Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

voland / отзыв на диплом

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
113.15 Кб
Скачать

отзыв

на дипломный проект студента группы МП-55 Капустина Сергея Юрьевича «Программа установки защищенных сетевых соединений с использованием протокола ISAKMP».

Дипломный проект Капустина Сергея посвящен ставшей особенно актуальной в последнее время теме защиты информации при передаче по общедоступной сети.

Капустин Сергей представил систему защиту данных передаваемых по сети на основе набора протоколов IPSec, предложенными координационным советом IETF. Из этого набора им была разработана реализация протокола ISAKMP. Данный протокол описывает процесс получения параметров секретного соединения. Программа отвечает всем стандартам на этот протокол (RFC 2401, 2407, 2408, 2409). Программа написана на языке C для работы под управлением операционной системы Solaris на системах с процессорами Sun Sparc и Intel x86. Особый интерес вызывает факт реализации ключевого модуля этой системы и связанные с этим задачи взаимодействия с другими модулями.

Проект состоит из пояснительной записки на 86 листах, приложения и 8 листов графических иллюстраций. В пояснительной записке представлено описания систем защиты сетевого трафика, описание протокола ISAKMP, показан процесс разработки и отладки программы, реализующей протокол ISAKMP. Также рассмотрены вопросы, связанные с организационно-экономическими аспектами задачи, и эргономические требования к рабочему месту программиста. В приложении приведены исходные тексты программы.

В процессе работы над проектом Капустин Сергей проявил самостоятельность, высокую работоспособность, знание языков программирования и современных средств разработки, умение ставить и грамотно решать поставленные задачи. Им было проработано большое количество специальной литературы по теме дипломной работы. Проект представляет интерес в плане дальнейших научных проработок и исследований.

Дипломный проект выполнен на высоком инженерном уровне, представляет интерес как в техническом, так и в научном плане и заслуживает оценки “отлично”, а студент Капустин Сергей — присвоения квалификации инженера электронной техники по специальности “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем” и рекомендации к поступлению в аспирантуру.

Руководитель проекта Пьянзин А.Я.

Консультант проекта Царев Н.В.

Соседние файлы в папке voland