Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Лекция 25

 

25. Основы разработки технологического процесса изготовления машины. Разработка технологического процесса сборки машины

 

Разработка технологического процесса изготовления машины представляет собой решение сложной комплексной задачей, охватывающей процессы сборки машины и изготовления деталей, входящих в ее состав.

Для разработки технологического процесса изготовления машины необходимы следующие исходные материалы: описание служебного назначения машины; технические требования и нормы точности, вытекающие из служебного назначения машины; рабочие чертежи машины; число машин, намечаемых к выпуску в единицу времени по неизменным чертежам; условия, в которых предполагается организовать и осуществлять изготовление машины (на действующем или создаваемом заводе, возможности кооперирования с другими заводами, условия снабжения, наличие и перспективы получения кадров); плановые сроки подготовки производства и выпуска машины.

 

25.1. Последовательность разработки технологического процесса изготовления машины

 

Задачей каждого технологического процесса является экономичное изготовление машин, отвечающих их служебному назначению. Для успешного решения этой задачи разработку технологического процесса изготовления машины нужно вести в следующей последовательности:

  1. изучение служебного назначения машины, технических требований, норм точности и критический анализ их соответствия служебному назначению;

  2. ознакомление с намечаемым количественным выпуском машин в единицу времени и по неизменным чертежам;

  3. изучение рабочих чертежей машины и их критический анализ с точки зрения возможности выполнения машиной ее служебного назначения, методов достижения точности, заложенных в конструкцию, технологичности конструкции машины;

  4. разработка технологии общей сборки машины и сборки ее сборочных единиц;

  5. изучение служебного назначения деталей, технических требований, норм точности и критический анализ их соответствия своему случайному назначению, а также анализ технологичности конструкции деталей;

  6. выбор наиболее экономичных способов получения заготовок, обеспечивающих требуемое качество деталей;

  7. разработка технологических процессов изготовления деталей;

  8. планировка оборудования и рабочих мест;

  9. оформление заказов на проектирование и изготовление оборудования, приспособлений и инструментов;

  10. внесение в технологический процесс корректив и устранение допущенных ошибок и недочетов.

 

Изучение служебного назначения машины и анализ технических требований и норм точности

 

Каждая машина предназначена для выполнения определенного процесса, результатом которого является продукция того или иного вида. Поэтому изучение служебного назначения машины надо начинать с ознакомления с результатами ее действия. Например, изучение служебного назначения станка необходимо начинать с ознакомления с формами, с размерами и требованиями к точности детали, для изготовления которых предназначен станок. Далее следует требования к производительности, мощности, надежности станка и т.д.

Формулировка служебного назначения машины должна включать перечень условий, в которых машине предстоит работать и производить продукцию, требуемого качества в необходимых количествах. Любая машина выполняет технологический процесс с помощью различного рода связей (размерных, кинематических, динамических, электрических, гидравлических и др.), действующих между ее исполнительными поверхностями. Возможность осуществления связей заложена в конструкцию машины в виде связей свойств материалов и размерных связей. Поэтому, изучив служебное назначение машины, технологу необходимо выполнить переход от служебного назначения машины техническим требованиям и нормам точности.

Намечаемый выпуск машины. Ознакомление с намечаемым выпуском машины в единицу времени и по неизменным чертежам необходимо для выбора наиболее экономичных видов и форм организации производственных процессов, которые предопределяют построение технологических процессов, выбор оборудования и технологической оснастки, степень его механизации и автоматизации.

Изучение рабочих чертежей машины. Рабочие чертежи машины изучают с целью ознакомления с ее устройством, функциями узлов (механизмов и деталей) и размерных связей, обеспечивающих исполнение машиной своего служебного назначения. Изучение следует начинать со сборочных чертежей машины. При этом в самом начале надо выявить исполнительные поверхности и связи между ними. Далее следует выявить механизмы и детали, с помощью которых эти связи осуществляются. В результате изучения рабочих чертежей должны быть разработаны схемы размерных цепей. В качестве примера на рис.25.1. показаны схемы некоторых размерных цепей токарного станка.

Рис.25.1. Размерные цепи токарного станка

 

Соседние файлы в папке ОсновыТехмаша1