Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гадалин курсач.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Введение

Строительство представляет собой одну из важнейших отраслей экономики страны, которая призвана обеспечивать производственное, жилищно-коммунальное, дорожно-транспортное развитие Российской Федерации. В этой сфере сходятся интересы Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований. Вопросы строительства сосредоточены в руках различных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления.

В настоящее время в России существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в области градостроительной деятельности не адекватно сложившимся общественным отношениям. Нормативно-правовые акты оставляют нерешёнными целый ряд проблем в сфере строительной деятельности. Противоречиво развиваются взаимоотношения органов государственной власти с органами местного самоуправления в рассматриваемой сфере, с руководством строительных предприятий и организаций. Приоритетность запросов населения к обеспечению современным жильём, отвечающим технико-экономическим и социальным требованиям, требует выработки рационально разработанной административно-правовой организации градостроительства в России. Несмотря на относительно недолгое существование Градостроительного кодекса РФ, внесённых в него изменений и дополнений, многие его положения не отвечают сложившимся реалиям, прежде всего в организационно-правовом аспекте. Регулирование отношений, возникающих в связи с организацией территориального планирования, градостроительного зонирования, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, информационного обеспечения градостроительной деятельности, зачастую является малоэффективным, особенно с учётом сложившихся рыночных отношений. Проблема вызывает много споров (об этом постоянно напоминают средства массовой информации) правоприменительная деятельность, связанная с реализацией юридической ответственности за нарушения законодательства о градостроительной деятельности.

Для устранения этих негативных явлений необходимо совершенствовать систему управления градостроительством в России, разработать правовую регламентацию функционирования этой системы, повысить эффективность работы и ответственность строительных предприятий и организаций. Политика государства в области градостроительства должна быть, с одной направлена на сохранение единого федерального градостроительного пространства, а с другой стороны - учитывать социально-экономические условия регионов, что требует чёткого разграничения полномочий, федеральных, региональных и местных органов власти.

Все перечисленные факторы обуславливают необходимость теоретического анализа названных проблем, обобщения опыта деятельности органов градостроительного управления, обоснования собственного видения организационно-правовых проблем в области градостроительной деятельности и разработки предложений по совершенствованию организации и деятельности как указанных выше органов управления, так и управляемых объектов строительных предприятий и организаций. Жизнь ставит перед юридической наукой задачи, требующие глубокого осмысления - новых подходов, новых форм и методов административно-правового регулирования в области градостроительной деятельности.

Глава 1. Теоретические основы и нормативно-правовая база организации и функционирования строительного комплекса.

1.1 Содержание понятия «строительный комплекс»

Анализ существующих теоретических и законодательных источников показал, что в настоящее время существует множество определений понятия «строительный комплекс».

Б.В. Прыкин под строительным комплексом понимает «межотраслевую экономически целенаправленную систему, объединяющую участников капитального строительства. Отмечается также, что строительный комплекс обладает рядом отличительных черт: целевой направленностью на реализацию экономической стратегии в планомерном развитии и перевооружении всех отраслей народного хозяйства; целостностью и специализацией потенциала строительного комплекса, состоящего из совокупности звеньев с огромными производственными фондами; многообразием связей труда и различием в условиях труда в подсистемах строительного комплекса, что обуславливает развитие производительных сил и подразделение комплекса на отдельные отрасли (строительство, промстройматериалы и т.п.)».

Есть понятие строительного комплекса, которое отражает «совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующихся тесными устойчивыми экономическими и технологическими связями в получении конечного результата - строительной продукции (жилья)»;

Так же, под строительным комплексом нередко понимаются инвестиционный комплекс, составная часть экономического потенциала страны, и интегрированная совокупность отраслей, подотраслей, производств и организаций, характеризующихся тесными и устойчивыми экономическими и технологическими связями, функциональным единством в получении конечного результата, обеспечивающих простое и расширенное воспроизводство основных фондов производственного и непроизводственного назначения в виде части средств труда (зданий и сооружений) в рамках народно-хозяйственного комплекса страны.

Традиционно в доперестроечный период в составе строительного комплекса выделялись агрегированные звенья: строительные и промышленные, а также инфраструктура строительного комплекса.

А.Ф. Клюев определяет строительный комплекс как экономическую совокупность взаимосвязанных отраслей, объединенных единой целью развития. Основными условиями формирования комплекса он считает относительную замкнутость экономических взаимосвязей и наличие ведущей отрасли продукции, которая представляет конечный результат функционирования комплекса.

