Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Александр III.

Новый император, как и его предшественник, рано приобщился к государственным делам, проявил себя как незаурядный военный. Он вошел в историю как царь – “Миротворец”, так как был убежденным противником разрешения международных проблем воен­ными средствами. Его политические взгляды были глубоко консерва­тивными. Они заключались в приверженности принципам неограничен­ного самодержавия, религиозности и русофильства. Это побуждало его к мерам, направленным на укрепление существующего строя, насажде­ние православия и русификацию окраин России. Его ближайшее окру­жение составляли наиболее реакционно настроенные политические и общественные деятели, среди которых особо выделялись обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев, министр внутренних дел граф Д.А. Толстой и публицист М.Н. Катков.
Потрясенный убийством отца и под давлением своего окружения, Александр III отверг предложения М.Т. Лорис-Меликова. В апреле 1881 г. был обнародован манифест “О незыблемости самодержавия”. В августе последовало “Положение о мерах к сохранению государствен­ной безопасности и общественного спокойствия”. “Либеральные бюро­краты” были отправлены в отставку. Началась эпоха усиления реакци­онной тенденции во внутренней политике.

Изменения в системе местного управления.

Сельская крестьянская администрация была в 1889 г. подчинена земским начальникам. Они назначались из потомственных дворян и полностью контролировали жизнь русской деревни. В 1890 г. новое “Положение о губернских и уездных земских учреждениях” во многом ограничило функции земств и усилило в них позиции дворян. “Городовое положение” 1892 г. укре­пило роль дворянства и крупной буржуазии в городских думах, расши­рило систему опеки и вмешательство правительства в городское само­управление.

Изменения в области образования и печати.

Правительство стре­милось полностью подчинить среднюю школу контролю государства и церкви в лице Синода. В 1887 г. был введен циркуляр о “кухаркиных детях”, не допускавший прием в гимназии детей лакеев, прачек, мелких лавочников и т.д.
В 1884 г. новый университетский Устав ликвидировал автономию вузов. Одновременно был усилен полицейский надзор за студентами и увеличена плата за обучение. Из университетов были уволены многие прогрессивные профессора. Было свернуто женское высшее образова­ние.
“Временные правила о печати” 1882 г. покончили с либеральной политикой 60-х годов в области цензуры. Право закрывать любое изда­ние получило не только министерство внутренних дел, но и обер- прокурор Синода. Правительство оказывало поддержку “правым” изда­ниям, среди которых выделялись “Московские ведомости” М.Н. Катко­ва. Цензура при Александре III была еще более жесткой, чем при Ни­колае I.
В целом во внутренней политике второй половины XIX в. проявля­лись и прогрессивные, и реакционные тенденции. Несмотря на контр­реформы, правительству Александра III все-таки не удалось оконча­тельно уничтожить земства и городское самоуправление. Они остались центрами объединения либералов. Сохранилась система судопроизвод­ства. В ходе завершения военной реформы наметилась некоторая демо­кратизация офицерского корпуса. Правительство было вынуждено сде­лать новые шаги в решении крестьянского вопроса. Были понижены выкупные платежи и прекращено временнообязанное состояние кресть­ян. Законами 80-х годов о штрафах, о фабричной инспекции, о запре­щении ночной работы для женщин и подростков было положено начало правительственной регламентации взаимоотношений между предприни­мателями и рабочими. Однако главным образом социальная направлен­ность внутренней политики 80-90-х годов состояла в усилении позиций дворянства, значительно ослабленных общим ходом исторического раз­вития страны.

Соседние файлы в папке Istoria_otvety_33_Proizvodstvo_Alexeya