Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Атлас по дисмургии

.pdf
Скачиваний:
606
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
9.76 Mб
Скачать

Десмургия (от греческих слов desmos — связь, повязка и ergon — дело) – учение о повязках и способах их наложения. Десмургия представляет самостоятельный раздел общей хирургии, необходимый для правильного лечения повреждений и заболеваний человеческого тела.

Повязка – средство длительного лечебного воздействия на рану, патологический очаг или часть организма больного с использованием различных материалов и веществ, путем их удержания на необходимом участке тела пациента.

Перевязка – комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для заживления патологического процесса.

Под термином перевязка понимают процесс наложения или смены лечебной повязки, отсюда и вошедший в обиход хирургов термин «перевязочная». Между тем в практике работы в хирургическом отделении нередко смешивают понятия «повязка» и «перевязка», что, безусловно, неправильно и не отвечает современной медицинской терминологии. Этапы перевязки:

Под повязкой в свою очередь принято понимать комплекс средств, используемых в целях защиты ран и патологически измененных поверхностей кожи от воздействия внешней среды. Однако понятие «повязка» оказывается значительно более широким. Сюда могут быть отнесены и различные способы прижатия сосудов с целью обеспечения гемостаза или прекращения кровообращения в поверхностных венах для их запустевания, а также способы бинтования, обеспечивающие временную иммобилизацию на период транспортировки пострадавшего, или же более длительные лечебные способы бинтования, позволяющие устранить порочное положение и даже обеспечить полное излечение при повреждениях костного аппарата.

Некоторые данные из истории. Современная десмургия покоится классических принципах, выработанных к концу ХIX столетия. Новые достижения, хотя и не обошли стороной эту старинную область медицины, однако не принесли с собой принципиальных изменений. Применение различных вариантов повязок неразрывно связано с историей лечения ран и других повреждений. По-видимому, искусство фиксации перевязочного материала относится к наиболее древним навыкам в становлении медицины. Интересно в этом отношении высказывание Billroth, который полагал, что в течение истории человечества господствовало ошибочное представление о необходимости лечения человека, отличного от лечения животных с применением перевязочных средств, «в высшей степени сложных и построенных совершенно на теоретических умозаключениях» *.

В древней Индии в качестве перевязочного материала использовали хлопок, растительные волокна и шелк. В древнееврейской истории были известны повязки из бальзама.

Многочисленные сведения по лечению ран содержатся в работах Гиппократа (460— 377 г. до н. э.). Применялись повязки с вином, квасцами, солями меди и мазями. В качестве фиксирующего материала использовали липкий пластырь, смолы и холст.

На скифской чаше (III—IV век до н. э.), найденной при раскопках в области Керчи, имеется рисунок с изображением мужчины, производящего перевязку раны

Корнелий Цельс (25 г. до н. э.— 45 г. н. э.) упоминает о бинтовых повязках для фиксации перевязочного материала, о применении бронзовых дренажных трубок.

Сложные фиксирующие повязки изображены в книге Taglia-cozza, опубликованной в

1597 г.

Несомненны знания Галена (130—200 г. н. э.) в искусстве лечения ран и наложения повязок. Большой опыт получен им в период работы врачом гладиаторов и военным

врачом. В частности, Гален является изобретателем дожившего до настоящего времени кольдкрема, состоящего из эфирного масла, воска и розовой воды.

Наибольшее развитие искусство десмургии получило в XIX веке, чему способствовали, во-первых, многочисленные войны этого периода, во-вторых,— существовавшая концепция о необходимости защитить рану от вредного воздействия окружающего воздуха.

Велики заслуги в десмургии Н. И. Пирогова.

Н. И. Пирогов неоднократно возвращается к технике производства перевязок в своей книге «Начала общей военно-полевой хирургии» (1866) и в сочинении «Налепная алебастровая повязка в лечении простых и сложных переломов и для транспорта раненых на поле сражения» (1854). Н. И. Пирогов не только описывает все разновидности перевязочного материала, давая оценку как отечественным, так и импортным сортам, но и указывает на основное значение загрязнения перевязочного материала в распространении воспалительных процессов.