Самусева Р.Ф. предлагает в состав строительного комплекса как объекта управления включать строительство, промышленность строительных материалов, соответствующие отрасли НИИ, организации по подготовке кадров.

С.В. Чикуров считает строительный комплекс одним из важнейших межотраслевых комплексов народного хозяйства и выделяет 3 крупных блока в его структуре: собственно строительная индустрия, группа отраслей, обеспечивающих строительное производство материальными ресурсами, и инфраструктурный блок, обеспечивающий функционирование строительного комплекса.

Ю.А. Данилов в своей работе утверждает, что совокупность отраслей предприятий, организаций и иных учреждений, функционирующих на разных стадиях процесса создания строительной продукции, может быть объединена одним понятием - «строительный комплекс», однако эта совокупность, по его мнению, в настоящее время комплексом не является. Комплекс - это единое целое, включающее соподчиненные части, элементы. Ранее такое соподчинение осуществлялось системой государственного управления через план, который был обязателен для всех и в котором увязывались параметры развития всех (или почти всех) элементов комплекса. Они были организационно-объединенными партнерами. С переходом к рыночным условиям функционирования основной формой партнерства, по мнению Ю.А. Данилова, являются главным образом экономические критерии.

В Российской архитектурно-строительной энциклопедии строительный комплекс определяется как «совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата».

Строительный комплекс - «совокупность взаимосвязанных субъектов хозяйствования, осуществляющих проектно-изыскательские, производственные, коммерческие, строительные работы в сфере строительства объектов для функционирования отраслей народного хозяйства и жизнедеятельности населения субъектов Российской Федерации и России в целом».

Строительный комплекс является экономической системой соответствующего (отраслевого) иерархического уровня, обладающей способностью производить социально значимые виды продукции (услуг).

Подтверждением того, что строительный комплекс является экономической системой, служит содержание определения экономической системы. Поскольку любая экономическая система с одной стороны предполагает отношения по поводу рационального использования данных природных ресурсов, которые можно определить как технико-экономические отношения. С другой стороны, экономические отношения - это отношения между самими людьми, которые определяются собственностью на факторы производства (производственные отношения). Данные отношения можно охарактеризовать как социально-экономические. В свою очередь технико-экономические и социально-экономические отношения образуют единство двух сторон экономики. Следовательно, единство и взаимодействие технико-экономических и социально-экономических отношений образуют экономическую систему.

Строительный комплекс функционирует на основе следующих принципов: осуществление рационального использования природных ресурсов при производстве строительных материалов; обеспечение общественных потребностей; наличие взаимодополняющих друг друга компонентов (основных фондов, вещественных оборотных средств, контингента работников), обеспечивающих выполнение определенных функций.

Строительный комплекс и составляющие его подразделения относятся к числу самоуправляемых систем, т.е. к числу систем, обладающих свойством управлять своим поведением, и включают две подсистемы: управляемую (объект управления) и управляющую (субъект управления).

Управляемую подсистему (объект управления) в строительстве составляет совокупный производственный коллектив инженерно-технических работников, объединенных в подразделения, и выполняющих производственные функции (технологические, энергетические, транспортные, вспомогательные) по созданию строительной продукции.

Управляющая подсистема (субъект управления) строительного комплекса вырабатывает, инициирует управляющие воздействия с помощью сигналов, команд, поступающих к управляемой подсистеме (объекту управления).

Предприятия стройиндустрии составляют заводы по производству железобетонных конструкций и изделий, заводы по производству изделий крупнопанельного домостроения, бетоносмесительные установки и растворобетонные узлы, к предприятиям промышленности строительных материалов в работе отнесены: заводы по производству кирпича, заводы по производству кровельных материалов, предприятия по производству нерудных строительных материалов, предприятия по производству столярных изделий, к строительным организациям в работе отнесены: организации заказчики-застройщики, генподрядная организация, монтажные организации.

В строительный комплекс входят организации, выполняющие геологоразведочные и научно-изыскательские работы, проектные и научно-исследовательские институты, общестроительные и специализированные строительные организации, организации по монтажу оборудования, ремонту строительных объектов, их расширению и реконструкции.

