Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Докуметы по ВКР / Положение о вып. квал. работе3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Принято утверждаю

на заседании Ученого Совета ОмГТУ Ректор ОмГТУ

протокол № 6 от 10.05.2002г. Н.С.Жилин

10.05.2002Г.

Положение о выпускной квалификационной работе

дипломированного специалиста

  1. Цель подготовки выпускной квалификационной работы

Цель подготовки выпускной квалификационной работы – определить степень подготовленности студента и его соответствие уровню требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Выпускной квалификационной работой дипломированного специалиста является дипломный проект (работа).

Выпускная квалификационная работа должна быть направлена на решение актуальных задач науки, техники, технологии, экономики отрасли, соответствующей специальности выпускника0 и отражать его умение использовать полученные теоретические знания и практические навыки.

2. Тематика дипломных проектов (работ)

2.1. Тематика дипломных проектов (работ) должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологии, а по своему содержанию отвечать задачам, изложенным в п. 1 настоящего положения.

Тематика дипломных проектов (работ) предлагается руководителями дипломного проектирования, рассматривается на заседании выпускающей кафедры и доводится до сведения студентов.

Студент может предложить свою тему дипломного проекта (работы) с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.2. В соответствии с предполагаемой темой руководитель дипломного проекта (работы) выдает студенту задание на преддипломную практику.

2.3. Консультанты по отдельным разделам в соответствии с темой должны определить перечень вопросов, подлежащих разработке.

2.4. В конце преддипломной практики руководитель дипломного проекта (работы) совместно с консультантами разрабатывает задание на дипломный проект (работу) (см. приложение 2). Задание должно быть подписано руководителем, консультантами по отдельным разделам проекта (работы), студентом, принявшим задание к исполнению, и утверждено заведующим выпускающей кафедрой.

2.5. Закрепление за студентом темы дипломного проекта (работы) по представлению кафедры оформляется приказом по факультету не позднее начала периода дипломного проектирования. Этим же приказом утверждается руководитель дипломного проектирования.

2.6. В конце преддипломной практики на заседании кафедры утверждается график выполнения дипломных проектов (работ).

3. Руководство дипломным проектированием

3.1. Руководители и консультанты дипломных проектов (работ) назначаются из числа профессоров и доцентов, а также наиболее опытных преподавателей и научных сотрудников ОмГТУ и других вузов.

3.2. Руководителями дипломных проектов могут назначаться специалисты промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений, финансовых, общественных организаций и административных структур управления соответствующих специальностей, имеющие высшее образование.

3.3. Руководитель дипломного проекта (работы)

  • выдает задание на дипломный проект (работу);

  • рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы;

  • помогает студенту, осознано разобраться в существе проблемы, проанализировать современное состояние разрабатываемого вопроса и самостоятельно решить поставленные в выпускной квалификационной работе задачи;

  • проводит консультации по теме проекта (работы);

  • проверяет график выполнения проекта (работы);

  • дает заключение о качестве выполнения проекта (работы).

3.4 Консультанты проверяют часть выполненного проекта (работы) в соответствии с заданием.