Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Просвещенный абсолютизм Екатерины II.

Екатерина II обнаружи­ла ум и способности крупного государственного деятеля. Она заняла престол в сложное время. Впоследствии в своих мемуарах она вспоми­нала: “В 1762 г. при вступлении моем на престол я нашла сухопутную армию в Пруссии на две трети жалование не получавшую… Внутри им­перии заводские и монастырские крестьяне почти все были в явном не­послушании властям, и к ним стали присоединяться местами и помещи­чьи”.
Екатерина П должна была выработать политику, отвечавшую усло­виям Нового времени. Эта политика и получила название “просвещен­ного абсолютизма”.
С 1763 г. Екатерина II начала постоянную переписку с М.Ф. Воль­тером и его единомышленниками, обсуждая с ними государственные дела. Она подчеркивала, что книга ШЛ. Монтескье стала ее путеводи­телем в политике. В странах Западной Европы заговорили о “великой Семирамиде Севера”.
Желание лучше узнать Россию привело Екатерину к мысли о поезд­ке по стране, как до этого делал Петр Великий. В начале своего царст­вования Екатерина II посетила Ярославль и Ростов Великий, побывала в Прибалтике, проехала по Волге от Твери до Симбирска.

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1773-1775 гг. ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ Е.И. ПУГАЧЕВА

Канун Крестьянской войны.

В 1771 г. в Москве вспыхнуло восста­ние горожан, получившее название “Чумной бунт”. Чума, начавшись на русско-турецком театре военных действий, несмотря на строгий каран­тин, была занесенная в Москву и косила до тысячи человек в день. Го­родские власти в экстремальной ситуации растерялись, что усилило недоверие к ним. Поводом к восстанию стала попытка московского ар­хиепископа Амвросия и губернатора П.Д. Еропкина убрать чудотворную икону Богородицы с Варварских ворот Китай-города (тысячи москвичей прикладывались к ней). Амвросий был растерзан толпой в Донском мо­настыре. Три дня в городе бушевал мятеж. Из Петербурга был направ­лен на подавление восстания фаворит императрицы Г.Г. Орлов с гвар­дейским полком. Было убито свыше ста человек, многие наказаны кну­том, розгами, плетьми.
За десятилетие, предшествовавшее Крестьянской войне, историки насчитывают более 40 выступлений крепостных крестьян. В 50-70-е годы XVIII в. большого размаха достигло бегство доведенных до отчая­ния крестьян от своих господ. Среди населения получили распростране­ние подложные указы и манифесты, содержавшие слухи о якобы ско­ром освобождении крестьян от крепостной зависимости. Имело место и самозванчество: есть сведения о шести случаях появления до начала Крестьянской войны “Петров 1П” – двойников погибшего в 1762 г. им­ператора. В такой обстановке вспыхнула Крестьянская война под руко­водством Е.И. Пугачева.

Е.И. Пугачев.

Емельян Иванович Пугачев родился в Зимовейской станице на Дону (она была родиной и С.Т. Разина), в семье бедных ка­заков. С 17 лет он принимал участие в войнах с Пруссией и Турцией, получил младший офицерский чин хорунжего за храбрость в боях. Е.И. Пугачев не раз выступал в роли челобитчика от крестьян и про­стых казаков, за что и был арестован властями. В 1773 г. Е.И. Пугачев, которому был тогда 31 год, бежал из казанской тюрьмы. Путь его лежал на Яик, где местным казакам он представился как император Шгр III. С отрядом в 80 казаков он двинулся на Яицкий городок – центр местно­го казачьего войска. Спустя две недели армия Е.И. Пугачева насчитыва­ла уже более 2,5 тыс. человек и располагала 29 пушками.

Участники Крестьянской войны.

Движение под руководством Е.И. Пугачева началось в среде казачества. Особый размах придало восста­нию участие в нем крепостных крестьян, мастеровых, работных людей и приписных крестьян Урала, а также банкиров, марийцев, татар, удмур­тов и других народов Поволжья. Как и его предшественники, Е.И. Пу­гачев отличался веротерпимостью. Под его знаменами вместе сражались и православные, и старообрядцы, и мусульмане, и язычники. Их объе­диняла ненависть к крепостническим порядкам.
“Удивительными образцами народного красноречия” назвал А.С. Пушкин несколько манифестов и указов Е.И. Пугачева, дающих пред­ставление об основных лозунгах восставших. По форме эти документы отличались от “прелестных писем” И.И. Болотникова и С.Т. Разина. В условиях сложившегося административно-бюрократического аппарата власти вождь восставших использовал характерные для нового этапа развития страны формы государственных актов – манифесты и указы.
“Жалованной грамотой крестьянству” назвали историки один из наиболее ярких манифестов Е.И. Пугачева. “Всех находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков” он жаловал “вольностью и свободою”, землями, сенокосными угодьями, рыбными ловлями и соля­ными озерами “без покупки и без оброку”. Манифест освобождал насе­ление страны “от податей и отягощениев”, “чинимых от злодеев дворян и градских мздоимцев”.

