Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ad2c6f34_globalnye_ekologicheskie_problemy.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
347.65 Кб
Скачать

37

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирской государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО НГМУ Росздрава)

Экологический факультет

Кафедра гигиены и экологии

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ медицинской ЭКОЛОГИИ

Глобальные экологические проблемы и здоровье человека Новосибирск - 2006

Авторы-составители:

Зав. кафедрой экологии, д.б.н., профессор Н.Г. Никифорова

д.б.н., профессор Г.П. Трошкова

д.м.н., доцент С.А. Песков

к.м.н., доцент Д.А. Ерзин

к.м.н., ассистент В.М. Столярова

к.б.н., ассистент О.Э.Белевич

ассистент Л.Н. Кащаева

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Воздействие на атмосферу 6

Воздействие на ЛИТОСФЕРУ 16

Воздействие на гидросферу 22

ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ 24

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА 29

заключение 36

литература 37

Предисловие

Данное учебное пособие отражает содержание одного из разделов программы по медицинской экологии для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов Новосибирского государственного медицинского университета.

В предлагаемом пособии в краткой форме дается представление о масштабах загрязнения атмосферного воздуха, природных вод, почвы, о современных проблемах народонаселения. Однако наиболее важным разделом является заключительная глава «Экологические проблемы и здоровье человека», где рассматриваются вопросы формирования экологически обусловленной патологии органов и систем, так необходимые современному врачу.

Пособие предназначено в первую очередь для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, а также может быть использовано в учебном процессе для преподавания экологии студентам фармацевтического и экологического факультетов.

Введение

В XXI веке человечество вступило в такой период своего развития, когда как реальность определяется предсказание В.И. Вернадского о том, что хозяйственная деятельность человека становится геологической силой, способной изменить мир, поставив его на грань глобальной экологической катастрофы. Современный мир характеризуется тем, что экономическое и социальное развитие общества пришло к явному противоречию с ограниченными ресурсовоспроизводителями и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Анализируя сегодняшние экологические проблемы, следует помнить, что каждое поколение людей оставляет потомкам не только замечательные плоды своего труда, умения, талантов, но и доли оскудения природной среды, загрязнения атмосферного воздуха и природных вод, деградацию почв и ландшафтов.

Человек, как и любой другой организм, с момента возникновения на Земле влиял на биосферу. Выделяют следующие основные этапы воздействия человека на окружающую среду: влияние на биосферу как биологического вида; сверхинтенсивная охота без изменения экологических систем (в период становления человечества); изменение экосистем через естественно идущие процессы: пастьбу, усиление роста трав путем их выжигания и т.д.; усиление влияния путем распашки земель и вырубки лесов; глобальное изменение структурных компонентов наиболее крупных экосистем, биомов и биосферы в целом.

Последний этап начался примерно 250 лет назад. Источником антропогенного воздействия на биосферу, а, следовательно, и загрязнения являются промышленные предприятия, транспорт, сельское хозяйство, сфера потребления и быта – любая деятельность современного человека.

Воздействие на биосферу современного человека происходит по следующим основным направлениям:

  • изменение структуры земной поверхности (распашка земель, горнодобыча, вырубка лесов, осушение болот, создание искусственных водоемов и т.п.);

  • изменение химического состава природной среды, круговорота и баланса веществ (изъятие и переработка полезных ископаемых, размещение отходов производства в отвалах, на полигонах, в атмосферном воздухе, водных объектах);

  • изменение энергетического (в частности, теплового) баланса;

  • изменения в составе биоты (совокупности живых организмов) в результате истребления одних видов животных и растений, создания других видов (пород), перемещения их на новые места обитания (интродукция).

Целью настоящего пособия заключается в том, чтобы проанализировать основные современные экологические проблемы и показать влияние глобальных изменений в биосфере на благополучие и здоровье человека.