Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
23.57 Кб
Скачать

Организация, планирование и управление строительным производством (в вопросах и ответах). Раздел VIII       Главная Предисловие Содержание Об авторе Контакты Раздел VIII.

ПОНЯТИЕ О МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

208. Что такое материально-техническая база строительства?

Строительство является наиболее материалоёмкой отраслью народного хозяйства как по объёму, так и по разнообразию номенклатуры потребляемых материалов, конструкций и оборудования. В капитальном строительстве потребляется 15-20% всей промышленной продукции, расходуемой в сфере материального производства (75% производства цемента, 70% стальных труб, 20% металлов, 60% мягких кровельных материалов, значительная доля других материальных ресурсов).

Материально-техническая база строительства – это система предприятий по производству строительных материалов, предприятий по эксплуатации и ремонту строительных машин и механизмов, транспортных средств, энергетическое и складское хозяйство строительных организаций, научно-исследовательские, проектные, учебные и другие учреждения и хозяйства, обслуживающие строителей.

Масштабы капитального строительства требуют не только тщательной согласованности действий всех организаций, принимающих участие в строительном производстве, но и обеспечение строительства материально-техническими ресурсами в необходимом количестве и в сроки, определяемые технологией строительного производства.

Все предприятия, входящие в состав материально-технической базы строительства, условно можно подразделить на четыре группы:

– предприятия промышленности строительных материалов: это предприятия, добывающие нерудное сырьё и, перерабатывая его, изготовляют вяжущие (цемент, гипс, известь и др.), тепло- и гидроизоляционные материалы, стекло, керамические изделия, санитарно-техническое оборудование, отделочные и другие виды строительных материалов. Эти предприятия выпускают условно безадресную строительную продукцию;

– предприятия строительной индустрии, к которым относятся заводы по производству бетонных и железобетонных конструкций, предприятия и цехи строительных и технологических металлоконструкций, электрои санитарно-технического оборудования, узлов и заготовок, арматурные цехи и установки по изготовлению бетона, раствора, асфальтобетона. В отличие от предприятий первой группы, которые производят массовую продукцию, предприятия этой группы производят адресную продукцию для конкретных объектов по конкретным заказам и спецификациям;

– предприятия и организации, непосредственно обслуживающие строительство и входящие в состав строительных организаций: бетонно-растворные узлы, обслуживающие парк строительных машин и транспортных средств, различные механические, арматурные и плотничные мастерские, производственно-комплектовочная база снабженческих организаций строительного треста;

– промышленные предприятия других отраслей народного хозяйства, поставляющие часть своей продукции строительным организациям (металл, полимерные материалы и др.).

209. Какие особенности у предприятий строительной индустрии?

Предприятия строительной индустрии, обеспечивающие строительный комплекс конструкциями, материалами и изделиями, имеют свои отличительные особенности:

– привязка к местным месторождениям сырья во всех регионах страны, где только ведётся капитальное строительство;

– большая топливоёмкость производств: удельный расход топлива на предприятиях строительной индустрии в два раза больше среднего, чем в других отраслях народного хозяйства, особенно на предприятиях, использующих в технологии обжиг (цемент, известь, керамика, керамзит и т.п.);

– большой объём перевозок сырьевых материалов и готовой продукции; низкая транспортабельность (приспособленность) к условиям перевозки многих видов продукции;

– широкий ассортимент строительной продукции, требующий создания большого числа разнообразных предприятий, что усложняет комплектацию строительных площадок.

210. Что такое материально-техническое снабжение?

Материально-техническое снабжение – это процесс планомерного и комплектного обеспечения строительства материалами, конструкциями, изделиями, строительными машинами и всем необходимым для нормальной работы строительных организаций и выполнения ими запланированных объёмов работ.

Материально-техническое снабжение является формой обеспечения средствами производства строительных организаций на основе организационных связей и договоров между поставщиками и потребителями строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования.

В задачи материально-технического снабжения входит выявление потребности строительства в необходимых ресурсах и установление наиболее рациональных и гарантированных связей с предприятиями-поставщиками. Чёткость и обязательность материально-технического снабжения предопределяет результативность строительного производства, оказывает решающее влияние на ритмичность строительства, себестоимость и продолжительность строительно-монтажных работ.

211. Какие виды материально-технического обеспечения применимы в строительных трестах?

