Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ANDER / DIPLOM / MISC / RECEN

.DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
12.8 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломный проект студента гр.МП-59

Рогожина Андрея Николаевича на тему:

"Устройство ввода для системы вибросейсмической диагностики"

Дипломный проект студента Рогожина А.Н. посвящён разработке устройства ввода специализированного вычислительного устройства, предназначенного для вибросейсмической диагностики железнодорожного земляного полотна. Объём диплома составляет 100 листов пояснительной записки и 8 плакатов формата А1.

Пояснительная записка выполнена аккуратно и грамотно. Работа выполнена на высоком инженерном уровне в соответствии с техническим заданием.

В специальной части дипломного проекта рассматривается существуюющие отечественные и зарубежные сейсмостанции и их основные блоки, анализируются специфические требования к аппаратуре для диагностики насыпей, и в соответствии с ними выбираны структурные схемы комплекса в целом и устройства ввода в частности. Предложено нетрадиционное решение проблемы расширения допустимого динамического диапазона входных сигналов за счет использования логарифмического усилителя. Разработано схемотехническое решение предложенной структуры, электрическая принципиальная схема, спроектирована печатная плата устройства, выбрано конструктивное исполнение и выполнен сборочный чертеж. В приложении приведены элементы программного обеспечения.

В технологической части разработан технологический процесс изготовления основной корпусной детали, написаны маршрутные карты этого процесса.

В экономической части дипломного проекта производится оценка себестоимости разработанного устройства.

В разделе производственная и экологическая безопасность проведён расчёт общей вентиляции на участке сборки и контроля, а также затрагиваются вопросы о защите экологии, указываются основные проблемы и источники загрязнения окружающей среды, указывается необходимость принятия защитных мер по охране экологии.

К достоинствам дипломного проекта следует отнести аргументированный выбор структурной схемы устройства ввода, аккуратное выполнение графических работ, большое количество комментариев в исходном тексте программы.

К недостаткам дипломного проекта можно отнести узкоспециализированную применимость разработанных схем.

В целом дипломный проект выполнен на высоком техническом уровне и заслуживает оценки "отлично", а студент Рогожин А.Н. - присвоения квалификации инженера электронной техники.

Рецензент

инженер ОЛВС и СУ Никитков И.В.

Соседние файлы в папке MISC