Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЗИКА_1 / механика

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

МЕХАНИКА

1. Точка М движется по спирали в направлении, указанном стрелкой. Нормальное ускорение по величине не изменяется. При этом величина скорости…

-Увеличивается +Уменьшается -не изменяется

2. Момент импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по закону L = ct3. Укажите график, правильно отражающий зависимость от времени величины момента сил, действующих на тело.

- -

+ -

3. Пи-ноль-мезон, двигавшийся со скоростью 0,8с (с - скорость света в вакууме) в лабораторной системе отсчета, распадается на два фотона и . В собственной системе отсчета мезона фотон был испущен вперед, а фотон - назад относительно направления полета мезона. Скорость фотона в лабораторной системе отсчета равна ...

+-1,0с - 0,8с - -0,2с - 1,0с

4. Шар и полый цилиндр (трубка), имеющие одинаковые массы и радиусы, скатываются без проскальзывания с горки высотой h. Тогда верным утверждением относительно времени скатывания к основанию горки является следующее:

+быстрее скатится шар

-быстрее скатится полый цилиндр

-оба тепа скатятся одновременно

5. Сплошной и полый (трубка) цилиндры, имеющие одинаковые массы и радиусы, скатываются без проскальзывания с горки высотой h. Тогда верным утверждением относительно времени скатывания к основанию горки является следующее:

+быстрее скатится сплошной цилиндр

-оба тела скатятся одновременно

-быстрее скатится полый цилиндр

6. Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении, указанном стрелкой. При этом величина нормального ускорения ...

+уменьшается -увеличивается -не изменяется

7. Невесомая доска покоится на двух опорах. Правая опора делит длину доски в соотношении 1 : 3. На ее правый конец падает тело массой m2=2 кг, теряя при ударе всю свою скорость. Если после удара тело массой m1=l кг начинает двигаться со скоростью V1, то скорость V2 равна...

- - - +

8. Момент импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по закону . Укажите график, правильно отражающий зависимость от времени величины момента сил, действующих на тело.

+ -

- -

9. Обруч массой m=0,3 кг и радиусом R=0,5 м привели во вращение и опустили на пол так, что его ось вращения оказалась параллельной плоскости пола. Если обруч начал двигаться без проскальзывания, имея кинетическую энергию поступательного движения 200 Дж, а сипы трения совершили работу 800 Дж, то энергия вращательного движения в исходном состоянии была равна...

+ 1200 Дж -600 Дж -1000 Дж -400 Дж

10. Точка М движется по спирали с постоянным по величине нормальным ускорением в направлении, укачанном стрелкой. При этом проекция тангенциального ускорения на направление скорости...

-меньше нуля +больше нуля -равна нулю

11. Планета массой m движется по эллиптической орбите, в одном из фокусов которой находится звезда массой М

Если - радиус-вектор планеты, то справедливы утверждения ....

- Соотношение, связывающее скорости планеты V1 и V2 в точках минимального и максимального ее удаления от звезды с расстояниями r1 и r2 имеет вид

+Момент силы тяготения, действующей на планету, относительно центра звезды, равен нулю.

+Момент импульса планеты относительно центра звезды при движении по орбите не изменяется

12. Космический корабль лепи со скоростью V=0.8c (с -скорость света в вакууме). Один из космонавтов медленно поворачивает метровый стержень из положения 1- перпендикулярного направлению движения корабля, в положение 2 параллельное этому направлению. Тогда длина этого стержня с точки зрения наблюдателя, находящегося на Земле ...

-равна 1.0 м при любой его ориентации

-изменится от 0.6 м в положении 1 до 1.0 м в положении 2

-изменится от 1.0 м в положении 1 до 1.67м в положении 2

+изменится от 1.0 м в положении 1 до 0.6 м в положении 2

13. Космический корабль пролетает мимо Вас со скоростью 0.8с. По Вашим измерениям его длина равна 90 м. В состоянии покоя его длина наиболее близка...

-110 м +150 м -55 м -90 м

14. Частица движется вдоль окружности радиусом 1 м в соответствии с уравнением (t) = 2(t2 - 6t +12), где - в радианах, t - в секундах.

Число оборотов, совершенной частицей до остановки, равно …

- 1 -6 +3 -2

15. Точка М движется по окружности с постоянным тангенциальным ускорением. Если проекция тангенциального ускорения на направление скорости положительна, то величина нормального ускорения...

-не изменяется +увеличивается -уменьшается

16. Пи-ноль-мезон, двигавшийся со скоростью 0,8с (с - скорость света в вакууме) в лабораторной системе отсчета, распадается на два фотона . В собственной системе отсчета мезона фотон был испущен вперед, а фотон - назад относительно направления полета мезона. Скорость фотона в лабораторной системе отсчета равна ...

-1,8с -0,8с + 1с -1,64с

17. Диск вращается равномерно с некоторой угловой скоростью . Начиная с момента времени t=0, на него действует момент сил, график временной зависимости которого представлен на рисунке.

Укажите график, правильно отражающий зависимость угловой скорости диска от времени.

+ -

- -

18. Два тела брошены под одним и тем же углом к горизонту с начальными скоростями Vo и 2Vo. Если сопротивлением воздуха пренебречь, то соотношение дальностей полета S2/S1 равно …

- +4 -2 -

19. Система состоит из трех шаров c массами m1=1 кг, m2=2кг, m3=3 кг, которые движутся так, как показано на рисунке.

