Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив_1 / абитуриентам / 3. Реклама СРО .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Саморегулируемая организация

В области энергетического обследования

«Союз энергоаудиторов Омской области»

Сайт: www.Npseo.Ru

Одним из наиболее важных мероприятий по реализации Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении...» от 23 ноября 2009 года является организация проведения энергетических обследований. Энергетические обследования необходимы для определения эффективности использования энергетических ресурсов. Особые требования предъявляются к бюджетным организациям. Начиная с 1 января 2010 года, они должны за пять лет снизить потребление энергоресурсов на 15%.

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ №261 проведение энергетического обследования является обязательным для следующих лиц: органы государственной власти; организации с участием государства или муниципального образования; организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности; организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку природных энергоресурсов; организации, совокупные затраты которых на потребление энергоресурсов превышают десять миллионов рублей за календарный год; организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Согласно п.2 ст. 16 первое энергетическое обследование лица, указанные в ст. 16, обязаны провести в период со дня опубликования ФЗ №261 до 31 декабря 2012 года, последующие обследования не реже, чем один раз каждые пять лет. Несоблюдение сроков энергетического обследования влечёт штрафные санкции на сумму от 50 до 250 тыс. руб. (ст. 6.16. п.3 и п.8 «Нарушения законодательства об энергосбережении…» Кодекса административных правонарушений, КОАП). В соответствии с п.4 ст. 15 Федерального Закона №261 деятельность по проведению энергетических обследований вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций (СРО) в области энергетического обследования.

Для осуществления саморегулируемой деятельности в области энергетических обследований на базе Омского государственного технического университета (ОмГТУ) создано некоммерческое партнерство «Союз энергоаудиторов Омской области» (НП «СЭО»). Председателем совета НП «СЭО» избран ректор ОмГТУ Шалай В.В., а исполнительным директором назначен Горюнов В.Н., декан Энергетического института ОмГТУ.

Главная задача СРО – организация проведения энергетических обследований в Омской области в установленные сроки и требуемого качества. Одна из основных задач в будущем – оказание помощи участникам СРО в получении заказов по энергетическим обследованиям. Первоочередные задачи НП «Союз энергоаудиторов Омской области» – обеспечение будущих членов СРО квалифицированными кадрами и комплектация их современным оборудованием. Дорогостоящее оборудование и высококвалифицированные кадры СРО при необходимости предполагается использовать всеми членами СРО на взаимовыгодных условиях.

На базе Омского межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки ОмГТУ и обучающего Центра энергетической эффективности (создан в ОмГТУ 26.02.2010 г.) технический университет проводит обучение специалистов в области энергетических обследований. В настоящее время подготовлено более 150 специалистов в области энергетических обследований.

Программа повышения квалификации по содержанию и количеству часов соответствует базовой учебной программе, приведенной в Приложении 2 Приказа Минэнерго №148 от 27.04.2010г. «Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований в целях эффективного использования энергетических ресурсов».

В основу программы обучения положены дисциплины «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Экономика электропотребления в промышленности», «Основы энергоаудита», «Энергосбережение и энергоаудит», «Системы учета электрической и тепловой энергии», «Энергосбережение в СЭС», «Расчет, нормирование и снижение потерь энергии в сетях», «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнологиях», «Энергоаудит промышленных объектов» из учебных планов бакалавров, инженеров, магистров, лицензированную подготовку которых осуществляет Омский государственный технический университет.

По окончании обучения специалистам выдается Удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Лицензия серия А № 268596 от 25 апреля 2007 года на право ведения образовательной деятельности.

В результате рассмотрения документов НП СЭО в Министерстве энергетики РФ 5 октября 2010 года НП СЭО внесено в реестр саморегулируемых организаций в области энергетических обследований под регистрационным номером СРО-Э-027. В настоящее время НПО СЭО насчитывает 57 юридических лиц из различных регионов России (Москва, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Орел)

Размеры взносов для членов СРО «Союз энергоаудиторов Омской области»: 10 тысячи рублей – вступительный, 3.5 тысяч рублей – ежемесячный и 12 тысяч рублей – компенсационный.

Соседние файлы в папке абитуриентам