Скачиваний:
81
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
374.27 Кб
Скачать

1 Общие положения. Определения и сокращения

Методические рекомендации по содержанию полосы отвода автомобильных дорог разработаны в соответствии с действующими законами, природоохранными и нормативными документами: «Руководство по оценке уровня содержания автомобильных дорог» (2003), СанПиН «Гигиенические требования к хранению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов» (2002), «Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации» (1993) и др.

Рекомендации применимы для всей территории Российской Федерации, где разрешено использование гербицидов и арборицидов, предусматривая некоторую корректировку доз гербицидов в экстремальных условиях северной и полупустынной агроклиматических зон.

В полосе отвода автодорог разрешается применять только те гербициды и арборициды, которые внесены в ежегодно обновляемый «Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Для обеспечения эффективного подавления в полосе отвода нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительности, для исключения негативного воздействия гербицидов и арборицидов на здоровье людей и окружающую природную среду обязательно точное выполнение рекомендуемых доз, сроков и способов их применения, соблюдение изложенных в рекомендациях мер безопасности.

Полоса отвода – земельные участки, предоставляемые в установленном порядке для размещения соответствующих конструктивных элементов дорожных сооружений, а также зданий, сооружений, защитных и декоративных насаждений и устройств, необходимых для содержания и использования указанных элементов.

Дорожные организации («Исполнитель») – организации, предприятия, осуществляющие работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования Российской Федерации на подрядных началах с Органами управления дорожным хозяйством – «Заказчиком».

ДКР – древесно-кустарниковая растительность.

Нежелательная древесно-кустарниковая растительность - дикорастущие деревья и кустарники на откосах и обочинах земляного полотна, в боковых канавах и на открытых участках полосы отвода, ухудшающие эксплуатацию и сохранность автомобильных дорог.

Нежелательая травянистая растительность - растения высокого роста, снижающие видимость элементов дорожной обстановки; с обильными летучими семенами; карантинные сорняки или виды, причиняющие значительный ущерб сельскому хозяйству; растения с хорошо горящим опадом, усиливающие пожарную опасность в лесной зоне.

Арборициды – химические препараты, используемые для уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности.

Гербициды – химические препараты (или их композиции), применяемые для подавления травяного покрова.

Пестициды – все химические вещества, используемые для борьбы с различными видами вредных организмов.

Карантинные сорняки – сорные растения, завезенные из других регионов, которые, попадая в новые условия, вытесняют местные виды и засоряют сельхозугодья.

ВР – водный раствор гербицида ( арборицида).

ВК – водный концентрат гербицида ( арборицида).