Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Станция каротажная самоходная

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
342.53 Кб
Скачать

Станция каротажная самоходная (несамоходная) МПЗ-СКС (Автолаборатория)

В первозданной тиши шум двигателя насторожил деловитого бурундука. Разложив шишки на манер рюмок на барной стойке, он ловко шелушит их. Коренной житель этих мест успеет пообедать, прежде чем на площадку перед мостками буровой въедет необычный автомобиль. 3-4 человека быстро и деловито выгрузят и установят оборудование, опустят в скважину на специальном каротажном кабеле измерительную установку, состоящую из каротажного зонда и скважинного прибора, и скроются в фургоне. Основная, самая трудная и интересная часть работы скрыта от посторонних глаз: наземная аппаратура регистрирует информацию, поступающую от геофизических датчиков, спускаемых на кабеле в процессе перемещения по стволу скважины. Каротажная диаграмма отображает непрерывное изменение изучаемого параметра по разрезу скважины в заданном масштабе параметра и глубины. Идет получение геофизических данных, которые в дальнейшем превратятся в стройные колонки цифр и строгие строчки заключения о дальнейшей судьбе скважины.

 

 

Промысловая геофизика – наиболее интеллектуально насыщенное направление разведочной геофизики. Поиск ключей от подземных сокровищ приходится вести в сложных, с малой степенью свободы, скважинных условиях. Качество и надежность оборудования становятся опорой высокому профессионализму специалистов. Исследовательская КАРОТАЖНАЯ* СТАНЦИЯ МПЗ-СКС производства ЗАО «Мытищинский Приборостроительный Завод» в изотермическом фургоне - незаменимый инструмент при проведении комплексных геофизических исследований в процессе разведки, бурения, освоения и эксплуатации скважин. Автолаборатория Станция каротажная самоходная (несамоходная) МПЗ-СКС включает:

  • Скважинные приборы и зонды, являющиеся датчиками геофизических параметров

  • Наземную аппаратуру, позволяющую регистрировать показания скважинных приборов и зондов в аналоговой или цифровой форме

  • Специальный (каротажный) кабель, с помощью которого соединяются скважинные приборы с наземной аппаратурой

  • Лебёдку для выполнения спускоподъёмных операций в скважине.

Автолаборатория Станция каротажная самоходная (несамоходная) МПЗ-СКС размещается в теплом, удобном изотермическом фургоне из пятислойных сэндвич-панелей СУПЕРТЕРМ собственного производства.

В зависимости от того, какой физический или химический параметр предполагается изучать в разрезе скважины, Автолаборатория МПЗ-СКС может быть укомплектована геофизическим оборудованием для всех видов каротажа (механический, газовый, акустический, электрический, радиоактивный, гамма, потенциалов самопроизвольной поляризации, ядерно-магнитный, сейсмический) и компьютерной системой, обеспечивающей прием и обработку информационных сигналов от скважинной аппаратуры.

Обычно используется комплекс, состоящий из нескольких видов каротажа. Комплекс выбирается в зависимости от вида полезного ископаемого, на которое ведется разведка, геологического строения района, технических условий бурения и т.п.

 

 

 

Станция каротажная самоходная МПЗ-СКС на шасси а/м УАЗ для исследования рудных и водных скважин (глубина исследования 1 км, d кабеля 1,3 мм. Металлическая сетка защищает отсек оператора. Лебедка с электрическим приводом. Кабель уложен очень ровно, хотя наматывался с бобины без натяжения. Редуктор. Отсек оператора. Пульт управления лебедкой. Регистратор сигналов со скважинных приборов

 

Станция каротажная МПЗ-СКС выпускается в различных исполнениях:

  • Исследовательский комплекс геофизической аппаратуры и каротажная лебедка, размещенные в одном изотермическом автофургоне.

  • Исследовательский комплекс геофизической аппаратуры как самостоятельный модуль, обслуживающий отдельные геофизические подъемники и станции гидродинамических исследований.

  • Каротажный комплекс из двух модулей в отдельных изотермических кузовах: спуско-подъемный агрегат (лебедка) и регистрирующая станция на вездеходах.

 

 

 

Автолаборатория. Станция каротажная самоходная МПЗ-СКС на шасси а/м ГАЗ (глубина исследования до 1,5 км). Лебедка с механическим приводом. Изотермический фургон разделен на 2 изолированных отсека – лебедочный и лабораторный

 

Станции каротажные самоходные (несамоходные) МПЗ-СКС выпускаются с механическим, электрическим и гидравлическим приводом спускоподъемного агрегата (каротажной геофизической лебедки). Двухсекционный барабан лебедки позволяет работать с тонким кабелем и проволокой без смены барабана, а комплектация дополнительным съемным барабаном - обслуживать несколько скважин одновременно.

 

 

 

Автолаборатория МПЗ-СКС оборудована для удобной длительной работы бригады в полевых условиях. Хозяйственный отсек (мойка с емкостью для воды, полки для СВЧ, посуды и продуктов) отделен внутренней перегородкой от рабочего пространства (большой стол для размещения регистрирующей аппаратуры и компьютера, 4 спальных места, кондиционер).

