Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
532.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

В.С. Батасова

Реализация алгоритмов в среде Delphi Сборник заданий для лабораторных работ

Методическое пособие по курсу «Информатика»

для студентов 1 курса факультета Электронной техники

Москва Издательский дом МЭИ 2008

УДК 621.398

Б-28

Утверждено учебным управлением МЭИ в качестве методического пособия для студентов

Подготовлено на кафедре прикладной математики

Рецензент: профессор В.Б. Глаголев

Б-28

Батасова В.С.

Реализация алгоритмов в среде Delphi. Сборник заданий для лабораторных работ: методическое пособие / В.С. Батасова.– М.: Издательский дом МЭИ, 2008.– 40 с.

ISBN.

Сборник содержит 10 лабораторных работ по реализации алгоритмов в среде Borland Delphi – от простейших консольных приложений до оконных приложений с графическим выводом и обработкой исключений.

Пособие предназначено для студентов 1 курса факультета Электронной техники МЭИ. Может использоваться студентами всех специальностей при изучении алгоритмизации и программирования.

Учебное издание

Батасова Валентина Сергеевна

Реализация алгоритмов в среде Delphi.Сборник заданий для лабораторных работ.

Методическое пособие по курсу «Информатика» для студентов 1 курса факультета Электронной техники МЭИ (ТУ)

Редактор

Темплан издания МЭИ , учебн. Подписано к печати

Печать офсетная Формат 6084/16 Физ. печ. л. 2,5

Тираж 300

ЗАО «Издательский дом МЭИ», 11250, Москва, Красноказарменная, д. 14

Отпечатано в типографии НИИ «Геодезия», 141292, Московская обл., г. Красноармейск, просп. Испытателей, д. 14.

ISBN © Московский энергетический институт

(технический университет), 2008

Введение

На протяжении последних десятилетий основы программирования явля­ются неотъемлемой частью инженерного образования. Не­смотря на существо­вание систем прикладных программ для решения задач практически во всех сферах и появление новых систем, эта часть не потеряла своего значения. Ко­нечно, не все инженеры занимаются профессиональным программи­рованием, но знание его основ позволяет грамотно ис­пользовать готовое программное обеспечение.

В этом пособии собрано 10 лабораторных работ по реализации алгорит­мов в среде Borland Delphi – от простейших консольных приложений до окон­ных приложений с графическим выводом и обработкой исключений. Цель ла­бораторных работ– приобретение студентами начальных навыков по разра­ботке алгоритмов и программ и их отладке в одной из современных сред про­граммирования.

Среда Delphi, использующая язык программирования Объектный Пас­каль, выбрана, с одной стороны, как одна из самых распространенных в на­стоящее время систем разработки про­грамм, а, с другой стороны, как среда, традиционно используемая в начальном обучении программированию. Предла­гаемый сборник не привязан к конкретной версии Delphi, но команды главного меню соответствуют версии Borland Delphi 7; в этой же версии были отлажены приведенные примеры программ.

В лабораторных работах используются задачи из сборника задач [1]. При подготовке к работам студентам также могут потребоваться пособия [2] и [3].

Логически сборник можно разделить на две части. В первую часть вхо­дят лабораторные работы №№1-4, в которых используется режим консольного приложения. Ко второй части относятся работы №№5-10, предназначенные для обучения разработке оконных приложений. На факультете Электронной тех­ники МЭИ, для которого написано это пособие, первая часть работ выполня­ется в первом семестре, а вторая часть – во втором.

Сборник полностью соответствует учебной программе по дисциплине «Информатика» для студентов 1 курса ЭТФ. Он может использоваться при обучении программированию на других факультетах МЭИ.

Соседние файлы в папке ВМИП лабораторные