Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ТРИЗ

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ НФТИМ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ

http://matriz.karelia.ru/ru/section.php?docId=4257

М.М.Зиновкина, 1999, г.Москва

Более 5 лет на автомобильном факультете МГИУ идет крупномасштабный педагогический эксперимент по реализации разработанной автором креативной системы непрерывного формирования системного творческого инженерного мышления и развития творческих способностей студентов. В нем участвуют более 400 студентов и профессорско–преподавательский состав кафедры «Автомобили и двигатели». Реализация данной педагогической концепции осуществляется профессорско–преподавательским составом Межвузовского научно–образовательного центра инженерного творчества (МНОЦИТ) и Межкафедрального центра инженерного творчества (МКЦ).специально созданных для этого в МГИУ

Методологической основой концепции креативного инженерного образования Непрерывного формирования творческого инженерного мышления (НФТИМ) является Проблемно–алгоритмическая система активного обучения студентов, включающая универсальную методологию инженерного творчества — Теорию решения изобретательских задач (ТРИЗ, автор Г.С. Альтшуллер) и базирующуюся на ней систему компьютерной интеллектуальной поддержки мышления («Изобретающая машина»).

Согласно созданной МНОЦИТ стратегии все студенты автомобильного факультета (с 1–го по 3–й курс) в обязательном порядке изучают цикл дисциплин по современной методологии инженерного творчества — «Основы инженерного творчества и компьютерная интеллектуальная поддержка мышления». Этот цикл дисциплин представляет собой систему развивающих курсов, системным свойством которой является интеграция всех знаний, получаемых студентом в вузе, в единую систему знаний.

Этот цикл дисциплин «ОИТ и КИП» включает такие дисциплины как «Введение в ТРИЗ», «Психология творчества. Развитие творческого воображения и фантазии», «Эвристические приемы ТРИЗ», «Азбука ТРИЗ. Функционально–стоимостный анализ ТРИЗ (ФСА–ТРИЗ)».

По завершению изучения этого научно–практического курса студенты сдают экзамен в форме деловой конструкторской игры и выполняют курсовую работу по решению реальной творческой инженерной задачи с выходом на патентоспособное решение, оформляемое в виде «учебной заявки на изобретение».

За это время преподавателями осуществляется процесс непрерывного и целенаправленного развития творческого воображения и фантазии, способности преодолевать инерцию мышления и генерировать новые нестандартные идеи, процесс непрерывного формирования системного творческого инженерного мышления и развития других творческих способностей.

Это обеспечивается переходом учебного процесса преимущественно на новую схему познавательной деятельности — схему научного познания вместо репродуктивной схемы познания, доминирующей в традиционной системе и включением студента в активную поисковую познавательную деятельность на всех видах занятий. Поиск нестандартных оригинальных решений систем усложняющихся творческих инженерных задач ведется студентами с помощью интеллектуальных инструментов и механизмов, разработанных в теории решения изобретательских задач.

Педагогические методы и средства, которые при этом применяются, ориентированы на развитие самостоятельности решения студентами творческих инженерных задач, на формирование потребности в саморазвитии и самореализации, на контроль и самоконтроль результатов обучения и развития. В результате этого контроль становится побуждающим, а не подавляющим средством воздействия, позволяющим студенту самому следить за своим продвижением в творческом развитии.

Стратегия системы НФТИМ предусматривает процесс сквозного проектирования по профилирующим дисциплинам с использованием элементов ОИТ и КИП.

Новые креативные технологии обучения подкреплены комплексом учебных пособий, раздаточных дидактических и иллюстративных материалов (комплект фолий для кодоскопа, плакаты) для преподавателей и студентов. Таковы: Зиновкина М.М. Инженерное мышление (Теория и инновационные педагогические технологии), Монография, 1996; Зиновкина М.М., Подкатилин А.В. Основы инженерного творчества и компьютерная интеллектуальная поддержка мышления. Учебное пособие для студентов автомобильного факультета, 1997; Зиновкина М.М., Гареев Р.Т., Юрасов А.Б. Творческое воображение и фантазия (методы развития). Учебное пособие для студентов, 1997; Материалы по стратегии подготовки преподавателей новой формации для вуза отраженные в журнале «Высшая школа в России» № 3, 1998, автор М.М.Зиновкина и др.

Этот цикл ОИТ и КИП служит «ядром», вокруг которого концентрируются профилирующие интегративные курсы, в основе которых лежит методология инженерного творчества (например, «Введение в специальность с элементами ОИТ и КИП», «Теория автомобиля с элементами ОИТ и КИП», «Основы инженерно–производственной подготовки с элементами ОИТ и КИП» и др.).

Изучение студентами цикла курсов по методологии инженерного творчества позволило поднять курс инженерно–производственной подготовки на качественно новый уровень.

Соседние файлы в папке Изобретательство