Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с изменениями.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Кафедра менеджмента

ОТЧЕТ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПРАКТИКЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Студентки 4 курса дневного отделения

экономического факультета

специальности «Менеджмент организации»

Добрицыной Ю.А.

Руководитель - к.э.н., доцент Т.В. Александрова

Пермь 2013 Оглавление

Введение 3

Раздел 1. Общая характеристика предприятия фгуп «связь – безопасность» 5

Раздел 2. Экономико-управленческие проблемы филиала фгуп «связь – безопасность». 13

Рассмотрим ключевые факторы конкурентного успеха филиала ФГУП «СВЯЗЬ – безопасность»: 16

Смысл и назначение организационной диагностики состоит в том, чтобы провести полный анализ накопившихся проблем и противоречий, выявить их причины и найти оптимальные точки развития, то есть глубинные внутренние факторы, влияющие на решение всех или большинства проблем предприятия. Для выявления экономико - управленческих проблем филиала используем одни из самых распространенных методов анализа в менеджменте - SWOT-анализ. SWOT – анализ должен дать четкое представление о ситуации и указать, в каких направлениях нужно действовать, используя сильные стороны, чтобы максимизировать возможности и свести к минимуму угрозы и слабые стороны. 18

Раздел 3. Предложения и рекомендации по решению выявленных экономико-управленческих проблем в филиале ффгуп «связь – безопасность» 23

Заключение 26

Список используемых материалов. 28

Введение

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем успешнее он может справляться с любой поставленной перед ним задачей в области управления структурным подразделением или организацией в целом.

В ходе прохождения экономической и практики менеджментанеобходимо систематизировать и придать практическую направленность своим знаниям, приобретенным в ходе теоретического обучения.

Особое внимание должно быть уделено развитию навыков, выявлению проблем организаций экономического характера при анализе конкретных ситуаций, разработки способов их решения, а также умений оценивать ожидаемые результаты, первоначально приобретенных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Местом прохождения экономической и практики менеджментаявлялся филиал Федерального Государственного Унитарного предприятия «СВЯЗЬ – безопасность» по Пермскому краю.

Целью прохождения практики являлось развитие практических навыков и умений: систематизировать и обобщать управленческую информацию, выявлять проблемы предприятия экономического характера и разрабатывать способы их решения.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

  1. Анализ внутренней среды предприятия;

  2. Анализ внешней среды воздействия предприятия;

  3. Определение стратегического позиционирования предприятия как субъекта соответствующего сектора рыночной экономики;

  4. Анализ преимуществ, недостатков, возможностей и угроз.

  5. Выявление экономико – управленческих проблем в деятельности филиала.

Объектом исследования является филиал ФГУП «СВЯЗЬ – безопасность» по Пермскому краю.

Предметом исследования является организационно – управленческие отношения.

При написании работы были использованы нормативно – правовые акты Правительства Российской Федерации и локально-нормативные акты предприятия ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность».

Данная работа состоит из трех разделов. В первом разделе дана общая характеристика филиала ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» по Пермскому краю. Во втором разделе рассмотрены преимущества и недостатки деятельности филиала, а так же выявлены проблемы деятельности филиала ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» по Пермскому краю. В третьем разделе вызработаны предложения и рекомендации по решению выявленных экономико-управленческих проблем в филиале ФФГУП «СВЯЗЬ – безопасность».