Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OdinDiplom / OdinDiplom / Plakati / DOKLAD

.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Темой моего дипломного проекта является «Клиентская часть технологической среды разработки экономических моделей». Дипломный проект входит в большой проект, разрабатываемый в Российском НИИ искусственного интеллекта: «Создание системы моделирования макроэкономики на основе аппарата недоопределенных вычислений». Данная система позволит экономистам создавать и исследовать модели макроэкономики РФ и составляющих ее регионов. Соответственно, пользователями программы являются две группы экономистов: экономисты - разработчики, которые занимаются непосредственной разработкой моделей, выявляют и описывают взаимосвязи компонентов макроэкономики и экономисты - пользователи, занимающиеся исследованием макроэкономики на основе моделей, построенными экономистами-разработчиками.

Модель макроэкономики представляет собой сложную структуру содержащую, в общем случае, систему экономических параметров (например, статей бюджета) и систему подмоделей, каждая из которой представляет собой законченную экономическую модель (примером может служить экономика отдельного региона). Кроме того, в модель входит так называемая система ограничений - это система уравнений, неравенств, описывающая взаимосвязи экономических параметров. Система ограничений пишется на языке вычислителя в виде совокупности выражений, включающих переменные, константы, стандартные математические функции, пользовательские функции. Язык вычислителя максимально приближен к общепринятой математической нотации. Экономический параметр представляет собой массив, значениями которого являются величина данного параметра в определенном году или определенном квартале определенного года. Значения годов и кварталов входят в модель в виде индексов.

Мой проект посвящен стадии разработки клиентской части программы. Клиентская часть представляет собой систему модулей и их экранных форм отвечающую за ввод/вывод информации из БД (или в БД) и визуализацию информации на экран.

Общая структура системы представлена на листе 1: в нее входит база данных, содержащая модель макроэкономики, вычислительное ядро UniCalc, конвертеры данных и комплекс панелей графического интерфейса.

В рамках моего дипломного проекта были разработаны экранные формы, иерархия которых представлена на листе 2. Здесь показана взаимосвязь между описанными мною модулями, отвечающими за связь приложения с базой данных.

На листе 3 представлен алгоритм работы модуля формы fmNew отвечающий за создание новой экономической модели. При этом определаются индексы, от которых будут зависеть экономические переменные. Алгоритм этого процесса представлен на листе 4.

На листе 5 представлен алгоритм работы модуля формы fmForm1 отвечающий за визуализацию переменных и подмоделей на экран.

На листе 6 представлен алгоритм работы модуля формы fmVar выполняющего добавление новой перменной в модель, а также заносящий эту переменную в БД.

На листе 7 представлен алгоритм работы модуля формы fmSetInter отвечающий за диапазон изменения индексов переменных.

Технологическая часть моего проекта содержит описание разработки программ в среде быстрой разработки приложений Borland Delphi (лист 8), а также отладке программы (лист 9).

Организационно-экономическая часть содержит расчет затрат на разработку системы моделирования макроэкономики (лист 10). В результате расчета наибольшие затраты были непосредственно на разработку программы, кроме того, высокий процент затрат на эксплуатацию реализующей ЭВМ. Это может объясняться тем, что еще не достаточно отработана технология создания подобного рода систем.

В разделе “Производственно - экологическая безопасность” были рассмотрены вопросы эргономики, возникающие при организации рабочего места программиста. Описаны различные вредные факторы и выработаны рекомендации по их устранению. Также проведен расчет освещенности рабочего места программиста.

Спасибо за внимание.

Соседние файлы в папке Plakati