Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бухучёт экзамен.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
51.19 Кб
Скачать

1.Сущность и задачи бухгалтерского учета, его особенности. Бухучёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении, в имуществе, обязательствах и их движении путём сплошного, непрерывного и документированного учёта. Объектом приложения является само предприятие не зависимо от его организационно-правовой формы. Цели бухучёта в отношении инфы для внешних пользователей это формирование данных о финансовом положении, финн результатах деятельности и изменении финансового положения организации. Цели бухучёта в отношении инфы для внутренних пользователей – это формирование информации для руководителей, для принятия управленческих решений. Основными задачами бухучёта являются: 1) Формирование полной и достоверной инфы о деятельности предприятия и его имущественном положении, необходимой внутренним пользователям, а также инвесторам и кредиторам. 2) Обеспечение необходимой информацией для внешних пользователей, для контроля за исполнением федерального закона при осуществлении предпринимателем хоз операций , наличие и движение имущества обязательств, используемых материальных, трудовых и финансовых ресурсов 3)Предотвращение отрицательных результатов хоз деятельности предприятия, выявление финансовых резервов и обеспечение финанс устойчивости.

4. Метод бухучёта, его основные элементы. Методы бухучета – совокупность приёмов и способов, при которых обеспечивается сплошное, непрерывное и взаимосвязанное отражение объектов бухучёта. Составляющими эл-тами метода бухучёта являются: документация, оценка, колькуляция, сис-ма счетов, двойная запись, баланс, отчётность. К непрерывному наблюдению в бухучёте относятся 2 эл-та: документирование и инвентаризация. Документирование хозяйственных операций – процесс отражения, совершаемый хоз субъектом, различных операций. Инвентаризация, как эл-т метода бухучёта, позволяет выявить фактическое состояние материальных ценностей ден ср-в и финн обязанностей.

5. Бухгалтерский баланс, его виды, содержание. Бух баланс – это способ обобщения и группировки хоз средств и их источников на определенный момент времени. Баланс состоит из двух равно великих частей в которых отражается одна и таже информация но с разных точек зрения. Баланс основной документ бух отчетности, статьи баланса пронумерованы по отделам, в активе разделы расположены по критерию возрастания ликвидности средств. В пассиве раздела расположенны в порядке срочности погашения обязательств. Классификация бух баланса:

- по срокам составления ( вступительные балансы, текущие балансы: сост в течении всего времени функционирования предприятия, санированные составляются в тех случаях когда предприятие находится на пороге банкротства, ликвидационные, разделительные в случаи деления орг, объеденительные в случае слияния орг,)

- по объему информации( еденичные характеризуют деят одной орг, консолидированные характер деятельность группы орг.)

- по полноте ( баланс брутто(грубый) состав на основе сальдо всех балансовых счетов, при этом в итоговой сумме учитываются регулирующие счета в соответствующей части баланса)Нетто составлен на основе сальдо балансовых счетов и не включает регулирующие статьи позволяет определить более реальную стоимость имущества организации.

По содержанию:

- пробный баланс;

- оборотный баланс;

- сальдовый баланс.

По формату формы баланса:

- односторонний (вертикальный) баланс – предполагает последовательное расположение статей баланса. Сначала – статьи, характеризующие актив, далее – статьи пассива;

- двусторонний (горизонтальный) баланс;

- сводный баланс – слева приводятся названия статей, а справа в двух колонках перечисляются суммы, относящиеся к активу и пассиву баланса;

- шахматный баланс – представляется в виде матрицы, где по строкам перечисляются статьи актива, а по столбцам – статьи пассива.

6.Бухгалтерский баланс. Типы хозяйственных операций и их влияние на баланс. Бух баланс – это способ обобщения и группировки хоз средств и их источников на определенный момент времени. Баланс состоит из двух равно великих частей в которых отражается одна и таже информация но с разных точек зрения. Баланс основной документ бух отчетности, статьи баланса пронумерованы по отделам, в активе разделы расположены по критерию возрастания ликвидности средств. В пассиве раздела расположенны в порядке срочности погашения обязательств.

