- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2. Выбор типа и схемы водозабора
- •3. Расчетная схема водозабора
- •4. Определение расчетных расходов
- •5. Расчёт водоприемника с фильтрующими кассетами.
- •5.1. Конструктивное решение оголовка.
- •5.2. Сороудерживающие сетки. Определение площади, подбор, техническая характеристика.
- •5.3 Подбор и определение местоположения оголовка.
- •6. Самотечные линии: определение диаметра и потерь напора на расчетные случаи
- •7. Система промывки кассетных фИльтров, оголовков и самотечных труб
- •Расчёт импульсного промыва
- •8. Подбор насосов
- •9. Определение диаметров труб насосной станции
- •10. Подбор арматуры и фасонных частей
- •11. Определение высотных отметок водозаборных сооружений
- •12. Определение габаритных размеров водозабора
- •13. Система удаления осадка и дренажных вод
- •14. Контрольно-измерительная аппаратура
- •15. Подъемно-транспортное оборудование
- •16. Способ производства строительно-монтажных работ
- •17. Архитектурно – строительная часть
- •18. Берегоукрепительные работы
- •19. Организация зон санитарной охраны.
- •20. Определение себестоимости подачи 1м³ воды.
- •21. Литература.
- •Содержание
8. Подбор насосов
Подбор насосов осуществляют исходя из задания, поставленного в курсовом проекте.
При подборе необходимо стремиться к тому, чтобы насосы работали в рекомендуемой зоне, т.е. с оптимальным КПД.
Выбор насоса произведем по напору и расходу по сводному графику для насосов типа Д, предназначенных для подачи чистой воды.
Принимаем ориентировочное количество насосов. Минимальное количество насосов, согласно СНиП, для водозаборов IIкатегории – 2 рабочих и 1 резервный.
Расчётный расход водозабора: Qрасч=961,23 л/с.
Напор: Н = 45 м.
Принимаем 2 рабочих и 2 резервных насоса марки Д2500-45 с числом оборотов n = 730 об/мин и диаметром рабочего колеса D=740мм.
Рис. 7. Насос Д 2500-45
А-3693
В-900
С-700
Е- 500
М-1300
N-1000
O-646
P-532
R-692
S-950
T-959
V-1145
Dвс-600
Dн-500
mн-4152
mдв-2850
9. Определение диаметров труб насосной станции
Проектируется насосная станция I подъема I категории надежности при четырёх рабочих насосах; один насос подает расход воды Qнас= 480,61 л/с.
Принимаем скорость движения воды во всасывающем трубопроводе Vвс= 1,0-1,5 м/с, в напорном трубопроводе Vнап= 2-3 м/с, по [1, табл.33].
Определяем диаметры водоводов по таблицам Шевелёва.
Трубы в насосной станции - стальные.
Определим диаметр всасывающих труб:
принимаем ДВС = 0,8 м = 800 мм
Определяем диаметр напорных труб:
принимаем ДНАП = 0,6 м = 600 мм.
Определяем диаметр напорного коллектора:
принимаем ДН.К. = 0,8 м = 800 мм.
10. Подбор арматуры и фасонных частей
Подбор производим по [3].
Задвижка параллельная с электроприводом на давление ру= 10 МПа
Подбираем по [3, табл. VI. 16]
Dу= 600;L= 390 мм, Н = 2410 мм,m= 625 кг.
Dу= 800;L= 470 мм, Н = 3290 мм,m= 1049 кг.
Обратный клапан поворотный однодисковый безударный фланцевый принимаем по [3, табл. VI. 21.]
Dу = 600 мм,L= 240 мм,m= 237 кг.
3. Тройник проходной сварной
D= 800х600 мм,L1 = 650 мм,L= 1700мм,m= 421кг
4. Концентрический бесшовный переход из углеродистой стали Dyxdy= 600x500,L= 247 мм;
эксцентрический бесшовный переход из углеродистой стали Dyxdy= 800x600,L= 457мм;.
5. Отводы крутоизогнутые бесшовные приварные из углеродистой стали, с углом 90.Dy= 600 мм;L1= 600 мм;L3= 248 мм;m90= 195,5 кг.
11. Определение высотных отметок водозаборных сооружений
Рис. 9.Схема к определению днища насосной станции.
Отметка уровня воды в приемной камере определится по формуле:
ZПК = УВmin –∑ hн. = 299-0,46= 298,54 м,
Где ∑ hн - потери напора на самотечных линиях и в рыбозащитных кассетах при нормальном режиме работы водозабора;
ZПКав = УВmin – ∑hав. = 299 – 1,65 = 297,35 м;
Где ∑ hав - потери напора на самотечных линиях и в рыбозащитных кассетах при аварийном режиме работы водозабора;
Принимаем отметку воды в приёмном отделении ZПК= 297,35
Определяем отметку верха самотечной линии:
ZВЛ = ZПК – 0,5 = 297,35 – 0,5 = 296,85 м;
- Определяем отметку низа самотечной линии:
ZНЛ = ZВТ – d = 296,85 – 0,7 = 296,15 м;
- Определяем отметку пола в водоприемной камере:
294,15 м;
- Определяем отметку уровня воды в камере всасывания :
ZВК = ZПК – Δhсетки = 297,35 – 0,2 = 297,15 м,
где: Δhсетки – потери напора в сетке 20-30 см
- Определяем отметку пола во всасывающем отделение:
1)Входной диаметр воронки:
мм;
Расстояние от верха воронки до уровня воды во всасывающей камере:
мм;
Расстояние от низа воронки до пола всасывающей камеры:
мм;
=0.7м - высота слоя осадка
292,49 м;
Принимаем наименьшую отметку пола водоприёмной камеры,Zn = 292,49 м
Рис. 10. Схема определения отметки пола во всасывающем отделении.
- Отметка оси насоса при его расположении под заливом:
ZОН = ZВК – h – О = 297,15 – 0,5– 0,646 = 296,00 м
где О – расстояние от оси насоса до его верхней части.
- Толщина набетонки пола:
2,11 м
- Отметка насоса при условии его расположения на одной линии с всасывающей линией:
ZОН = ZВК – h – О = 297,15 – 0,5– 0,646 = 296,00 м
- Определяем отметку низа днища:
По [1] принимаем hднища = 1,5 м.
ZН.ДН. = Zn – h1 - D/2 + Р = 297,15 – 1,8 – 0,4 + 0,532 = 295,48 м
- Определяем отметку ножа:
Zножа = Zn – hднища – (2 – 2,5) = 292,49 – 1,5 – 2= 288,49 м;
- Отметка пола наземной части:
Zнадз.части = УВmax + 2hволн + 0,15 = 305 + 0,6 + 0,15 =305,75 м;
- Полная строительная высота подземной части:
Нподз.части = Zнадз.части – Zножа=305,75– 288,49 = 17,26 м