На уровне строительно-монтажных трестов возможны два вида организации материально-технического снабжения:

– в первом случае все функции снабжения возлагаются на хозрасчётную контору материально-технического снабжения (КМТС) или отдел снабжения треста. КМТС планирует потребность в ресурсах, выполняет реализацию заключённых договоров на поставку материалов, распределяет между подразделениями треста приобретённые ресурсы, организует учёт, хранение и отпуск материалов. Этот вид снабжения удовлетворяет общим требованиям организации строительного производства при небольших объёмах строительно-монтажных работ и малой степени сборности монтируемых конструкций. Такая система снабжения приемлема в трестах механизации, специализированных монтажных организациях, где невелика номенклатура потребляемых материалов и конструкций;

– во втором случае, наиболее распространённом и прогрессивном, материально-техническое снабжение осуществляется в виде производственно-технологической комплектации. В этом случае материально-техническое обеспечение выполняет функции планирования, организации и оперативного управления поставками ресурсов, что повышает соответствие графика поставки материальных ресурсов календарным планам строительства. В функции УПТК входит приёмка поступащих в адрес строительной организации материальных ресурсов, их складирование и хранение, доведение поступающих материалов до высокой степени технологической готовности (приготовление колеров и паст, раскрой стекла, обоев, линолеума и т.п.) и организация своевременных поставок комплектов материалов и конструкций на строительную площадку.

212. Как правильно выбрать целесообразную мощность предприятия строительной индустрии?

Выбор целесообразной мощности предприятий строительной индустрии и его территориальное расположение это сложная инженерная и экономическая задача.

Известно, что с повышением мощности промышленного предприятия снижаются удельные затраты производства, а следовательно, и себестоимость единицы продукции. Однако с увеличением мощности предприятия, в сферу его деятельности попадает большая территория, на которой находятся строительные организации и, следовательно, возрастают транспортные затраты на перевозку продукции предприятия на строительную площадку.

Таким образом, возникает задача выбора таких мощностей предприятия, при которых сумма издержек производства и транспортных затрат была бы минимальной.

Существенное влияние на привязку к местности будущего предприятия оказывает приспособленность сырья и готовой продукции к перевозкам. Если продукция транспортабельна, а источники сырья сконцентрированы в крупных месторождениях, то завод, как правило, располагается вблизи источников сырья. В этом случае возможна перевозка продукции по железной дороге на значительные расстояния (например, заводы по изготовлению цемента, облицовочной плитки, кирпича, стекла и другой подобной продукции).

Однако существуют ситуации, при которых перевозка сырья целесообразнее, чем перевозка готовой продукции. Например, завод по изготовлению перлита (вспученного песка) есть смысл располагать вблизи его потребителей, поскольку перлит при обжиге увеличивается в объёме в 10-20 раз, и готовую продукцию целесообразнее подвозить к потребителю на автомобильном транспорте.

213. Что даёт повышение заводской готовности изделий и конструкций для строителей и монтажников?

Одним из направлений совершенствования строительства является повышение заводской готовности изделий и конструкций, поступающих с предприятий на строительную площадку. Эффект от этого мероприятия проявляется в сокращении трудоёмкости, и как следствие этого, снижении продолжительости строительно-монтажных работ, а в ряде случаев, и в некотором снижении стоимости строительства. Это может быть укрупнение конструкций (изготовление колонн высотой сразу на два этажа), утепление на заводе плит покрытия с одновременным устройством нескольких гидроизоляционных слоёв, остекление и окраска оконных переплётов и многое другое.

Однако надо иметь в виду, что для завода изготовление продукции повышенной технологической готовности всегда ведёт к увеличению трудовых и материальных затрат, в то же время на стройке могут увеличиться затраты на перевозку таких изделий и требования особого хранения такой продукции на строительной площадке.

Поэтому возникает задача определения оптимального уровня заводской готовности изделий.

214. Что такое производственно-технологическая комплектация строительства?

Производственно-технологическая комплектация – это прогрессивная форма организации и управления материальным обеспечением строительства, предусматривающая комплектную, строго в определённых количестве и номенклатуре, в заданные сроки централизованную поставку материальных ресурсов на строящиеся объекты. Производственно-технологическая комплектация позволяет широко использовать доставку на строительную площадку грузов в различных пакетах и контейнерах, сократить потребность в приобъектных складах и снизить на них запасы, организовать централизованную переработку отдельных видов материалов в полуфабрикаты и заготовки, тем самым уменьшить трудоёмкость работ, выполняемых на строительной площадке, сократить потери материалов в период погрузочно-разгрузочных работ.