Переход от плановой системы хозяйствования к демократическим рыночным основам в настоящее время в строительном комплексе преобразовался в стадию поиска рационального баланса существующих жестких систем государственного управления и подвижных рыночных бизнес-систем, вызванных перестройкой мышления хозяйствующих субъектов в направлении совершенствования деятельности в рамках практики реализации инвестиционно-строительных проектов. В связи с этим структура строительного комплекса заслуживает особого внимания и осмысления.

Глобальной целью строительного комплекса является воспроизводство основных фондов: строительство, реконструкция и ремонт зданий и сооружений. Эволюционные процессы развития строительного комплекса, основанные на поиске эффективных методов достижения глобальной цели, постоянно совершенствуют структуру строительного комплекса. В настоящее время современный строительный комплекс по форме это достаточно раздробленное, не управляемое из единого или нескольких центров множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями.

По экономическому содержанию строительный комплекс обладает разнородностью, представляет собой систему живого и овеществленного труда организаций и предприятий, обеспечивающих создание новых и модернизацию действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения, и выражается в присутствии набора признаков. Функционирование строительного комплекса разделяется на взаимосвязанные операции, выполняемые различными структурами.

В структуре современного строительного комплекса отчетливо выделяются три уровня:

-производственный уровень определяет объем продукции и услуг, которые может выполнять строительный комплекс. Он образуется на основе наличия производственных фондов, трудового и технологического потенциала, характеристик информационно-управленческого обеспечения и является стабильным.

-хозяйственный уровень регулирует объем продукции и услуг, которые необходимы для развития экономики страны или частного предпринимательства. Он образуется на основе характеристик финансовой среды, деловой активности компании и организованной функциональной деятельности. В деятельности хозяйственного уровня могут принимать участие, как структуры строительного производства, так и структуры, основная деятельность которых не связана со строительством или связана лишь частично, следовательно, хозяйственный уровень - нестабилен, высокоподвижен.

-институциональный уровень в противовес хозяйственному относительно статичен. Он устанавливает основы управления в строительном комплексе и решает задачи, связанные с инвестиционной деятельностью, хозяйственной деятельностью и нормативно-законодательной деятельностью.

Организационно-функциональная структура строительного комплекса включает такие составляющие, как архитектурно-проектный блок, планирование, организацию и контроль реализации проектов нового строительства и реконструкции зданий и сооружений, комплексного обновления существующей застройки. Все они имеют свои особенности, но тесно взаимосвязаны между собой на всех этапах инвестиционно-строительного конвейера. Именно поэтому деятельность строительного комплекса характеризуется многостадийностью, многосторонним взаимодействием различных участников - органов власти федерального, регионального и местного уровней, крупных инвестиционно-строительных холдинговых компаний, самостоятельно действующих и вовлеченных в инвестиционный рынок юридических и физических лиц, групп населения. При этом особенности реализации многих инвестиционных проектов требуют консолидации средств из различных источников и предполагают наличие механизмов согласования различных интересов.

Под методом управления строительным комплекса в данном исследовании понимается способ, средство, прием воздействия субъекта управления (органа управления, руководителя) на производственные коллективы или отдельных их членов как объектов управления для достижения цели управления. В целом метод управления строительным комплексом представляет собой конкретный способ, средство, прием осуществления задач и функций субъекта управления, обеспечивающий достижения его цели.

Организационные методы управления строительным комплексом представляют собой совокупность организационных воздействий субъекта управления на управляемый объект и подразделяются на организационное регламентирование, организационное нормирование, организационно-методическое инструктирование. Организационные методы управления реализуются в виде нормативных документов, устанавливающих четкий порядок организации деятельности, как объекта, так и субъекта управления, а также в применении различного рода норм и нормативов.

Экономические методы можно рассматривать как основу реализации требований экономических законов и как средство воздействия на экономические управленческие решения. Экономические методы включают: экономическое стимулирование, экономическую ответственность, хозяйственный (коммерческий) расчет.

Важно подчеркнуть, что экономические методы способствуют удовлетворению требований потребителей продукции строительного комплекса и сочетанию экономических интересов работников, производителей и потребителей.

Административные методы характеризуются законами, постановлениями, распоряжениями, приказами, указаниями, которые составляют правовую основу, прямо или косвенно влияющую на строительную деятельность.

Отличительной особенностью административных методов является их государственно-властный характер и обязательность исполнения предписаний органов власти подчиненными им объектами. Важное значение при этом имеет административное воздействие, которое должно быть тщательно обосновано, в том числе и экономически, с точки зрения возможных последствий.