Ход Крестьянской войны.

Крестьянская война началась с захвата отрядом Е.И. Пугачева небольших городков на Яике и осады Оренбур­га – крупнейшей крепости на юго-востоке России. Царские войска под командованием генерала В.А. Кара, посланные на выручку Оренбурга, были разбиты. Башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, шедшие вме­сте с В.А. Каром, приняли сторону Е.И. Пугачева. Армия восставших была организована по образцу казачьего войска. Под Оренбургом сло­жился штаб восставших – Военная коллегия. Дисциплина и организация в войске Е.И. Пугачева были сравнительно высокими, однако в целом движение, как и в предыдущих крестьянских войнах, оставалось сти­хийным.
Отдельные отряды восставших под предводительством соратников Е.И. Пугачева – Салавата Юлаева, работных людей уральских заводов Хлопуши и Ивана Белобородова, казака Ивана Чики-Зарубина и др. – захватили Кунгур, Красноуфимск, Самару, осадили Уфу, Екатеринбург, Челябинск.
Напуганная размахом крестьянского движения Екатерина II постави­ла во главе правительственных войск бывшего руководителя Уложенной комиссии генерала А.И. Бибикова. Сама Екатерина II объявила себя “казанской помещицей”, подчеркнув близость интересов царской власти и дворянства.
В марте 1774 г. Е.И. Пугачев потерпел поражение под Татищевой крепостью в районе Оренбурга. После поражения под Татищевой на­чался второй этап Крестьянской войны. Восставшие отступили на Урал, где их армия пополнилась за счет приписных крестьян и заво­дских горнорабочих. Оттуда, с Урала Е.И. Пугачев двинулся к Казани и взял ее в июле 1774 г. Однако вскоре к городу подошли основные силы царских войск под командованием полковника И.И. Михельсона. В но­вом сражении Е.И. Пугачев потерпел поражение. С отрядом в 500 чело­век он перешел на правый берег Волги.
Начался третий, заключительный этап восстания “Пугачев бежал; но бегство его казалось нашествием”, – писал А.С. Пушкин. Крестьянство и народы Поволжья встретили Е.И. Пугачева как освободителя от кре­постной неволи. Во главе правительственных войск вместо умершего А.И. Бибикова был поставлен П.И. Панин. С театра русско-турецкой войны был вызван А.В. Суворов. Отряд самого Е.И. Пугачева двинулся вниз по Волге с тем, чтобы впоследствии прорваться на Дон, где он рассчитывал получить поддержку донского казачества. В ходе движения на юг пугачевцы захватили Алатырь, Саранск, Пензу, Саратов.
Последнее поражение Е.И. Пугачев потерпел после неудачной по­пытки взять Царицын у Сальникова завода. С небольшим числом пре­данных ему людей он попытался укрыться за Волгой, чтобы впоследст­вии продолжать борьбу. Группа зажиточных казаков, стремясь преда­тельством заслужить милость императрицы, схватила Е.И. Пугачева и выдала его властям. В деревянной клетке Е.И. Пугачев был отправлен в Москву. 10 января 1775 г. Е.И. Пугачев и его ближайшие сторонники были казнены в Москве на Болотной площади. Так же жестоко распра­вился царизм с рядовыми участниками восстания: по Волге и другим рекам плыли плоты с виселицами. Раскачивающиеся на ветру трупы повешенных должны были, по мысли карателей, запугать население страны и тем самым предотвратить новые выступления.
Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева окончи­лась поражением по тем же причинам, что и другие крупные выступле­ния народных масс: ей свойственны были стихийный характер, локаль­ность движения, неоднородность его социального состава, плохое воо­ружение, наивный монархизм, отсутствие ясной программы и цели борьбы. Крестьянская война заставила Екатерину II провести серию реформ по централизации и унификации органов управления в центре и на местах и законодательному закреплению сословных прав населения.

Соседние файлы в папке Istoria_otvety_33_Proizvodstvo_Alexeya