
- •Внецентренно сжатые элементы общие положения
- •Расчет при действии поперечных сил
- •Учет влияния прогиба элементов
- •Расчет нормальных сечений по предельным усилиям Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
- •Примеры расчета
- •Центрально и внецентренно растянутые элементы центрально растянутые элементы
- •Внецентренно растянутые элементы
- •Примеры расчета
- •Расчет железобетонных элементов на местное действие нагрузок расчет на местное сжатие
Примеры расчета
Прямоугольные сечения с симметричной арматурой
Пример 22.
Дано: колонна среднего этажа рамного
каркаса с сечением размерами
=400
мм,
=500
мм;
=40
мм; бетон класса В25 (
=300000
МПа,
=14,5
МПа); арматура класса А400 (
=355
МПа); площадь ее сечения
=1232
мм
(2
28);
продольная сила и изгибающие моменты
в опорном сечении: от вертикальных
нагрузок: всех
=650
кН,
=140
кН·м, постоянных и длительных
=620
кН,
=130
кН·м; от ветровых нагрузок
=50
кН,
=73
кН·м; высота этажа
=6
м.
Требуется проверить прочность опорного сечения колонны.
Расчет.
=500-40=460
мм. Расчет ведем с учетом влияния прогиба
согласно п.3.53. Поскольку рассматриваемое
сечение опорное и колонна у этой опоры
имеет податливую заделку, принимаем
=1,0.
Для вычисления коэффициента
принимаем согласно п.3.55, б расчетную
длину колонны равной
=1,2·6=7,2
м. При этом
=7,2/0,5=14,4>4, т.е. учет прогиба обязателен.
Усилия от всех нагрузок
равны
=140+73=213
кН·м,
=650+50=700
кН. При этом
м
,
т.е. согласно п.3.49 значение момента
не корректируем.
Определяем моменты
и
относительно растянутой арматуры
соответственно от всех нагрузок и от
постоянных и длительных нагрузок
кН·м;
кН·м.
Тогда
.
Так как
,
принимаем
.
.
По формуле (3.89) определим
жесткость
Н·мм
.
Отсюда
Н
кН.
.
Расчетный момент с учетом
прогиба определяем по формуле (3.85),
принимая
=0,0.
кН·м.
Проверяем прочность сечения согласно п.3.56.
(см. табл.3.2).
Следовательно,
мм.
Н·мм
кН·м
кН·м,
т.е. прочность сечения обеспечена.
Пример 23.
Дано: сечение колонны среднего этажа
рамного каркаса размером
=400
мм,
=400
мм;
=50
мм; бетон класса В25 (
=14,5
МПа,
=3·10
МПа); арматура симметричная класса А400
(
=355
МПа); продольная сила и изгибающие
моменты в опорном сечении: от вертикальных
нагрузок: всех
=900
кН,
=160
кН·м; постоянных и длительных
=800
кН,
=150
кН·м; от ветровых нагрузок
=100
кН·м,
=110
кН·м; высота этажа 4,8 м.
Требуется определить площадь сечения арматуры.
Расчет.
=400-50=350
мм. В соответствии с п.3.53 принимаем
=1,0,
а согласно п.3.55, б
расчетную длину колонны принимаем
равной
=1,2·4,8=5,76
м.
При этом
=5,76/0,4=14,4>4, т.е. учитываем прогиб колонны.
Усилия от всех нагрузок
равны
=160+110=270
кН·м;
=900+100=1000
кН. При этом
м
,
т.е. значение
не корректируем.
Согласно п.3.54 определяем
коэффициент
.
кН·м;
кН·м;
.
Так как
,
принимаем
.
В первом приближении
принимаем
=0,01,
.
По формуле (3.89) определим
жесткость
Н·мм
.
Отсюда
Н
кН;
;
кН·м.
Необходимую площадь сечения арматуры определим согласно п.3.57. Для этого вычислим значения:
;
.
Из табл.3.2 находим
=0,531.
Так как
,
определим по формуле (3.93)
мм
.
Откуда
.
Поскольку полученное
армирование превышает армирование,
принятое при определении
,
а момент
=110
кН·м составляет значительную долю
полного момента
=270
кН·м, значение
=1918
мм
определено с некоторым "запасом",
который можно уменьшить, повторив
расчет, принимая в формуле (3.89) значение
=0,024:
Н·мм
;
Н
кН;
;
кН·м;
;
мм
.
Принимаем значения
=1847
мм
(3
28),
что близко к значению
,
использованному при вычислении
.