировать (Generate)». В результате генерации автоматически создается файл с текстом реализующей меню программы MEN_KADR.MPR. Открыть на экране окно с текстом этой программы и изучить операторы, включенные в состав программы.

  1. Создать новое меню MEN_1, включающее 4 предложения: «АКЦИИ (STOKS)», «ВАЛЮТЫ (CURRENCES)», «КОТИРОВКИ (VALUES)», «ВЫХОД (QUIT)». В первых трех предложениях создать подменю:

«АКЦИИ» : «Покупка (Buy)», «Продажа (Sell)», «Кредит (Credit)»,

«ВАЛЮТЫ» : «Доллары (USD)», «Евро (EVR)», «Другие (Others)»,

«КОТИРОВКИ» : «Сегодня (Today)», «Прошлые (Previous)», «Прогнозы (Forecasts)».

В реакциях на выбор предложений подменю использовать команды вывода сообщений о сделанном выборе, например, для предложения «Прошлые» - команду

?”Прошлые”

Реакцией на предложение «Выход» должно быть выполнение процедуры, полностью аналогичной процедуре из меню MEN_KADR.

  1. Сгенерировать программу, реализующую меню, и проверить ее при запуске на выполнение командой

DO MEN_1.MPR

с последующим выбором предложений меню.

Создать новое меню MEN_2 с предложениями «Настройки (OPTIONS)», «Пользователи (USERS)», «Экспериментальные данные (EXP.DATA)», «Выход (QUIT)» и «О программе (About The Program)». Во втором предложении предусмотреть подменю: «Идентификация (IDENTIFICATION)» и «Регистрация (LOGIN)». В третьем - подменю «Отображение (VISUALISATION)», «Отбор данных (DATA SELECTION)» и «Поиск данных (DATA LOCATION)». Все предложения, кроме «Выход», сопроводить командами вывода сообщений о сделанном выборе. Сгенерировать программу, реализующую меню, и проверить ее при запуске с последующим выбором предложений меню.

  1. Используя в качестве образца PR_KADR.PRG, создать главную программу EXPERIM.PRG, из которой запускалась бы на выполнение программа, реализующая меню MEN_2. Проверить корректность программы. Создать проект и загрузочную программу с именем EXPPRJKT, включающие программу EXPERIM.PRG, меню MEN_2, таблицу STRU_BDW.DBF. Проверить корректность выполнения программы.

Контрольные вопросы.

  • Какие типы компонент могут быть включены в состав проекта Visual FoxPro?

  • Можно ли при использовании Visual FoxPro создать исполняемую программу без создания проекта?

  • Если уже создан проект в некотором составе, как можно внести в него какие-либо изменения (включить/исключить некоторые компоненты, изменить включенные компоненты)?

  • Объяснить смысл операторов в главной программе PR_PRJKT.PRG проекта PRJKT1.

  • Какие операции и в какой последовательности следует выполнить, чтобы создать проект, а затем – исполняемую программу?

  • Можно ли выполнять созданную исполняемую программу на компьютере, на котором не установлен Visual FoxPro?

  • Какую последовательность действий надо выполнить, чтобы создать программу, реализующую меню?

  • Что должно быть указано разработчиком при формировании структуры меню?

  • Какие реакции могут быть предусмотрены в ответ на выбор некоторого предложения из меню?

  • Что получается в результате генерации меню?

  • Какие операции следует выполнить при завершении работы с меню?

  • Можно ли начинать выполнение приложения с команды запуска программы (*.MPR), реализующей меню?

  • Какое назначение имеет главная программа приложения?

  • Какую типовую структуру имеет главная программа?

Соседние файлы в папке TEMA5
  • #
    31.03.2015423 б10pr_prjkt.prg
  • #
    31.03.2015308 б10pr_SOTR.PRG
  • #
    31.03.20159.56 Кб10SP_FIRM.DBF
  • #
    31.03.20154.1 Кб10tovary.CDX
  • #
    31.03.201540.05 Кб10tovary.DBF
  • #
    31.03.201542.5 Кб11VFP_T5.doc