Специальная лечебно-защитная повязка была разработана Листером (1867) . Она состояла из протектива (тонкого шелка, пропитанного 5% раствором карболовой кислоты в смолистом веществе), восьми слоев марли (пропитанных смесью карболовой кислоты с канифолью и парафином), макинтоша (прорезиненной бумажной ткани или клеенки) и фиксирующей бинтовой повязки, пропитанной раствором карболовой кислоты.

В первой половине XX столетия были опубликованы фундаментальные работы по десмургии, принадлежащие Г. И. Турнеру и А. Н. Великорецкому. Однако с широким распространением оружия, приводящего к множественным, сочетанным и комбинированным повреждениям, применение повязок в их классическом варианте стало казаться нерациональным. Появились новые способы фиксации перевязочного материала, упрощающие наложение последнего, но не свободные от недостатков. Постепенно искусство бинтования стало забываться, чему немало способствует и отсутствие соответствующих печатных изданий.

Тем не менее не следует забывать, что до настоящего времени мягкие бинтовые повязки остаются основным типом фиксации перевязочного материала при самых различных заболеваниях и повреждениях.

Для закрепления перевязочного материала или с какой-либо другой целью используют бинты самого различного приготовления. Согласно данным Большой медицинской энциклопедии в зависимости от материала могут быть бинты: марлевые, полотняные, фланелевые, бумазейные, трикотажные, эластические не-прорезиненные (бинт «идеал»), эластические прорезиненные, резиновые (Эсмарха), бумажные, ватные, крахмальные и гипсовые.

Из этого списка, по нашему мнению, можно изъять многие наименования, сохранив только марлевые, эластические непро-резиненные, резиновые бинты Эсмарха и гипсовые. Далее следует трикотажные бинты заменить на трикотажные трубчатые и добавить эластические сетчато-трубчатые медицинские бинты (типа рэтэласт) и этим можно ограничиться при рассмотрении вопросов бинтования, тем более, что использование остальных бинтов не только излишне, но и неудобно в силу присущих им недостатков.

Показанием к наложению марлевых бинтов следует считать лечение заболеваний и повреждений, фиксацию шин и конструкций, фиксацию конечностей в определенных положениях. Для снятия марлевой повязки применяют специальные ножницы.

Трикотажные трубчатые бинты используют для фиксации перевязочного материала, косметической защиты гипсовых повязок, шин.

Эластические бинты типа «идеал» применяют в послеоперационном периоде после удаления варикозно расширенных вен или после склеротерапии указанного заболевания, а также для лечения тромбофлебитов и постфлебитических синдромов нижних конечностей, для наложения давящих повязок при прекращении лактации в послеродовом периоде.

Эластические сетчато-трубчатые бинты получают все большее распространение и могут быть использованы почти во всех ситуациях и на всех участках человеческого тела.

Гипсовые бинты используют в травматологии и при лечении острых воспалительных заболеваний конечностей.

Повязки на голову

Повязка на правый глаз (монокулярная)

Начинается с циркулярного тура, идущего в типичном направлении слева направо.

После фиксирования циркулярного тура бинт спускается с затылочной области ниже правой ушной раковины и по лицу поднимается вверх, закрывая правый глаз.

Повязка на правый глаз в законченном виде.

Повязка на левый глаз

Бинтование начинают атипично справа налево.

После фиксирования циркулярного тура бинт спускается с затылочной области ниже левой ушной раковины и по лицу поднимается вверх, закрывая левый глаз.

Повязка на оба глаза (бинокулярная)

Начинают бинтование типично, как повязку на правый глаз. Левый глаз закрывают турами, идущими в нисходящем направлении.

Повязка на правую ушную раковину

Начинается с циркулярного тура, идущего в типичном направлении слева направо.

После фиксирования циркулярного тура бинт спускается с затылочной области и закрывает правую ушную раковину.

Повязка на нижнюю челюсть («уздечка»)

Начинается с циркулярного тура, идущего в типичном направлении слева направо.