Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
HOR / TOTAL.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
312.83 Кб
Скачать

8.2. Ситуация на рынке.

Для планирования, определения форм, методов конкуренции необходимо изучить структуру рынка и его сегментацию. Имеющийся Брокер Объектных Запросов является не продуктом, предназначенным для конечного пользователя, а средством разработки, что накладывает свои отпечатки на структуру рынка. Основными элементами рынка являются:

  1. Производители - фирмы и корпорации, которые являются производителями систем, предназначенных для связи между объектно-ориентированными распределенными приложениями. Особенностью таких систем является большое количество требований, предъявляемых к ним с точки зрения надежности, совместимости, производительности, удобству использования. Поэтому часто данные системы реализуются как часть операционной системы. Следствием является их высокая стоимость.

  2. Дистрибьюторы и дилеры - посредники, которые обычно продают программные продукты многих фирм-производителей. Исключение составляют специализированные центры, которые осуществляют техническую поддержку и сопровождение программных продуктов. В целом ситуация среди дилеров и дистрибьюторов ничем особенным не отличается.

  3. Пользователи - фирмы, которые сами являются производителями прикладных программных продуктов для конечного пользователя, как крупные, так и мелкие.

На основании данных, взятых из компьютерных еженедельников Computer Week, Computer World иPC Week рынок конечных пользователей был приблизительно разбит на несколько сегментов по принципу платформы, на которых могут работать готовые приложения. Результат приведен в следующей таблице:

NN

Семейство ОС

Доля рынка (%)

1.

Windows 3.1x

25

2.

Windows 95/NT

40

3.

OS/2

5

4.

UNIX

25

5.

Другие

5

8.3. Программные продукты - конкуренты.

В качестве конкурентов было выбрано три реализации систем, которые в достаточно полной мере являются системами, позволяющими осуществить распределенное взаимодействие объектов:

NN

Система

1.

OLEnterprise

2.

Microsoft COM/DCOM

3.

IBM SOM/DSOM

Далее приводится краткая характеристика каждой из рассмотренных систем.

OLEnterprise.

Программный продукт OLEnterprise первоначально являлся разработкой фирмыOpen Environment, впоследствии приобретенной компаниейBorland. Представляет из себя расширениеOLE-технологии фирмыMicrosoft, которая являлась первым средством объектно-ориентированного14взаимодействия в средахWindows. Имеющаяся на данный момент реализацияOLE не позволяет взаимодействовать приложениям, находящимся на разных компьютерах. Эта возможность достаточно давно анонсирована фирмойMicrosoft (производителем ОСWindows) какNetwork OLE но до сих пор не реализована. Имеющаяся реализацияOLEnterprise позволяет приложению-серверу объекта выполняться под управлением ОСWindows 95 илиWindows NT. Приложение-клиент может быть также реализовано как 16-разрядное приложение, предназначенное для выполнения под управлением ОСWindows 3.1x.В качестве отличительных особенностей может выступать компактность реализации - инсталлятор системы занимает около 2 Мб дискового пространства. Недостатки системы определяются технологиейOLE.

Объектная модель COM/DCOM в ОС Windows 95/NT.

Стандарт COM/DCOM был предложен и продвигается фирмойMicrosoft. Первоначально в ОСWindows 95/NT был реализован стандартCOM, впоследствии его спецификация была расширена в виде спецификацииDCOM для предоставления возможности как серверу так и клиенту объекта выполняться под управлением произвольной операционной системы. На данный момент имеется реализация стандартаDCOM в ОСWindows 95/NT. Для ОСWindows 3.1x, либо UNIX сейчас реализаций нет.

Объектная модель SOM/DSOM в ОС OS/2.

Стандарт SOM/DSOM представляет из себя расширение спецификацииCORBA, реализованное в ОСOS/2 фирмыIBM. Вследствие этого, объектная модель автоматически становится совместима с любой реализацией стандартаCORBA (в том числе и разработанном программном продукте). Отрицательной чертой является малая распространенность ОСOS/2 и как следствие этого более ограниченный выбор средств разработки по сравнению с ОСWindows.

Соседние файлы в папке HOR