Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат По Истории Медицины История открытия и внедрения наркоза.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
49.77 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России)

Кафедра социально-исторических наук

Реферат

По Истории Медицины

История открытия и внедрения наркоза

Выполнил:

Студентка – 12 группы

1 курса, Стоматологического факультета

Овчинникова Дарья Алексеевна

Проверил:

Преподаватель

Вишневский Станислав Олегович

Новосибирск, 2012

План:

Введение……………………………………...……………………………………

1.Становление Уильяма Мортона…………………………………………………

2. Открытие совместного зубоврачебного предприятия………………………...

3. Деятельность Уильяма Мортона………………………………………………..

4. Открытие Хораса Уэллса…………………………………………………..........

5. Неудача Хораса Уэллса………………………………………………………….

6. Поиск и исследования Уильяма Мортона……………………………………

7. Открытие Уильяма Моротона…………………………………………………..

8. Первая операция под наркозом………………………………………………..

9. Официальный патент…………………………………………………..............

Заключение…………………………………………………..................................

Список использованной литературы……………………………………………...

Введение

Актуальность

Официальная медицина, энциклопедии мира и многочисленные учебники хирургии приоритет открытия эфирного наркоза связывают с именем американского дантиста Уильяма Мортона и датируют это событие 16 октября 1846 года. Однако события 150-летней давности не так однозначны, как может показаться на первый взгляд. В американской медицинской литературе до сих пор полемизируют: кого же считать изобретателем газового наркоза. Дискуссия ведётся вокруг четырех имен: дантиста Уильям Мортона, врача и химика Чарльса Джексона, дантиста Горация Веллса и доктора Кроуфорда Лонга.

Цель:

Изучить открытие и внедрение наркоза.

Задачи:

  1. Познакомиться со знаменитыми врачами-первооткрывателями

  2. Рассмотреть открытие и внедрение наркоза

  1. Становление Уильяма Мортона

Уильям Томас Грин Мортон (William Thomas Green Morton, 1819-1868) родился в Чарльтоне (штат Массачузетс, США) в семье фермеров Джеймса Мортона и Ребекки Ниидхэм. Его отец имел торговую лавку и сельскохозяйственную ферму, на которой мальчик и провел своё детство. Еще в школе Мортон проявлял интерес к медицине и часто беседовал с местным доктором, который нисколько не поощрял стремления мальчика к врачебной профессии, а, наоборот, охлаждал его мечты, ссылаясь на собственный тяжелый, неблагодарный труд. В школе Мортон сторонился от общения с одноклассниками и часто уединялся в поисках и коллекционировании минералов. Он не оставлял своих мечтаний о врачебной карьере, но в то время, когда он должен был начать свое медицинское образование, отец его совершенно разорился. Юноша попытался открыть собственное дело, но так как для полного курса врачебного образования требовался долгий срок, а на отцовскую материальную поддержку уже нельзя было рассчитывать, Мортон помирился на зубоврачебной карьере и в 1840 г. поступил в только что открывшуюся зубоврачебную школу в Балтиморе. Получив диплом, Мортон не рискнул ехать сразу в Бостон, а в течение двух лет практиковал в двух маленьких городках (Фармингтон и Гешир) штата Коннектикут. Совершенно не имея никакого практического опыта, для начала Мортон решил пройти хотя бы какую-нибудь практическую учебу у более опытного дантиста. А так как Мортон практиковал неподалеку от г. Хартфорда, судьба вскоре свела его с другим пионером газового наркоза Хорасом Уэллсом.

  1. Открытие совместного зубоврачебного предприятия

Хорас Уэллс (Horace Wells, 1815-1848). С 1838 г. Уэллс занимался зубоврачебной практикой в Хартфорде. При этом он был дантистом-самоучкой и не имел специального образования. Они познакомились и договорились открыть совместно зубоврачебное предприятие в огромном ближнем городе Бостоне. Оба молодых компаньона были уверены в предстоящем успехе и предвкушали скорое обогащение. Они не поскупились на необходимую рекламу и усердно публиковали в газетах объявления о новом методе зубных коронок, обещая вернуть обратно деньги тем, кто окажется недовольным их работой.

Но дела их пошли плохо, и примерно через год, в ноябре 1843 г., Уэллс написал Мортону письмо с извещением о выходе его из совместного дела вследствие убыточности:

«Мы оба видим, что было бы безумием идти так же дальше при существующих обстоятельствах, ибо наши заработки едва могут оплатить стоимость расходуемых материалов. Лично я совершенно убедился в полной убыточности нашего предприятия, а потому извещаю вас, что желаю выйти из компании как только наши договорные отношения то позволят. Мы оба израсходовались до последних пределов, но я верю, что наши неудачи не могут быть приписаны кому-либо из нас двоих в отдельности».

Уимльям Мортон, оставшись один, упорно добивался новой клиентуры, старательно совершенствовал технику протезирования, успешно применял изобретенную им промежуточную замазку и методически искал всевозможных, самых разнообразных способов обезболивания.