Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Для магистров / Магистерская диссертация.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
59.9 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Проректор МИЭТ(ТУ)

_________________А.С.Поспелов

«______» _________________2003 г.

Положение

о диссертации на соискание степени магистра

(факультет Микроприборов и Технической Кибернетики)

Декан ф-та МПиТК

Ю.В. Савченко

Зав. кафедрой ВТ

В.А. Бархоткин

Зав. кафедрой ИПОВС

А.Э. Нестеров

Зав. кафедрой ВМ-1

А.С. Поспелов

Зав. кафедрой ТКС

В.В. Баринов

Зав. кафедрой МРТУС

В.В. Чистюхин

Миэт Москва 2003 г.

1. Общие положения

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу, которая является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя. Для работ, выполняемых на стыке направлений, возможно привлечение одного или двух научных консультантов. Магистерская диссертация является высшей формой квалификационных работ в сравнении с дипломным проектом инженера и выпускной работой бакалавра. Защита магистерской диссертации происходит публично на заседаниях Государственной аттестационной комиссии.

Исходя из того, что магистерская подготовка является первой ступенью в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, ведущей к поступлению в аспирантуру и последующей подготовке кандидатской диссертации, степень магистра – это прежде всего академическая степень, отражающая, образовательный уровень выпускника высшей школы и свидетельствующая о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному работнику. Поэтому магистерскую диссертацию следует представлять в виде, который позволил бы судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их новизна и значимость. Совокупность полученных в такой работе результатов должна свидетельствовать о наличии у ее автора первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности.

Научный уровень магистерской диссертации должен отвечать программе обучения.. Выполнение такой работы должно не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения.

По сравнению с кандидатской диссертацией у магистерской диссертации имеются существенные различия и в самой ее подготовке и защите. Если основные результаты, полученные в итоге выполнения кандидатской диссертации, должны быть опубликованы в научных изданиях, то применительно к магистерской диссертации это требования является желательным, но не обязательным. Также при представлении магистерской диссертации к защите не требуется автореферат диссертации. Соискатель степени магистра ограничивается представлением в ГАК только самой диссертационной работы (вместе с отзывом своего научного руководителя) и справки о выполнении индивидуального плана по профессиональной программе магистра.

В отличие от дипломного проекта и выпускной работы бакалавра магистерская диссертация должна быть оформлена в соответствии с определенными требованиями, предъявляемыми к научным работам.

Соседние файлы в папке _Для магистров