 

Ряд конструкционных преимуществ геофизических лебедок производства ОАО «МПЗ» обеспечивает высокое качество геофизических исследований, точную доставку приборов в скважину на грузонесущем кабеле с каналом связи. Преимущества спускоподъемного агрегата (лебедки) производства ОАО «МПЗ».

Станция каротажная самоходная МПЗ-СКС обеспечивает питание скважинной аппаратуры переменным (50 Гц) напряжением, постоянным стабилизированным током и напряжением, а также переменным током (частотой 300-400 Гц) по требованию Заказчика. Аппаратура станции позволяет проводить стандартный электрический каротаж на трёхжильном кабеле с использованием пульта ПКМК-У. В состав станции входит панель контроля каротажа, обеспечивающая контроль глубины погружения скважинного прибора и скорость перемещения кабеля, автоматическую протяжку бумаги в регистраторах, регистрацию магнитных меток.

Для проведения других видов каротажа в станции имеются унифицированные гнезда для установки сменных панелей и предусмотрена возможность их включения в схему измерения и питания.

Автолаборатория Станция каротажная самоходная МПЗ-СКС может быть укомплектована по желанию Заказчика регистрирующей аппаратурой:

Аналоговой:

  • С регистратором до 4-х параметров на самопроявляющуюся фотобумагу (осциллограф НО 65, возможна установка двух осциллографов);

  • С регистрацией до 4-х параметров на бумагу (регистратор Н3010-4К)

 

 

 

Автолаборатория. Станция каротажная самоходная МПЗ-СКС на шасси а/м КАМАЗ. Станция состоит из двух изолированных отсеков с отдельными входами и внутренней дверью в изотермической перегородке. Рабочее пространство рационально оснащено специальными столами для размещения регистрирующей аппаратуры, приборов и оборудования. Комфортные условия для проживания бригады в полевых условиях (3 спальных места).

 

Цифровой:

  • «Гектор» (http://ingeo.korona-net.ru/pr/gektor.html)

  • «Тверца» и др.

По согласованию с Заказчиком выполняется индивидуальная комплектация кабелем, скважинными приборами, устьевым оборудованием, сменными барабанами и планировка внутри кузова.

* Каротаж (франц. carottage, от carotte — буровой керн, буквально — морковь) - геофизические исследования скважин, выполняемые с целью изучения геологических разрезов и выявления полезных ископаемых. Термин «каротаж», вошедший в практику горного дела, не вполне соответствует описываемому понятию. В научно-технической литературе используются термины: геофизические методы исследования скважин, промысловая геофизика, буровая геофизика.

Первые геофизические исследования в скважинах — измерения температуры — были выполнены Д. В. Голубятииковым в 1908 г. на нефтяных промыслах в Баку. В 1926 г. братьями Шлюмберже (Франция) был предложен электрический каротаж скважин (метод кажущегося сопротивления). Высокая эффективность электрического каротажа обеспечила его быстрое внедрение в нефтяную промышленность и дала толчок для создания др. методов исследования скважин.

Станция каротажная самоходная МПЗ-СКС на шасси а/м ЗИЛ-433442 для ОАО «Липецкгеология» (2 изолированных отсека)

п/п

Состав

Кол-во

1

Лебедка с электроприводом, автоматическим каблеукладчиком, ленточными тормозами.

1 комплект

2

Пульт управления лебедкой с приборами контроля глубины и скорости перемещения кабеля

1

3

Блок-баланс

1

4

Стойка аппаратная с пультами: Блок питания (для питания наземной и скважинной аппаратуры напряжениями промышленной сети) ПКМКУ (для проведения работ методами электрического каротажа на трехжильном кабеле) Блок БМП (для питания скважинной аппаратуры постоянным током и напряжением) Пульт коммутации (для коммутации цепей датчика глубины, датчика магнитных меток, коллектора со скважинной, наземной и регистрирующей аппаратурой)

1 комплект

5

Смоточное устройство с кабелями

1

6

Отопитель Webasto

1

7

Диван-рундук

1

8

Устройство для транспортирования скважинных приборов

1

9

Кресло машиниста лебедки

1

10

Громкоговорящее устройство

1

11

Фара освещения устья скважины

1

12

Огнетушитель ОП-5

1

п/п

Оборудование

Кол-во

1

Регистратор Н3010-4К

1

2

Мегаомметр М4100/3

1

3

Прибор комбинированный типа 4353

1

Инструмент, принадлежности, документация

4

Комплект запасных частей и инструмента

1

5

Пикет заземления

1

6

Автомобильная аптечка

1

7

Эксплуатационная документация

1

Дополнительная комплектация

8

Кабель геофизический КГЛ 3 х 0,5 – 40 – 150, d=8,4 мм

1000 м

9

Намотка кабеля на барабан лебедки

1

10

Автономная бензиновая электростанция 220 В, 4 Квт

1