Все хозяйственные операции по степени их влияния на баланс можно объединить в 4 группы:

1.Первый тип хозяйственных операций вызывает изменения только в активе баланса, при этом одна его статья его увеличивается, другая – уменьшается на сумму хозяйственной операции. Пассив баланса не затрагивается, валюта баланса не изменяется;

2.Второй тип вызывает изменения только в пассиве баланса, одна статья увеличивается, вторая – уменьшается, валюта баланса не изменяется;

3.Третий тип вызывает изменения в активе и пассиве баланса в сторону увеличения его статей, при этом итог баланса также увеличивается;

4.Четвертый тип – уменьшение в активе и пассиве и соответственно на эту сумму уменьшается итог баланса.

7. Единый план счетов бухгалтерского учета. Принципы построения, структура и назначение. Все счета бух учета систематизированы в едином плане счетов бух учета, он является признанным всеми организациями независимо от организационно правовой формы и отраслевой принадлежности кроме бюджетных организаций кредитных и страховых. Все счета сгруппированы в 8 разделов входе счетов установленного в интервале 01-99,в основу группировки счетов лежит классификация по экономическому содержанию, система счетов напрямую связана с системой отчетных показателей. В первых5 разделах, сгруппированы счета имущества и процессов в сферах производства и обращения.(внеоборот активы, запасы)

6 раздел. Счета расчетов.

7,8 счета капитала и финансовых результатов.

Отдельно выделены забалансовые счета которые предназначены для обобщения информации о наличии движения ценностей не принадлежащих организации но временно находящихся в ее пользовании или распоряжении. На основании типового плана счетов в организации разрабатывается рабочий план счетов, в котором отражается спицифика деятельности организации и содержится перечень тех счетов которые необходимы для ведения бух учета в конкретной организации.

8.Документация и документооборот в бухгалтерском учете. Документооборот – движение документов от момента составления или получения других организаций, обработки и отражения в учёте до перевода в архив. Документооборот в орг-ии устанавливается главным бухгалтером и является обязательным для исполнения всеми сотрудниками. Первичный учётный документ это оформление в установленном порядке письменное свидетельство о совершенной операции или о разрешении на её совершение. Первичные документы бухучёта обеспечивают сплошное и непрерывное отражение хоз деятельности орг-ии.

9. Формы бухгалтерского учета Формы бухгалтерского учета – процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистров бухгалтерского учета, а также их взаимосвязь и последовательность записи в них. Организация самостоятельно определяет форму бухгалтерского учета. В зависимости от видов используемой техники различают следующие формы бухгалтерского учета:

1)Мемориально-ордерная – применяется в бюджетном учреждении;

2)Журнально-ордерная;

3)Простая;

4)Упрощенная;

5)Автоматизированная.

Регистры предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документов, а также для отражения на счетах бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

11. Инвентаризация, ее виды. Порядок их проведения и отражения в учете результатов. Инвентаризация как эл-т метода бухучёта позволяет выявить фактическое состояние материальных ценностей, денежных средств и финанс обязанностей. Объекты инвентаризации – имущество эк. субъекта. Цель инвентаризации – выявление фактического имущества, сопоставление его с данными бухучёта, а также проверка полноты отражения в учёте обязательств организации. Задачи инвентаризации: 1)выявление фактического имущества в организации 2) контроль за сохранностью имущества, путём сравнения фактических данных с данными финансового учёта 3) Выявление имущества потерявшее своё первоначальное качество, не отвечающее своим техническим условиям 4) Проверка для соблюдения правил и условий хранения имущества 5) Проверка реальной стоимости имущества и финанс обязательств. Для проведения инвентаризации создаётся комиссия. Инвентаризация обязательно проводится: 1)Перед составлением годовой бухгалтерской отчётности 2)При передачи имущества в аренду, при выкупе, продажи. 3) при смене материально-ответственного лица 4) при выявлении фактов кражи и порчи имущества 5) При стихийных бедствиях 6) При реорганизации или ликвидации организации.

