- •Кафедра отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха
- •2.Теплотехнический расчет наружных ограждений
- •Теплотехнические характеристики
- •Величина градусо – суток отопительного периода:
- •Требуемое приведенное сопротивление теплопередаче:
- •Толщина искомого слоя ограждения:
- •Фактическое сопротивление теплопередаче ограждения:
- •Коэффициент теплопередачи ограждения:
- •Значения термических сопротивлений и коэффициентов теплопередачи наружных ограждений здания
- •Расход тепловой энергии на отопление здания:
- •Средняя температура воды в каждом приборе стояка:
- •Разность средней температуры воды в приборе и температуры воздуха в помещении:
- •6. Гидравлический расчет трубопроводов системы отопления Тепловая нагрузка на всех расчетных участках основного циркуляционного кольца
- •Массовый расход воды на участках
- •Средняя величина удельной потери давления на трение по длине основного циркуляционного кольца
- •Проверка правильности гидравлического расчета:
- •Количество удаляемого через вентиляционные каналы кухни воздуха
- •Расчетное гравитационное давление
- •Скорость воздуха в канале
- •Эквивалентный диаметр канала круглого сечения
- •Сумма коэффициентов местных сопротивлений одиночного канала
Количество удаляемого через вентиляционные каналы кухни воздуха
Vкух= 3×ΣFж.к.– 50 = 3×47,05 – 50 = 91,15 м3/ч
В качестве расчетной величины берем величину минимального воздухообмена кухни в трехкомнатной квартире, т.к. Vmin= 90 м3/ч <Vкух= 91.15 м3/ч
Vрасч=Vmin= 91,15 м3/ч
Расчетное гравитационное давление
Ргр= (ρн– ρв)×h×g
где ρв(н)– плотность наружного (внутреннего) воздуха;h– высота вентиляционного канала (разность отметок оголовка вентиляционной шахты и центра вытяжной решетки в кухне)
ρн= 353/(273+tн) = 353/(273+5) = 1,27 кг/м3
ρв= 353/(273+tв) = 353/(273+21) = 1,20 кг/м3
Ргр1= (1,27 – 1,20)×16,6×9,81 = 11,4 Па
Ргр2= (1,27 – 1,20)×13,6×9,81 = 9,34 Па
Ргр3= (1,27 – 1,20)×10,6×9,81 = 7,28 Па
Ргр4= (1,27 – 1,20)×7,6×9,81 = 5,22 Па,
Ргр5= (1,27 – 1,20)×4,6×9,81 = 3,16 Па,
где
h5= 18,7-12-2,5+0,400 = 4,6 м
h4= 4,6+3 = 7,6 м
h3= 7,6+3 = 10,6 м
h2= 10,6+3 = 13,6 м
h1= 13,6+3 = 16,6 м
Предварительная площадь сечения воздуховода
5 этаж:
1 этаж:
Скорость воздуха в канале
5 этаж:
1 этаж:
f– площадь вентиляционного канала
Эквивалентный диаметр канала круглого сечения
5 этаж:
1 этаж:
По номограмме:
Количество каналов |
Удельная потеря давления на трение R, Па/м |
Динамическое давление потока воздуха Рдин, Па |
Один канал 0,15*0,22 |
R = 0,065 Па/м |
Рдин= 0,35 Па |
0,2*0,2 |
R = 0,042 Па/м |
Рдин = 0,25 Па |
0,3*0,3 |
R = 0,041 Па/м |
Рдин = 0,42 Па |
0,4*0,4 |
R = 0,025 Па/м |
Рдин = 0,375 Па |
Сумма коэффициентов местных сопротивлений одиночного канала
1-ый этаж:
Участок 1-1: Σζ1= 2,0(жалюзийная решетка)+1,2*1,045(для поворота) = 3,254
Участок 2-1: Σζ2= 1,0(тройник) = 1,0
Участок 3-1: Σζ3= 0,7(тройник) = 0,7
Участок 4-1: Σζ4= 0,785(тройник) = 0,785
Участок 5-1: Σζ5= 0,525(тройник) = 0,525
Участок 6-1: Σζ6= 1,2*1,0(для поворота) = 1,2
Участок 7-1: Σζ7= 1,3(вытяжная шахта с зонтом)= 1,3
5-ый этаж:
Участок 5-1: Σζ1= 2,0(жалюзийная решетка)+1,2*1,045(для поворота) = 3,254
Участок 5-2: Σζ2= 1,2*1,0(для поворота) = 1,2
Участок 5-3: Σζ3= 1,3(вытяжная шахта с зонтом)= 1,3
Потери давления на трение по длине канала
R · l · βш Па
Смотри Приложение 3
Потери давления в местных сопротивлениях
Z= Рдин× Σζ Па
Смотри Приложение 3
Полные потери давления в канале
1 этаж:
∑(βш×R×li)+Z= 4,281 Па < Ргр1= 11,4 Па
5 этаж:
∑(βш×R×li)+Z= 2,26 Па < Ргр5 = 3,16 Па