215. Из чего состоит производственно-комплектовочная база управления производственно-технологической комплектации?

В производственно-комплектовочную базу УПТК могут входить:

– производственные цехи или участки по изготовлению нетиповых или несерийных железобетонных и металлических конструкций, столярные изделия;

– цехи, где производится частичная переработка и повышение строительной готовности материалов за счёт их раскроя, расфасовки, укрупнения (раскрой обоев, линолеума, стекла, приготовление колеров и прочие работы);

– производственные участки комплектации и контейнеризации общестроительных материалов, санитарно-технических и электротехнических изделий;

– центральное складское хозяйство, обеспечивающее приёмку, хранение и отпуск материальных ресурсов на строительные объекты;

– технологический транспорт и механизмы для производства погрузо-разгрузочных и складских операций.

216. В чём отличие Управления производственно-технологической комплектации от снабженческих организаций?

Принципиальное отличие УПТК от снабженческих организаций заключается в выполнении следующих трёх функций материально-технического обеспечения: снабжение – переработка – комплектация.

Снабженческая деятельность УПТК заключается в получении всех видов материальных ресурсов от поставщиков независимо от их принадлежности.

Промышленная деятельность УПТК состоит в переработке материалов и изделий для их подготовки к непосредственному использованию в строительстве: в изготовлении нетиповых или малосерийных изделий, деталей, полуфабрикатов.

Комплектация материалов и изделий состоит в их централизованной доставке на строительную площадку в соответствии с календарным планом работ и согласованными с УПТК графиками поставки материалов и конструкций.

УПТК позволяют ликвидировать в строительных подразделениях органы снабжения, сократить количество участковых и приобъектных складов, помочь в организации оперативной диспетчерской службы, которая приняла на себя частично функции посредника между стройкой и комплектовочной базой.

217. Что такое пакетирование и контейнеризация в строительстве?

Комплектация предъявляет особые требования к способам доставки материалов и конструкций в рабочую зону, которые в своём большинстве должны быть бесперегрузочными. Этому принципу лучше всего отвечают способы пакетирования и контейнеризации строительных грузов.

Пакет – это укрупнённый груз (грузовое место), сформированный из определённого количества мелких элементов и скреплённый таким образом, чтобы обеспечить неизменность формы пакета. Пакет можно сформировать на поддоне или без него, используя различные способы крепления грузов. Пакетами пользуются при доставке на строительную площадку мелкоштучных материалов (кирпича, блоков, оконных блоков, дверей и т.п.), а также металлопроката, арматуры, пиломатериалов.

Контейнер – это инвентарная тара в виде объёмной пространственной конструкции, предназначенной для перевозки и краткосрочного хранения мелкоштучных и дорогостоящих грузов.

При контейнеризации и пакетировании резко уменьшаются затраты ручного труда при погрузо-разгрузочных работах как у поставщиков, так и у потребителей, создаются условия для широкой механизации работ, резко сокращаются простои транспортных средств, отпадает необходимость в экспедировании грузов, уменьшается вероятность повреждения и потерь при транспортировке.

218. Какие виды контейнеров применяются на строительной площадке?

По назначению различают контейнеры универсальные и специальные.

Универсальные контейнеры представляют собой объёмный крытый кузов, на период перевозки устанавливаемый на площадку транспортного средства. Такие контейнеры предназначены для перевозки разнородных грузов.

Специальные контейнеры используются для перевозки одного или нескольких однородных по свойствам грузов. Некоторые специализированные транспортные средства, по существу, являются специальными контейнерами (битумовозы, цементовозы, миксеры, прицепные средства, предназначенные для перевозки панелей, перегородок, балок, ферм и т.п.).

219. Как осуществляются учёт и контроль за расходованием ресурсов на строительной площадке?

Приёмка материальных ресурсов – одна из важнейших операций в процессе организации строительства. Эту ответственную операцию необходимо проводить путём тщательной проверки количества, комплектности, качества и соответствия проектной документации, поступающей на строительную площадку продукции, а также соответствующим оформлением учётной документации в установленном порядке.