Классификация инвентаризации: 1) По объёму(полные, частичные ) 2)По цели (Вступительные, последующие, ликвидационные) 3)По способу проведения (плановые, внезапные). Данные результатов инвентаризации записываются в инвентаризационной описи. Данные сверяются и в случае расхождения регулируются в следующем порядке: 1)Имущество оказавшееся в излишках подлежит оприходыванию, а сумма к зачислению на финансовый результат 2) выявленные недосдачи в пределах нормы относят к издержкам производства

12. Учет кассовых операций и денежных документов. Учет денежных средств

В соответствии с экономической теорией экономические средства выполняют 5 функций:

1)Являются мерой стоимости товаров;

2)Используются для обмена товарной продукции;

3)Предназначены для накопления капитала;

4)Служат для образования сокровищ;

5)Являются мировым эквивалентом.

Денежные средства – средства, которые легко и быстро могут преобразовываться в любые другие материальные ценности, поэтому они служат своеобразным показателем ликвидности всех других материальных ценностей. В бухгалтерском учете денежные средства предприятия отражаются на следующих счетах:

  1. Касса;

  2. Расчетные счета;

  3. Валютный счет;

  4. Специальные счета в банках;

  5. Переводы в пути;

  6. Финансы и резервы.

Основные задачи учета денежных средств:

1)Проверка правильности документального оформления и законности операции с денежными средствами, своевременно и полное отражение их в учете;

2)Обеспечение своевременности, полноты и правильности в расчетах по всем видам платежей и поступлений, появление кредиторской и дебиторской задолженности;

3)Своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств, документов и расчетов, обеспечение взыскание дебиторской и погашение кредиторской задолженности в установленные сроки;

4)Обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе, соблюдение лимита кассы;

5)Извлечение возможностей наиболее рационального вложения собственных денежных средств для получения дополнительного дохода.

Счет кассы используется для учета наличности денежных расчетов между юридическими лицами, а также между юридическими и физическими лицами. Порядок ведения кассовых операций определяется приказом Центробанка РФ. Размер суммы наличных средств в кассе ограничен лимитом, ежегодно устанавливаемым банком по согласованию с организацией. Сверхустановленных норм наличные средства могут находиться в кассе организации в течение пяти рабочих дней в дни выплаты стипендии, пенсий, пособий, зарплаты в день получения.

Наличные расчеты между юридическими лицами законодательно ограничиваются суммой в 100 тыс. рублей.

Операции по кассе оформляются следующими первичными документами:

1.Приходный кассовый ордер. В учете поступления денег в кассу отражается следующими проводками:

А) Поступление наличных денег с расчетного счета в кассу;

Б) От подотчетного лица;

В) От учредителя;

Г) Расчеты по предоставленным займам и возмещение материального ущерба;

Д) Расчеты с кредиторами и дебиторами.

2.Расходный кассовый ордер. Проводочки:

А)На расчетный счет;

Б)Оплата в поставщику;

В)Зарплата;

Г)Расчеты с подотчетными лицами.

Все приходные и расходные кассовые ордера ежедневно регистрируются в кассовой книге. Кассовая книга ведется в течение одного календарного года и, если она ведется вручную, то в начале года она прошивается, пронумеровываются страницы и опечатывается. Если ведется на компьютере, то собираются кассовые листы за месяц, затем прошиваются и опечатываются.

Кассир является материально ответственным лицом, инвентаризация кассы должна проводиться не менее раза в месяц, причем инвентаризация проводится ВНЕЗАПНО

Учет денежных средств в валюте: Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые организации, с этой целью им необходимо открыть валютный счет. Бухгалтерский учет по валютным операциям ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.