Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BEAR / RECEN

.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
14.34 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломный проект студента

Московского Государственного Института Электронной Техники

факультета МП и ТК

группы МП-65

Фурсова Михаила Викторовича

на тему: "Разработка программного обеспечения для портативной радиостанции"

Дипломный проект посвящен разработке программного обеспечения для портативной радиостанции, разработанной на базе микроконтроллера PIC16C73. Проект состоит из расчетно-пояснительной записки, содержащей введение, основную часть, технологическую часть, организационно-экономическую часть, раздел по производственной и экологической безопасности, заключение, список литературы и приложения.

В первом разделе проводится постановка задачи, анализируется архитектура микроконтроллера и основных блоков радиостанции.

Во втором разделе изложены основные аспекты проектирования и разработки программы. Разработана структура данных и структура самого программного обеспечения, детально проработаны алгоритмы каждой части программы, проведены и обоснованы расчеты необходимых переменных, подробно разобраны все протоколы взаимодействия внешних устройств и микроконтроллера друг с другом, разработан удобный интерфейс с пользователем.

Технологическая часть посвящена вопросам, связанным с методами проектирования и отладки сложной многомодульной программной системы на примере разработанной в рамках диплома программы. Рассмотрена методика настройки программного обеспечения для радиостанции.

В организационно - экономическом разделе проведена оценка конкурентоспо-собности этого изделия на российском рынке портативных радиостанций диапазона 2 м с учетом его специфики. На основе проведенной оценки конкурентоспособности, определена цена безразличия этого изделия в условиях сложившейся на рынке ценовой ситуации.

В разделе производственной и экологической безопасности выполнена оценка условий работы оператора ЭВМ. На основе этой оценки был проведен расчет освещения в производственном помещении, как одного из основных факторов, влияющих на безопасную работу в производственных помещениях и учебных классах.

В приложениях приведены текст программы и блок-схемы алгоритмов.

К достоинствам дипломного проекта стоит отнести полноту проработки материала, широкое использование возможностей языка программирования, умение находить оптимальные алгоритмы для решения поставленных задач, самостоятельное выполнение всего комплекса работ, включая внедрение в производство. Дипломант владеет терминологией своей специальности. Материалы работы изложены грамотно и систематизировано. Дипломный проект полностью удовлетворяет требованиям технического задания. В качестве замечания можно указать, что часть документации выполнена без учета требований ЕСПД.

В целом, дипломный проект отвечает всем предъявленным требованиям, выполнен на высоком уровне и заслуживает оценки "отлично", а дипломант Фурсов М.В. заслуживает присвоения ему квалификации инженера электронной техники по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Рецензент

Шаронин С.Г.

н.с. кафедры Электротехники МГИЭТ, к.т.н.

Соседние файлы в папке BEAR
  • #
    16.04.2013124.93 Кб12PLAKAT4.VSD
  • #
    16.04.201323.04 Кб12PLAKAT5.VSD
  • #
    16.04.201343.01 Кб14PLAKAT6.DOC
  • #
    16.04.2013167.42 Кб12PLAKAT7.VSD
  • #
    16.04.20138.19 Кб12RAMKA.VSD
  • #
    16.04.201314.34 Кб15RECEN.DOC