Учёт и контроль в материально-техническом снабжении достигается точной фиксацией наличия, поступления и расходования материалов.

В случае несоответствия прибывших грузов по количеству и качеству по документам поставщиков или транспортной организации должны составляться соответствующие приёмные акты для предъявления претензий поставщику или транспортникам.

Линейным работникам необходимо своевременно оформлять и передавать в бухгалтерию строительной организации документы первичного учёта (приходные и расходные ордера, товаротранспортные накладные, счета-фактуры и др.).

За использование материальных и энергетических ресурсов бухгалтерия строительной организации должна вести систематическое наблюдение и об их расходовании должна предоставлять руководству организации статистические отчёты.

Отпуск строительных материалов на стройку должен производиться на жёсткой лимитной системе. В её основе лежит предварительный обсчёт по рабочей документации и утверждённым производственным нормам расхода необходимое коли-чество материалов на исполнение того или иного проекта. Работники УПТК заносят эти данные в специальную лимитную карту по строительству конкретного объекта, и эта лимитная карта является первичным учётным документом, регламентирующим отпуск материалов на весь период строительства.

Отпуск материалов сверх установленного лимита допускается только с разрешения руководителя строительной организации. Получение такого разрешения связано с необходимостью выявления причин завышения лимита и наложения, в необходимых случаях, наказания на лиц, допустивших перерасход материалов.

В конце каждого месяца начальник участка (прораб) должен представлять в бухгалтерию строительной организации материальный отчёт о расходе строительных материалов в соответствии с выполненными физическими объёмами работ и установленными производственными нормами расхода материалов.

220. За счёт чего может быть достигнута экономия материальных ресурсов в строительстве?

Режим экономии материальных и энергетических ресурсов в строительстве имеет большое значение на всех стадиях осуществления строительного производства: проектирования, подготовки к строительству, организации материально-техни-ческого снабжения и, наконец, собственно процесса производства строительно-монтажных работ.

Экономию материальных ресурсов в строительстве можно рассматривать в двух направлениях:

- снижение материалоёмкости конструкций и зданий за счёт совершенствования проектных решений и технологии строительного производства, внедрения новых эффективных видов строительных материалов, выполнения мероприятий по совершенствованию технического уровня строительства;

- правильное нормирование расхода материалов, бережное его хранение на складах, исключение непроизводительных потерь при транспортировке и в процессе производства работ.

Снижение материалоёмкости зданий зависит от уровня развития строительной науки и техники, производства новых видов эффективных материалов, квалификации проектировщиков. Достижения научно-технического прогресса дают возможность создавать новые эффективные материалы, конструкции и изделия, позволяющие снизить вес и материалоёмкость зданий и сооружений. Это достигается за счёт применения лёгких утеплителей, сталей повышенной и высокой прочности, внедрения в проектирование эффективных профилей проката и профнастила, расширения области применения деревянных, алюминиевых, асбоцементных конструкций.

Снижение веса конструкций уменьшает нагрузки на каркасы зданий, что позволяет в свою очередь совершенствовать методы расчёта строительных конструкций на основе последних достижений теории сооружений и использования ЭВМ.

Применение профнастила и полимерных утеплителей для ограждающих конструкций промышленных зданий позволило снизить массу 1 м2 покрытия с 270-370 кг до 40-70 кг; по сравнению с традиционными панелями из керамзитобетона масса 1 м2 стены снизилась с 240-300 кг до 22-25 кг. Применение профнастила с эффективным утеплителем фактически снизило собственный вес покрытия в 5-7 раз. Клеёные деревянные конструкции, широко использующиеся при строительстве промышленных зданий с химически агрессивной средой (склады минеральных удобрений и т.п.), в выставочных, спортивных и зрелищных сооружениях в 3-5 раз легче аналогичных конструкций, выполненных из сборного железобетона.

Что же касается экономии материальных ресурсов при производстве строительно-монтажных работ, то здесь решающим фактором будет контроль за соблюдением производственных норм расхода материалов, строгое соблюдение строительных норм и правил при производстве отдельных строительных операций, соблюдение технологических правил перевозки и хранения материалов, конструкций и изделий.

Решающим фактором в экономии материальных ресурсов будет не сам факт их перерасхода, а выявление причин и условий, при котором они появились с соответствующим принятием мер.

 

© ПГТУ, 2010  

Соседние файлы в папке mod