Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по написанию курсовой работы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный университет»

Кафедра учета, аудита

и экономического анализа

Пащенко Татьяна Васильевна

Методические указания

по выполнению курсовых работ по дисциплине

«Бухгалтерский (финансовый) учет»

для студентов дневной, заочной и очно-заочной форм

обучения специальности 080109.65

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Пермь 2011

Составитель: к.Э.Н., ст. Преп. Т.В. Пащенко

Бухгалтерский учет, анализ и аудит: Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет» для студентов дневной, заочной и очно-заочной форм обучения специальности 080109.65 / Перм. ун-т; Сост.: Т.В. Пащенко. – Пермь, 2011. – 20 с.

В методических указаниях излагаются подходы к выбору тем курсовых работ, способы подбора литературы и работы с ней, порядок оформления работ и их защиты. Предлагаемая тематика работ по дисциплине: «Бухгалтерский финансовый учет».

Методические указания предназначены для студентов специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (IIIкурс – курсовая работа по бухгалтерскому финансовому учету);

Печатается по решению методической комиссии экономического факультета Пермского университета

Введение

Настоящие методические указания составлены в соответствии с действующими учебными планами подготовки специалистов по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и заочной форм обучения.

Необходимость публикации методических указаний по написанию курсовых от, выполняемых студентами за период обучения в университете, обусловлена потребностью сориентировать их в выборе актуальной темы, помочь достаточно глубоко раскрыть ее, четко сформулировать требования по оформлению работы.

Курсовые работы выполняются по материалам производственных практик. Прежде чем приступить к прохождению практики, написанию курсовой работы, каждый студент «прикрепляется» к руководителю, который консультирует его по вопросам выбора темы, подбора литературы, составления плана и основным проблемам, связанным с содержанием работы.

Сбор материала для написания курсовой работы осуществляется в процессе либо прохождения практики, либо специального посещения организации. Студенту любой формы обучения целесообразно взять на кафедре письменное обращение к руководству организации с просьбой разрешить изучать необходимые документы и собирать материал по теме курсовой или дипломной работы.

Цели и задачи курсовых работ

Курсовая работа – один из важнейших элементов процесса подготовки студентов по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Целью написания курсовой работы является закрепление и расширение объема знаний, полученных во время аудиторных занятий и производственной практики. Ее подготовка предусматривает углубленное изучение отдельных вопросов профилирующих учебных дисциплин и формирует навыки научно-исследовательской работы.

Задачи выполнения курсовой работы:

-систематизировать, расширить и практически применить полученные в университете знания по профилирующим экономическим дисциплинам;

-овладеть основами методики научного исследования и развить навыки самостоятельной работы при решении проблемных вопросов, сформированных в дипломной работе;

-выяснить степень подготовленности студентов для самостоятельной работы в отраслях экономики по специальности.