Если скорости шаров равны v1=3м/с, v2=2м/с, v3=1м/с, то величина скорости центра масс этой системы в м/c равна…

+ -4 - -10

20. Две материальные точки одинаковой массы движутся с одинаковой угловой скоростью по окружностям радиусами . При этом отношение моментов импульса точек  равно…

-2 +4 -1/2 -1/4

21. В потенциальном поле сила  пропорциональна градиенту потенциальной энергии . Если график зависимости потенциальной энергии  от координаты x имеет вид, представленный на рисунке,

то зависимость проекции силы  на ось X будет….

+ -

- -

22. Человек сидит в центре вращающейся по инерции вокруг вертикальной оси карусели и держит в руках длинный шест за его середину. Если он повернет шест из вертикального положения в горизонтальное, то частота вращения в конечном состоянии

-не изменится

+уменьшится

-увеличится

23. На борту космического корабля нанесена эмблема в виде геометрической фигуры. Из-за релятивистского сокращения длины эта фигура изменяет свою форму. Если корабль движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, со скоростью, сравнимой со скоростью света, то в неподвижной системе отсчета эмблема примет форму, указанную на рисунке …

+ - -

24. Материальная точка M движется по окружности со скоростью . На рис.1 показан график зависимости проекции скорости  от времени ( – единичный вектор положительного направления,   – проекция  на это направление). При этом вектор полного ускорения на рис.2 имеет направление …

-1 -2 -3 +4

25. Диск и цилиндр имеют одинаковые массы и радиусы (рис.). Для их моментов инерции справедливо соотношение…

+Iц=Iд -Iц>Iд -Iц<Iд

26. Теннисный мяч летел с импульсом  в горизонтальном направлении, когда теннисист произвел по мячу резкий удар длительностью 0,1 с. Изменившийся импульс мяча стал равным  (масштаб указан на рисунке). Средняя сила удара равна …

-5 Н -0,5 Н +50 Н -30 Н

27. Космический корабль с двумя космонавтами летит со скоростью V=0,8c (c – скорость света в вакууме). Один из космонавтов медленно поворачивает метровый стержень из положения 1, параллельного направлению движения, в положение 2, перпендикулярное этому направлению. Тогда длина стержня с точки зрения другого космонавта …

+равна 1,0 м при любой его ориентации

-изменится от 1,0 м в положении 1 до 1,67 м в положении 2

-изменится от 0,6 м в положении 1 до 1,0 м в положении 2

-изменится от 1,0 м в положении 1 до 0,6 м в положении 2

28. Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении, указанном стрелкой. При этом величина полного ускорения…

+увеличивается -не изменяется -уменьшается

29. Планета массой m движется по эллиптической орбите, в одном из фокусов которой находится звезда массой М. Если  – радиус-вектор планеты, то справедливым является  утверждение…

+Момент импульса планеты относительно центра звезды при движении по орбите не изменяется.

-Момент силы тяготения, действующей на планету, относительно центра звезды, не равен нулю

-Для момента импульса планеты относительно центра звезды справедливо выражение:.

30. Твердое тело из состояния покоя начинает вращаться вокруг оси Z с угловым ускорением, проекция которого изменяется во времени, как показано на графике. Угловая скорость вращения тела достигнет максимальной величины в момент времени, равный …

-2 с -3c -5c +10c

31. Из жести вырезали три одинаковые детали в виде эллипса. Две детали разрезали пополам вдоль разных осей симметрии. Затем все части отодвинули друг от друга на одинаковое расстояние и расставили симметрично относительно оси OO'. Для моментов инерции относительно оси OO' справедливо соотношение …

- -

- +не хватает данных

32. Небольшая шайба начинает движение без начальной скорости по гладкой ледяной горке из точки А. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Зависимость потенциальной энергии шайбы от координаты х изображена на графике . Скорость шайбы в точке С …

 раз больше, чем в точке В

-в 4 раза больше, чем в точке В

 раза больше, чем в точке В

-в 2 раза больше, чем в точке В

33. Материальная точка M движется по окружности со скоростью . На рис. 1 показан график зависимости  от времени ( – единичный вектор положительного направления,  – проекция  на это направление). На рис.2 укажите направление силы, действующей на т.М в момент времени t1.

-1 +2 -3 -4

34. Колесо вращается так, как показано на рисунке белой стрелкой. К ободу колеса приложена сила, направленная по касательной. Правильно изображает угловую скорость вектор …

-1 -2 -3 +4

-5

35. Импульс тела  изменился под действием кратковременного удара и стал равным , как показано на рисунке.   В момент удара сила действовала в направлении …

-1 +2 -3 -4

36. Колесо вращается так, как показано на рисунке белой стрелкой.  К ободу колеса приложена сила, направленная по касательной. Правильно изображает момент импульса колеса относительно заданной оси вектор …

-1 -2 -3 -4

+5

37. Небольшая шайба начинает движение без начальной скорости по гладкой ледяной горке из точки А. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Зависимость потенциальной энергии шайбы от координаты х изображена на графике . Кинетическая энергия шайбы в точке С …

-в 2 раза меньше, чем в точке В

-в 1,75 раза больше, чем в точке В

-в 1,75 раза меньше, чем в точке В

+в 2 раза больше, чем в точке В

Соседние файлы в папке ФИЗИКА_1