Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы по картографии

.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по картографии

  1. Предмет и задачи картографии. Картография – наука о географических карта, как особом способе отображения действительности, включающая в свои задачи - всестороннее изучение географических карт, разработку методов и процессов их создания и использования.

Объект: все природные и общественные явления, которые протекают на Земле.

Предмет: Способы, приемы и техника, с помощью которой создается и издается карта.

  1. Картография в античное время. Еще до зарождения письменности появились рисунки земной поверхности, отражающие представления людей об обитаемом пространстве. Рисунки были высечены на скалах, вырезаны на дереве, коре, они показывали пути кочевок, места охоты, обрабатываемые участки земли. Рисунки, выполненные на глиняных плитках (табличках), обнаружены при раскопках в Вавилонии и др. странах Древнего Востока. Заслуга создания карт в современном понимании этого термина принадлежит ученным античной Греции. Они установили действительную форму Земли, вычислили ее размеры. (Эратосфен, 276 – 194 гг. до н. э.), ввели в научный обиход параллели и меридианы и впервые разработали и применили картографические проекции. Геродот писал в истории греко-персидских войн о множестве изображений обитаемой Земли.

Аристофан говорил об изображениях как об учебных пособиях. Эратосфен ввел новый термин «география» для своего труда о Земле, в котором он рассмотрел вопрос о фигуре Земли, ее размерах и форме обитаемых частей, изобразив их на карте. В задачи географии включили географическое изображение Земли. Страбон характеризовал для своей эпохи общее состояние географических (и, следовательно, картографических) знаний. Птолемей (Руководство по географии) видел главную задачу географии в картографическом изображении Земли.

  1. Картография в средние века. В период раннего средневековья, при феодальной раздробленности земель географические карты во многом утратили свою практическую ценность. Карты готовились в монастырях преимущественно как иллюстрации к богословским сочинениям и причудливо сочетали в себе реальные знания с библейскими мифами и античными легендами. Подъём картографии относится к эпохе Возрождения. Развитие торговли между Востоком и западом и мореплавания в Средиземном море повлекло создание в Италии, а затем в Каталонии морских навигационных карт – портоланов, отвергавших традиции монастырской картографии. Однако портоланы не учитывали шарообразность Земли. В 15 в. большое влияние на развитие картографии оказали, во-первых изобретение гравирования и печатания карт (первая печатанная карта – 1472 г.), во-вторых, открытие западной наукой «Географического руководства» Птолемея. Первое издание с картами появилось в 1477 г., а к концу 16 в. число изданий достигло сорока. Великие географические открытия, образование в 16 в. крупных абсолютистско-феодальных монархий и затем возникновение капитализма создали особо благоприятные условия для расцвета картографических работ. Начинается публикация региональных карт, появляются карты отдельных областей и стран. Возникает профессия съемщиков. Разрабатываются новые проекции для карт всей Земли или ее крупных частей. Авраам Ортелий в 1570 г. опубликовал под названием «Обозрение шара земного» собрание карт. Герард Меркартор – карта мира 1569 г. в равноугольной цилиндрической проекции. Он ввел термин Атлас для собраний карт. Вагенер – двухтомны атлас морских навигационных карт. Не было новых научных идей. Даже лучшие атласы оказывались результатом механического накопления различных, подчас противоречивых карт.

  1. Картография в новое время. В 18 в. расширение капиталистических отношений способствовало дальнейшему росту производства карт и научному прогрессу картографии. Совершенствуются морские карты. Растет заинтересованность в картах со стороны армии. Главными картографическими достижениями Петра 1 и его сподвижников явились: систематическая подготовка кадров для картографических съемок первоначально в Московской математико-навигацкой школе; экспедиции для картографирования морей; организация издания карт. Эйлер – разработан и издан в 1745 г. знаменитый «Атлас Российской». Во второй половине 19 в. начался новый этап съемок для обновления карт, в частности по изображению рельефа горизонталями. Появляются аэрофотосъемки. В общем развитие топографического и тематического картографирования шло особыми путями, по руслам разных наук

  1. Развитие российской картографии. Развитие картографии в 16 и 17 столетиях оказалось во многом обязанным частной инициативе. На этом фоне особенно примечательно развитие русской картографии. Ей были присущи 2 черты: реальный, «полевой» характер исходных материалов и государственная направленность картографической деятельности. Русские карты 16 – 17 вв. являлись государственным достоянием и не служили предметом торговли и вообще коммерческого интереса. Первые сводные чертежи Московии были составлены в 1497 и 1523 гг. (Б.А. Рыбаков). Около 1600 г. был изготовлен «Большой чертеж всему Московскому государству» - обзорная стратегическая карта страны. Надобность в сводных картах всей Сибири была настолько велика, что их составление предписывалось специальными правительственными указами. С.У. Ремезов – его труды относятся к Петровскому времени. Он обобщил в картах и ввел в научный обиход столь обширный, свежий и важный географический материал, что в этом отношении занимает почетное место в мировой картографии. «Чертежная книга Сибири», первый русский географический атлас из 23 карт большого формата.

