Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

magnum / recenz

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
24.58 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломный проект студента

Московского Государственного Института Электронной Техники

факультета МП и ТК группы МП-50

Шевнина Александра Анатольевича

на тему:

"Разработка программы приёма и передачи сообщений в локальной сети Microsoft"

Дипломный проект студента Шевнина А.А. посвящён разработке программы передачи и приёма текстовых сообщений по локальной сети Microsoft.

Пояснительная записка выполнена аккуратно и грамотно. Она состоит из специальной части, технологической части, организационно-экономической части, производственно-экологической части, и списка литературы. Работа выполнена на высоком инженерном уровне в полном соответствии с техническим заданием.

В специальной части дипломного проекта проводится постановка задачи, описываются особенности и структура разработки программного обеспечения для локальных сетей, подробно рассматриваются методы построения программ с использованием сетевых протоколов, процедур NetBIOS и почтовых слотов. Также рассмотрены примеры построения программ для приёма и передачи сообщений по локальной сети. Изложены основные аспекты и методы проектирования программы и алгоритмы её частей. Оговорены вопросы удобства работы с программным продуктом.

Технологическая часть посвящена вопросам разработки, отладки и тестирования программных систем и программной документации. Рассмотрены этапы решения задачи на ЭВМ, вспомогательные системы и организация процесса проектирования, отладки, общие принципы тестирования программ и критерии оценки функциональности программного обеспечения.

В экономической части дипломного проекта проведена сегментация рынка потребителей, использующих данную разработку программы. Расписаны оценки параметров продукта и выделены основные группы потребителей данного программного продукта.

В производственно-экологическом разделе рассматривается эргономика рабочего места программиста и проведён расчёт вентиляции. Анализируются вредные факторы, присутствующие на рабочем месте, меры защиты и требования к помещению машинного зала и пожарной безопасности.

К достоинствам дипломного проекта следует отнести полноту проработки круга вопросов, связанных с созданием подобного системного программного обеспечения, строгое выполнение требований технического задания, качество оформления проекта, и аккуратность графических работ.

Однако, следует отметить, что технологический раздел проекта содержит избыточную теоретическую информацию о вопросах тестирования и отладки программного обеспечения, а также к замечаниям можно отнести недостаток комментариев в текстах программ.

В целом, дипломный проект отвечает предъявляемым требованиям, выполнен на высоком техническом уровне и заслуживает оценки "отлично", а дипломант Шевнин А.А. заслуживает присвоения ему квалификации инженера электронной техники по специальности “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”.

Рецензент

Инженер электронной техники

Аспирантура МИЭТ

Климовицкий Анатолий Григорьевич ______________

Соседние файлы в папке magnum