Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Будущая шпора по УП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

Территориальный принцип

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Принцип экстерриториальности

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

Принцип гр-ва

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Покровительственный принцип

2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Реальный и универсальный принцип

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Осущ-ся на основе: двусторонних и многосторонних международных договорах о выдаче, принципа взаимности. Выдача возможна, если: деяние, в связи с совершением которого направлен запрос о выдаче, является наказуемым по уголовному закону РФ и закону запрашивающего государства; предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года либо более тяжкое наказание или если лицо было осуждено судом запрашивающего государства к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или более тяжкому наказанию. Не может быть выдано лицо, если: истекли сроки давности уголовного преследования или отбывания наказания либо по законодательству запрашивающего государства, либо по законодательству РФ; Вынесен в РФ акт об амнистии, распространяющегося на преступление, в связи с совершением которого поступил запрос о выдаче, если это предусматривается международным договором РФ;

если преступление, в связи с которым запрашивается выдача, наказуемо смертной казнью в соответствии с законом запрашивающего государства и такое государство не предоставит гарантий, которые РФ сочтет достаточными, что наказание в виде смертной казни не будет приведено в исполнение; случае, если имеются серьезные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Может быть отказано, когда исключительные обстоятельства свидетельствуют о том, что выдача повлечет опасность для его жизни и здоровья, в том числе с учетом его возраста и физического состояния.

Причинно-следственная связь. Установить ПСС – указать, чьи действия вызвали наступление преступного рез-та. Чел-к может нести ответственность только за те действия, которые причинили вред. Все теории сводятся к тому, чтобы выработать требования для определения ПСС.

1.Теория эквивалентности (19век). Причину нужно искать во времени раньше, чем последствие. Причина всегда существует во времени раньше, чем преступное последствие. Недостаток: все предшествующие события (до бесконечности) рассматривались как равнозначные для наступления преступного результата. Не дифференцируются предшествующие события. Все предшествующие события не ограничены временем. Достоинство: выражен временной признак.

2.Теория неравноценных условий. Теория об изменении равновесия. Была сделана попытка уйти от тождества предшествующих событий. Нужно все предшествующие события дифференцировать по их значимости, влиянию на наступление преступного рез-та. Например, в качестве исходного материала рассматривали здоровое тело. Выделяли группы: а) важные, главные события, которые с неизбежностью вызывают наступление преступного результата – это причина. Б) события которые создают обстановку или содействуют наступлению преступного результата – это условие. В качестве преступного деяния можно рассматривать только главные события, т.е. причину. Достоинство: дифференциация всех предшествующих событий. Недостаток: не было предложено критериев для классификации предшеств. событий, т.е. следователь решает этот вопрос сам=> качество расследования уголовных дел будет зависеть от уровня проф подготовки следователя..

3.Теория ближайшей причины. Существует известный предел во времени, за рамками которого право не может анализировать и исследовать событие преступления. Например, 1 год для смерти.

4.Современное УП РФ основывается на Теории необходимого причинения (Пионковский). Основывается на:

-Причина во времени всегда существует раньше, чем преступный результат.

-Основывается на философских категориях. В кач-ве причины рассматривается деяние как явление, которое с внутренней необходимостью вызывает другое явление. В кач-ве следствия – преступное последствие как явление, которое порождается, определяется другим. Деяние должно закономерно порождать наступление преступного результата. Достоинство: чтобы сделать вывод о необходимости нужно провести логическую мысль, а именно посмотреть, наступил бы преступный результат без данного деяния (логическое умозаключение).

-Деяние в своем существовании уже содержит зачатки преступного результата, т.е. порождает преступный результат с большей необходимостью. Деяние должно содержать в себе будущий результат. Оно должно закономерно вызывать преступный результат. Преступный результат должен быть типичным, характерным для данного деяния.

Условия, подлежащие доказыванию ПСС: Установить, что деяние по времени было раньше, чем наступившее последствие. Доказать, что деяние было необходимым для наступления преступного результата. Решить вопрос, а наступил бы результат без данного события. Деяние должно закономерно (т.е. с внутренней необходимостью) вызывать фактическое наступление преступных последствий. Если деяние выражено в форме бездействия, то необходимо установить могло ли соответствующее действие, которое лицо должно было совершить, предотвратить преступный результат.

Факторы, которые могут влиять на развитие ПСС: 1. Особые свойства организма потерпевшего. Они е влияют на развитие ПСС, но вопрос о привлечении к уголовной ответственности будет решаться с учетом вины: если виновный знает об особых свойствах организма и использует их, то он должен нести уголовную ответственность, в т.ч. и за умышленное причинение вреда; если не знал – то уголовной ответственности он нести не будет; если не знал, но должен был знать – неосторожность. 2. Поведение третьих лиц. 3.Виновное поведение самого потерпевшего (сам решил выпрыгнуть из машины). Эти обстоятельства влияют на развитие ПСС, т.е. делают ее случайной связью. Случайная связь выражает нестойкие, нехарактерные для данного процесса связи. Случайная связь уголовно-правового значения не имеет.