Великая Октябрьская социалистическая революция поставила перед картографией новые цели: обслуживание строительства социалистического народного хозяйства и помощь массовой политической и культурно-просветительной работе. Организационные и методологические основы советской картографии были заложены В.И. Лениным. На советскую картографию возлагались также задачи культурно-воспитательного характера. К 1920 г. было составлено много экономических карт для обоснования Государственного плана электрификации России. В 1927 г. вышла карта промышленности СССР на европейскую часть, а в 1929 г. – на азиатскую. Выдающиеся успехи достигнуты в разработке и создании комплексных геогр. атласов. Первая в мире высшая картографическая школа была учреждена в 1923 г. в виде картографической специальности на геодезическом факультете Московского межевого института.

  1. Современное состояние науки и ее перспективы. Перспективы развития картографии - производства и науки – определяются непрерывным и быстрым ростом потребления карт и повышением их роли в народном хозяйстве, культурном строительстве и научно-исследовательской деятельности. Процессы уточнения, детализации и обновления содержания карт приобрели ведущее значение в прогрессе ряда основных отраслей картографического производства. Примером формирования новых направлений картографирования служит разработка карт для охраны, контроля и совершенствования природной среды. Новые виды и типы карт актуальны для любых отраслей картографии. В тематической картографии показательны оценочные и прогнозные карты. Особенно перспективно внедрение электронно-вычислительной техники и автоматики, а также космических методов исследования. Для географии особенно важны перспективы развития тематического и комплексного картографирования. Необходимо основательное картографирование природных условий, учитываемых в сельском хоз-ве, транспорте и т.д. Усиливается значение карт населения и экономики. Внедрение автоматики и космических методов получения пространственной информации открыло пути к разработке динамических карт отдельных элементов природной и хоз-ой обстановки как пособий для оперативной работы и текущих прогнозов. В перспективах развития картографии следует видеть 2 главные цели ее исследований и совершенствования методов: 1. ради исследования новых карт; 2. ради их полноценного использования.

  1. Понятие о географической карте. Свойства и элементы карты. Географическая карта – уменьшенное математически определенное, обобщенное образно-знаковое изображение земной поверхности на плоскости. Эл-ты геогр. карты: 1. Собственно-картографическое изображение. 2. Математическая основа состоящая из опорной геодезической сети, масштаба картографической проекции и компоновки. 3. Вспомогательное оснащение - система условных знаков раскрывающая содержание карты, и различные графики. 4. Дополнительные данные: Фотографии, аэроснимки, тексты, статистика и т.д. Свойства карты: наглядность, измеримость, информативность, читаемость, достоверность, точность.

  1. Классификация карт по видам. 1) классификация по масштабу: а) крупномасштабные 1:200 000 б) среднемасштабные 1:200 000 до 1:1000 000 в) мелкомасштабные 1:1000 000 2) классификация по территориальному охвату: а) карта мира все б) карты материков, крупных регионов, государств, субъектов государств, карты городов. в) карты мирового океана, карты отдельных океанов, морей, проливов, заливов … 3) классификация по тематике: А) общегеографические карты – нет никакой тематики а) топографические б) обзорно-топографические в) обзорные (физические или политико-административные карты). Б) Тематические карты а) карты природных явлений: геологическая, климатическая, животного мира б) социальных явлений: плотность населения, карта преступности в) экономических явлений: карты производств г) экологических явлний: охраны природы, загрязнения воздуха д) карты ресурсов: региональные карты минеральных ресурсов. 4) Классификация по эпохи: античные, средневековые, нового времени, современные. 5) Классификация карты по языку 6) классификация по назначению: а) для хоз-ых нужд, навигационные, инженерные, землеустройства, лесоустройства б) для нужд просвещения, науки, учебные карты, туристические карты, рекламные агитационные карты в) для военных нужд: военные карты, тактически-оперативные и стратегические.

  2. Классификация карт по типам. 1) по широте темы: а) частные карты отражающие тематику по 1 показателю или эл-ту б) общие карты отражающие тематику в полном объеме. 2) по приему исследования: а) аналитиче6ские б) синтетические. 3) по степени объективности: а) документальные – показаны реальные собтия, высокая степень объективности б) карты – выводы и умозаключения в) карты гипотетические г) прогнозные карты д) тенденциозные карты (желаемое за действительное). 4) по практической направленности: а) инвентаризационные карты – все современное состояние ресурсов б) оценочные карты в) Рекомендательные карты.

  1. Понятие о картографической генерализации. Картографическая генерализация – отбор главного существенного и его целенаправленное обобщение имеющее ввиду изображение на карте той или иной части действительности в ее основных типических чертах и характерных особенностях соответствующих назначению, тематике и масштабу карты.

  1. Факторы генерализации. (то что влияет на генерализацию). 1) Назначение карты (для кого карта предназначена) прим.: карта океана для 7 кл. и карта для военного флота отличны друг от друга. 2) тематика карты – влияет на генерализацию 3) Масштаб карт – чем меньше масштаб, тем больше генерализация, чем крупнее масштаб, тем меньше генерализация. 4) своеобразие картаграфируемой действительности.