Скачиваний:
12
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Занятость, безработица и заработная плата

4. Занятость, безработица и заработная плата

В разделе приведены данные о численности и составе экономически активного населения, занятых в экономике и безработных женщин и мужчин, о заработной плате женщин и мужчин, об условиях их труда и уровне травматизма в отдельных видах экономической деятельности.

Впервые приведены данные об удовлетворенности населения различными аспектами работы, полученные на основе Комплексного наблюдения условий жизни населения. Сбор данных осуществлялся на основе личного опроса членов домашних хозяйств (респондентов) в возрасте 15 лет и старше по месту их проживания. Выборочное наблюдение проводилось во всех субъектах Российской Федерации с охватом 10 тысяч домохозяйств с последующим распространением итогов на все население.

Данные об экономической активности, занятости и безработице женщин и мужчин приводятся по материалам обследований населения по проблемам занятости, проводимых статистическими органами.

Обследование проводится во всех регионах Российской Федерации, на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста.

Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте от 15 до 72 лет – члены этих домашних хозяйств.

Данные по показателям экономической активности, занятости и безработицы за 2003-2011 гг. рассчитаны с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.

Экономически активное население – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период считаются занятыми или безработными.

К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В численность занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, простоя по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, отпуска без сохранения заработной платы (продолжительностью менее 6 месяцев), забастовки, других подобных причин. К занятым в экономике также относятся лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для продажи или обмена.

Уровень экономической активности среди населения определенной возрастной группы – отношение численности экономически активного населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уровень занятости среди населения определенной возрастной группы – отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Занятые в неформальном секторе - лица, которые в течение обследуемого периода были заняты, по меньшей мере, в одной из производственных единиц неформального сектора независимо от того, являлась ли данная работа для них основной или дополнительной. Критерием определения единиц неформального сектора принят критерий отсутствия государственной регистрации в качестве юридического лица.

Предприятиями неформального сектора (в соответствии с Системой национальных счетов) считаются предприятия домашних хозяйств, или не корпоративные предприятия, принадлежащие домашним хозяйствам, которые осуществляют производство товаров и услуг для реализации на рынке и не имеют правового статуса юридического лица.

Сведения об иностранных гражданах, осуществлявших трудовую деятельность в России, разрабатываются Федеральной миграционной службой на основании выданных разрешений на работу - для иностранных граждан и для лиц без гражданства, прибывших в визовом и безвизовом порядке въезда.

Иностранный гражданин, имеющий действующее разрешение на работу– иностранный гражданин, имеющий документ, подтверждающий право на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности. В численность иностранных граждан не входят иностранные граждане, имевшие разрешение на работу сроком до 90 суток и не продлившие его в дальнейшем на срок до 1 года.

Сведения о внешней трудовой миграции российских гражданразрабатываются на основании данных организаций, получивших лицензию на деятельность, связанную с трудоустройством российских граждан за границей, или заключивших договоры подряда с иностранными юридическими лицами.

Данные о средней заработной плате работников приведены на основании выборочных обследований организаций (без субъектов малого предпринимательства) за октябрь 2009 и 2011 гг. (обследования проводятся 1 раз в 2 года). Обследованию подлежали организации большинства видов экономической деятельности (перечень приводится в таблице 4.30).

В заработную плату женщин и мужчин по видам экономической деятельности, субъектам Российской Федерации (таблицы 4.30, 4.31) включены все суммы, начисленные работникам за октябрь, за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

В заработную плату работников по категориям персонала и группам занятий (диаграммы и таблицы 4.32-4.37) не включались единовременные поощрительные выплаты: вознаграждения по итогам работы за год, за выслугу лет, выплачиваемые раз в году, единовременные премии и поощрения, включая стоимость подарков. При ежеквартальных выплатах (в частности, премий) в заработную плату включалась одна треть квартальной суммы, начисленной по результатам работы за квартал.

Распределение работников по категориям персонала (руководители, специалисты, другие служащие, рабочие) произведено на основании Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), по группам занятий – в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ).

Постоянные работники – лица списочного состава, принятые на работу в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом) на неопределенный срок, то есть без указания времени его окончания.

Удельный вес численности работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам условий труда, исчисляется делением численности работников, испытывающих воздействие хотя бы одного вредного производственного фактора в пределах, превышающих установленные гигиенические нормативы условий труда, на общую численность работников организаций соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

Удельный вес численности работников, занятых на тяжелых работах, исчисляется делением численности работников, физическая нагрузка которых за смену превышает нормы предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, на общую численность работников организаций соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

Удельный вес численности работников, работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда, исчисляется делением численности работников, работающих на оборудовании, машинах и механизмах, не отвечающих требованиям системы стандартов безопасности труда, на общую численность работников организаций соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

Удельный вес численности работников, занятых на работах, связанных с напряженностью трудового процесса, исчисляется делением численности работников, у которых нагрузка на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу за смену превышает нормы предельно допустимых нагрузок, на общую численность работников организаций соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

Удельный вес численности работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, исчисляется делением численности лиц, имеющих право на хотя бы один из основных видов компенсаций, предоставляемых им за работу в производствах, цехах и профессиях с тяжелыми и вредными условиями труда, на общую численность работников организаций соответствующих видов экономической деятельности (в процентах).

К безработным, применительно к стандартам Международной Организации Труда (МОТ), относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в СМИ, Интернет, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся в образовательных учреждениях, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

К безработным, зарегистрированным в государственных учреждениях службы занятости, относятся трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Экономически неактивное население – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период не считаются занятыми в экономике или безработными.

Уровень безработицы среди населения определенной возрастной группы – отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы в процентах.

Лица в трудоспособном возрасте: женщины в возрасте 16 - 54 года, мужчины 16 - 59 лет.

Пострадавшие на производстве – пострадавшие при несчастных случаях, повлекших за собой временную или стойкую утрату работником трудоспособности, либо его смерть и происшедших при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ) на территории организации или вне ее, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, представленном организацией.

Соседние файлы в папке Женщины и мужчины России. 2012. Статистический сборник