Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

morphology_materials / Тема 11. Вид / Вид как грамматическая категория. Из истории определения термина

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
13.53 Кб
Скачать

Вид (Аспект). Общее представление о категории. О терминах «аспект» и «вид»

(По Плунгяну)

Аспектуальные категории крайне разнообразны, но обладают одним общим свойством: они определяют ситуацию с точки зрения её протекания во времени (длительность, повторяемость, наличие результата и т.д.). Аспект характеризирует ситуацию не относительно точки отсчёта, а в её динамике, поэтому уже в ранних работах называется «внутренним временем глагола» (Гюстав Гийом).

Аспект принадлежит к числу категорий, наиболее тесно связанных с исходной семантикой лексемы: не всякая ситуация обладает длительностью или имеет результат. Поэтому в грамматических системах естественных языков сравнительно редко встречаются чисто словоизменительные (при этом парадигматически полные) аспектуальные противопоставления. Чаще аспект превращается в словоклассифицирующую категорию (особенно в славянских языках). Если же аспект выражается словоизменительной граммемой, обычно возникают ряд дефектных парадигм (например, отсутствие прогрессива в английских стативных глаголах) или обширные зона нейтрализации (отсутствие видовых противопоставлений в глаголах романских языков).

До начала XIX века в европейской грамматической традиции термин «аспект» отсутствовал: соответствующие категории глагола назывались «временами». Русский термин «вид» восходит к греческому eidos, последний обозначал у греков словообразовательную производность лексем. В современном значении это слово стало употребляться уже с XVIII века.

В западноевропейской лингвистике термин aspect появляется впервые в 30-е гг. XIX в. во французском переводе «Пространной русской грамматики» Н.И.Греча и затем заимствуется в английский как эквивалент русского «вид». Несколько позже в немецкой литературе для обозначения того же понятия (видовой оппозиции славянского типа) используется термин Aktionsart. В 1908 г. шведский славист Сигурд Агрелль предложил использовать слово Aktionsart для обозначения комплекса словообразовательных категорий, выражающихся в славянских языках с помощью префиксов (начинаемость, повторяемость, интенсивность и т.п.), а термин aspect закрепить за парой «совершенный/несовершенный вид». Так возникло терминологическое противопоставление Aspect – Aktionsart (вид – совершаемость).

В настоящее время термин aspect принято связывать с группой количественно-линейных грамматических значений глагола (морфологически выражаемых в славянских и многих других языках). Понятия «состояние», «процесс» и др. соотносят с недавно предложенным термином actionality (которому в русском соответствует «семантический – или аспектуальный – тип предиката»). Термин Aktionsart в грамматической типологии не используется, так как точный смысл ему придан быть не может. В русской типологической литературе закрепилась традиция использовать термин «вид» для обозначения славянской оппозиции «совершенный/несовершенный вид». А термин аспект – для описания любых грамматических противопоставлений, находящихся в данной семантической зоне.