Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Тема: Макроэкономическое равновесие

1. Теория совокупного спроса

2. Теория совокупного предложения

3.Изменения в макроэкономическом равновесии

1. Теория совокупного спроса

Совокупный спрос (AD) представляет собой модель, показывающую различные объемы товаров и услуг, т. е. реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Совокупный спрос представляет собой сумму всех спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке и может определяться как ВНП, рассчитанный по потоку расходов. Т.е. складывается из:

- государственных закупок товаров и услуг;

- личных потребительских расходов;

- валовых частных внутренних инвестиций;

- расходов на чистый экспорт.

AD=ВНП= G + C + Ig + Xn

Изменение составных элементов структуры ВНП сопоставимо с изменением неценовых факторов совокупного спроса. Зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства, на который предъявлен спрос, является обратной, или отрицательной.

График совокупного спроса

Это объясняется действием ценовых факторов совокупного спроса при неизменной денежной массе, показанных в таблице.

Таблица.

Ценовые факторы совокупного спроса

Ценовые факторы

Характеристика

Эффект процентной ставки

Рост уровня цен заставляет потребителей и производителей брать деньги в долг. Это приводит к повышению процентной ставки, поэтому потребители откладывают свои покупки, а предприниматели сокращают инвестиции. В результате совокупный спрос уменьшается.

Эффект кассовых остатков (эффект богатства)

При повышении цен стоимость финансовых активов (кассовых остатков) падает и население, владеющее ими беднеет. В результате совокупный спрос сокращается.

Эффект импортных товаров

При росте цен внутри страны спрос на отечественные товары сокращается, а на более дешевые импортные – растет.

Неценовые факторы смещают кривую AD либо вправо и вверх, когда совокупный спрос увеличивается, либо влево и вниз, когда он уменьшается. Изменение ценовых факторов графически изображается движением по кривой совокупного спроса.

2. Теория совокупного предложения

Совокупное предложение (AS) есть модель, показывающая уровень реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Совокупное предложение может быть приравнено к величине ВНП, рассчитанного по потоку доходов. Среди факторов, влияющих на AS, выделяют те, которые вызывают изменение предложения на рынке отдельного товара: технология производства, издержки и т. д. , а также количество и качество применяемых факторов производства. В этой связи кривая совокупного предложения имеет восходящий вид. Ценовые факторы, связанные с предложением на отдельных рынках, показывают движение по кривой совокупного предложения. Неценовые факторы, изменяющие издержки (цены на ресурсы, рост производительности, государственное регулирование), смещают кривую вправо и вниз при уменьшении издержек, и влево и вверх – при их увеличении. Однако очертание кривой совокупного спроса являлось предметом острых дискуссий в экономической науке. В настоящее время принято считать, что кривая совокупного предложения условно состоит из трех частей (отрезков).

График кривой совокупного предложения

Характеристика выделенных участков кривой совокупного предложения отражена в таблице.

Таблица.

Особенности очертания кривой совокупного предложения

Отрезки кривой AS

Характеристика

Кейнсианский

Кейнсианство доказывает, что кривая AS горизонтальна. Это соответствует экономике в период спада и недоиспользования факторов производства. В такой ситуации повышение реального объема производства желательно, т. к. оно не сопровождается повышением уровня цен.

Восходящий

Предполагается, что промежуточный отрезок кривой AS описывает экономику, когда в результате неравномерного развития отдельных отраслей происходит увеличение реального объема национального производства на фоне повышения общего уровня цен.

Классический

Классическая школа утверждает, что кривая AS является вертикальной, т. к. экономика работает на полную мощность и при полной занятости населения. В этих условиях за короткий период времени увеличение реального объема производства невозможно.

При конкретизации формы кривой совокупного предложения, новое значение получает проблема общего экономического равновесия. Условия, при которых это равновесие наступает, будут различны, поскольку последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения произойдет пересечение с новой кривой совокупного спроса.

3.Изменения в макроэкономическом равновесии

Предыдущий анализ совокупного спроса и совокупного предложения, а также исходные посылки для объяснения состояния макроэкономического равновесия, позволяют понять, как изменения совокупного спроса и совокупного предложения отражаются на равновесном уровне цен и равновесном объеме производства.

Разберем результаты изменения совокупного спроса (увеличения или уменьшения)последовательно на:

- горизонтальном (кейнсианском)отрезке кривой совокупного предложения;

- промежуточном отрезке кривой совокупного предложения;

- вертикальном (классическом) отрезке кривой совокупного предложения.

Изменение совокупного спроса на горизонтальном (кейнсианском) отрезке кривой совокупного предложения (рис. 1).

Рис. 1. Последствия изменения совокупного спроса на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения

Рост совокупного спроса (сдвиг кривой AD вправо) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения позволяет увеличивать реальный объем ВНП (Q2 > Q1) без роста цен. Связано это с тем, что, поскольку экономика функционирует в условиях неполной занятости, то становится возможным расширение производства за счет привлечения свободной рабочей силы. При этом безработных много, их можно привлекать без повышения заработной платы, а это значит, что средние издержки производства остаются постоянными - не меняются и цены.

Падение совокупного спроса на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения ( сдвиг кривой AD влево) уменьшит ВНП (Q3 < Q1), приведет к увеличению безработицы, но не затронет цены.

Изменение совокупного спроса на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения (рис. 2).

Рис. 2. Последствия изменения совокупного спроса на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения

Увеличение совокупного спроса ведет к росту ВНП, снижению безработицы и сопровождается ростом цен (Q2 > Q1; Р2 > Р1). Повышение цен связано с тем, что по мере расширения производства безработица сокращается, и предприниматели для привлечения дополнительной рабочей силы должны будут платить большую заработную плату, что приведет к росту средних издержек производства и росту цен. Сокращение совокупного спроса приведет к снижению ВНП и росту безработицы.

Изменение совокупного спроса на вертикальном отрезке совокупного предложения (рис. 3).

Рис. 3. Последствия изменения совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения

Увеличение или сокращение совокупного спроса не повлияет ни на реальный объем ВНП, ни на уровень занятости. Экономика находится на границе своих производственных возможностей, в этих условиях производство не может быть расширено (Qconst). При изменении совокупного спроса объем ВНП и уровень занятости останутся постоянными. Что касается цен, то при увеличении спроса цены возрастут, при снижении спроса они должны снизиться. Однако тезис о снижении цен при падении совокупного спроса не бесспорен.

Существует точка зрения, согласно которой, при падении спроса на классическом и промежуточном отрезках кривой совокупного предложения снижения цен не происходит. Если они и падают, то не до первоначального уровня. В этом случае равновесие достигается при меньшем (на промежуточном отрезке) или таком же (на вертикальном отрезке) объеме производства, но при первоначальном (до падения спроса) уровне цен. Постоянство цен на промежуточном и классическом отрезках совокупного предложения при снижении совокупного спроса объясняется действием в экономике эффекта "храповика" (храповик — это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад, например, завод у механических часов).

Эффект "храповика" — это тенденция повышения уровня цен в случае возрастания совокупного спроса и сохранение их уровня в случае сокращения совокупного спроса. Цены гибки, но только в сторону повышения. В обратную сторону они практически не движутся, не снижаются.

Соседние файлы в папке Макроэкономика