Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Особенности образования Российского государства.

Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо­западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ус­корено необходимостью борьбы с внешней опасностью, особенно с Зо­лотой Ордой, а впоследствии с Казанским, Крымским, Сибирским, Аст­раханским, Казахским ханствами, Литвой и Польшей.
Монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго затормозили социально-экономическое развитие русских земель. В отличие от пере­довых стран Западной Европы образование единого государства в Рос­сии происходило при полном господстве традиционного способа хозяй­ства России — на феодальной основе. Это позволяет понять, почему в Европе начало формироваться буржуазное, демократическое, граждан­ское общество, а в России еще долго будут господствовать крепостное право, сословность, неравноправие граждан перед законами.
Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505-1533).

Иван III.

Слепой отец Василий II рано сделал своего сына Ивана III соправителем государства. Он получил престол, когда ему было 22 года. За ним установилась слава расчетливого и удачливого, осторожного и дальновидного политика. В тоже время отмечено, что он не раз прибе­гал к коварству и интригам. Иван III – одна из ключевых фигур нашей истории. Он первым принял титул “Государя всея Руси”. При нем дву­главый орел стал гербом нашего государства. При нем был возведен сохранившийся до наших дней красный кирпичный Московский Кремль. При нем было окончательно свергнуто ненавистное золотоор­дынское иго. При нем в 1497 г. был создан первый Судебник и стали формироваться общегосударственные органы управления страной. При нем в только что отстроенной Грановитой палате принимали послов не из соседних русских княжеств, а от римского папы, германского импе­ратора, польского короля. При нем в отношении нашего государства стали использовать термин “Россия”.

Свержение золотоордынского ига.

В 1480 г. было окончательно свергнуто монголо-татарское иго. Это произошло после столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угра. Во главе ордын­ских войск стоял Ахмед-хан, заключивший союз с польско-литовским королем Казимиром IV. Иван III сумел привлечь на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, войска которого напали на владения Казимира IV, сорвав его выступление против Москвы. Простояв на Уг­ре несколько недель, Ахмед-хан понял, что вступать в сражение безна­дежно; а когда узнал, что его столица Сарай подверглась нападению со стороны Сибирского ханства, он увел свои войска обратно.
Русь окончательно за несколько лет до 1480 г. прекратила платить дань Золотой Орде. В 1502 г. крымский хан Менгли-Гирей нанес со­крушительное поражение Золотой Орде, после чего ее существование прекратилось.

Судебник Ивана III.

В 1497 г. был принят новый свод законов еди­ного государства – Судебник Ивана III. Судебник включал 68 статей и отражал усиление роли центральной власти в государственном устрой­стве и судопроизводстве страны. Статья 57 ограничивала право кресть­янского перехода от одного феодала к другому определенным сроком для всей страны: неделей до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября). За уход крестьянин должен был уплатить “пожилое” — плату за годы, прожитые на старом месте. Ограничение крестьянского перехо­да было первым шагом к установлению крепостного права в стране. Однако до конца XVI в. крестьяне сохраняли право перехода от одного землевладельца к другому.

Василий III.

26-летний сын Ивана III и Софьи Палеолог Василий III продолжил дело отца. Он начал борьбу за отмену системы уделов и вел себя как самодержец. Воспользовавшись нападением крымских татар на Литву, Василий III в 1510 г. присоединил Псков. 300 семей наиболее богатых псковичей было выселено из города и заменено таким же чис­лом из московских городов. Вечевой строй был упразднен. Псковом стали управлять московские наместники.
В 1514 г. в состав Московского государства вошел Смоленск, отвое­ванный у Литвы. В честь этого события в Москве был сооружен Ново­девичий монастырь, в котором была помещена икона Смоленской бого­матери — защитницы западных рубежей Руси. Наконец, в 1521 г. в со­став России вошла Рязанская земля, уже находившаяся в зависимости от Москвы.
Таким образом, завершился процесс объединения северо-восточной и северо-западной Руси в одном государстве. Образовалась крупнейшая ‘ в Европе держава, которая с конца XV в. стала называться Россией.

Централизация власти.

Раздробленность постепенно сменялась цен­трализацией. Иван III после присоединения Твери получил почетный титул “Божьей милостью государя Всея Руси великого князя Владимир­ского и Московского, Новгородского и Псковского, и Тверского, и Югорского, и Пермского, и Болгарского, и иных земель”.
Князья в присоединенных землях становились боярами московского государя (“обояривание князей”). Эти княжества теперь назывались уез­дами, управлялись наместниками из Москвы. Наместники назывались также “боярами-кормленщиками”, так как за управление уездами полу­чали корм — часть налога, величина которого определялась прежней платой за службу в войсках. Местничество – это право на занятие той или иной должности в государстве в зависимости от знатности и слу­жебного положения предков, их заслуг перед Московским великим кня­зем.
Начал складываться централизованный аппарат управления.

Боярская дума.

Она состояла из 5-12 бояр и не более 12 окольни­чих (бояре и окольничьи – два высших чина в государстве). Кроме мос­ковских бояр, с середины XV в. в Думе заседали и местные князья из присоединенных земель, признавших старшинство Москвы. Боярская Дума имела совещательные функции о “делах земли”.
Будущая приказная система выросла из двух общегосударственных ведомств: Дворца и Казны. Дворец управлял землями великого князя, Казна ведала финансами, государственной печатью, архивом.
При московском дворе в правление Ивана III стал устанавливаться пышный и торжественный церемониал. Современники связывали его появление с женитьбой Ивана III на византийской принцессе Зое (Софье) Палеолог — дочери брата последнего императора Византии Константина Палеолога в 1472 г.

Соседние файлы в папке Istoria_otvety_33_Proizvodstvo_Alexeya