- •Министерство образования
- •1. Исходные данные
- •2 Программа инвестирования в развитие атп
- •3 Погашение кредита
- •4 Определение денежного потока от хозяйственной деятельности
- •4.2. Годовой объем услуг атп
- •4.3. Выручка
- •4.4. Цена 1 часа работы машины
- •4.5. Затраты общие
- •4.6. Себестоимость 1 машино-часа
- •4.7. Амортизационные отчисления на восстановление автотранспортных средств
- •4.8. Отчисления в ремонтный фонд
- •4.9. Амортизационные отчисления на восстановление здания
- •4.10. Годовые затраты на материалы и запасные части
- •4.11. Заработная плата с начислениями
- •4.12. Накладные расходы
- •4.13. Проценты по кредиту
- •4.14. Прибыль валовая
- •4.15. Налог на имущество
- •4.16. Прибыль налогооблагаемая
- •5.6. Показатели эффективности инвестиционного проекта:
4.16. Прибыль налогооблагаемая
Пно = Пв - Ни , тыс.руб., (30)
где
Пв – прибыль валовая;
Ни – налог на имущество.
Пно 2004 = 1652,03 – 283,84 = 1368,19 тыс.руб.
Пно 2005 = 876,54,03 – 299,29 = 577,25 тыс.руб.
Пно 2006 = 1590,68 – 275,87 = 1314,81 тыс.руб.
Пно 2007 = 2393,98 – 245,14 = 2148,84 тыс.руб.
Пно 2008 = 3387,84 – 208,05 = 3179,79 тыс.руб.
4.17. Налог на прибыль
Нпр = 0,24*Пно , тыс.руб. (31)
где
0,24 - норматив налога на прибыль.
Нпр 2004 = 328,37 тыс.руб.
Нпр 2005= 138,54 тыс.руб.
Нпр 2006 = 315,55 тыс.руб.
Нпр 2007 = 515,72 тыс.руб.
Нпр 2008 = 763,15 тыс.руб.
4.18. Чистая прибыль
Пч = Пно - Нпр , тыс.руб., (32)
Пч 2004 = 1368,19 – 328,37 = 1039,82 тыс.руб.
Пч 2005 = 577,25 – 138,54 = 438,71 тыс.руб.
Пч 2006 = 1314,81 – 315,55 = 999,26 тыс.руб.
Пч 2007 = 2148,84 – 515,72 = 1633,12 тыс.руб.
Пч 2008= 3179,79 – 763,15 = 2416,64 тыс.руб.
4.19. Суммарная амортизация
А∑ = Азд + Ав , тыс.руб. (33)
А∑2004 = 1001,6 + 0 = 1001,6 тыс.руб.
А∑2005 = 1239,78 + 512,43 = 1752,21 тыс.руб.
А∑2006 = 1506,55,6 + 573,92 = 2080,47 тыс.руб.
А∑2007 = 1830,7 + 642,79 = 2473,49 тыс.руб.
А∑2008 = 2193,74 + 719,93 = 2913,67 тыс.руб.
4.20. Чистый доход
Дч = Пч + А∑, тыс.руб. (34)
Дч 2004 = 1039,82 + 1001,6 = 2041,42 тыс.руб.
Дч 2005 = 438,71 + 1452,21 = 2190,92 тыс.руб.
Дч 2006 = 999,26 + 2080,47 = 3079,73 тыс.руб.
Дч 2007 = 1633,12 + 2473,49 = 4106,61 тыс.руб.
Дч 2008 = 2416,64 + 2913,67 = 5330,31 тыс.руб.
5. Определение показателей эффективности инвестиционного проекта
5.1. Денежный поток инвестиционной деятельности
Денежный поток от инвестиционной деятельности в 2004 году составил 12575,3 тыс. руб.
5.2. Поток реальных денег от операционной деятельности Таблица 10. Реальный денежный поток операционной деятельности.
Год |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
Чистый доход,тыс.р. |
2041,42 |
2190,92 |
3079,73 |
4106,61 |
5330,31 |
5.3. Суммарный поток реальных денег.
2004г: 2041,42 - 12575,3 = - 10533,88 тыс.руб.
2005г: 2190,92 тыс.руб.
2006г: 3079,73 тыс.руб.
2007г: 4106,61 тыс.руб.
2008г: 5330,31 тыс.руб.
5.4. Коэффициенты дисконтирования.
α = 1/(1+Е), (35)
где
Е - норма дисконта, установленная равной 10%(0.1);
t - год.
α2004 = 1/(1+0,1) = 0,91
α2005 = 1/(1+0,1) = 0,83
α2006 = 1/(1+0,1) = 0,75
α2007 = 1/(1+0,1) = 0,68
α2008 = 1/(1+0,1) = 0,62
5.5. Данные для определения показателей эффективности инвестиционного проекта (табл. 11, табл.12).
Таблица 11. Денежные потоки
№ п/п |
Наименование показателей |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Эффект от инвестиционной деятельности |
-12575,3 |
- |
- |
- |
- |
2 |
Поток реальных денег (Дч) |
2041,42 |
2190,92 |
3079,73 |
4106,61 |
5330,31 |
3 |
Суммарный поток от реальных денег.
|
-10533,88 |
2190,92 |
3079,73 |
4106,61 |
5330,31 |
4 |
Коэффициенты дисконтирования (Е=10%) |
0,91 |
0,83 |
0,75 |
0,68 |
0,62 |
5 |
Дисконтированный поток реальных денег |
-9585,83 |
1818,46 |
2309,80 |
2792,50 |
3304,79 |
6 |
Накопленный поток |
-9585,83 |
-7767,37 |
-5457,57 |
-2665,07 |
639,72 |
Таблица 12. Сальдо денежных потоков
№ п/п |
Наименование показателей |
2004 |
2005 |
2006 |
2007 |
2008 | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 | ||
Операционная деятельность | ||||||||
1 |
Сальдо потока по операционной деятельности Дч |
2041,42 |
2190,92 |
3079,73 |
4106,61 |
5330,31 | ||
2 |
Коэффициент дисконтирования
|
0,91 |
0,83 |
0,75 |
0,68 |
0,62 | ||
3 |
Сальдо дисконтирован-ного потока по операционной деятельности |
1857,69 |
1818,46 |
2309,80 |
2792,50 |
3304,79 | ||
4 |
Сальдо накопленного потока по операционной деятельности |
2041,42 |
4232,34 |
7312,07 |
11418,68 |
16748,99 | ||
5 |
Сальдо накопленного дисконтирован-ного потока по операционной деятельности |
1857,69 |
3676,15 |
5985,95 |
8778,45 |
12083,24 | ||
Инвестиционная деятельность | ||||||||
6 |
Сальдо потока по инвестиционной деятельности |
-12575,3 |
0 |
0 |
0 |
0 | ||
7 |
Сальдо дисконтирован-ного потока по инвестиционной деятельности |
-11443,5 |
0 |
0 |
0 |
0 | ||
8 |
Сальдо накопленного потока по инвестиционной деятельности |
-12575,3 |
-12575,3 |
-12575,3 |
-12575,3 |
-12575,3 | ||
9 |
Сальдо накопленного дисконтирован-ного потока от инвестиционной деятельности |
-11443,5 |
-11443,5 |
-11443,5 |
-11443,5 |
-11443,5 | ||
10 |
Сальдо накопленного суммарного потто-ка |
-10533,88 |
-8342,96 |
-5263,23 |
-1156,62 |
4173,69 | ||
11 |
Сальдо накопленного суммарного дисконтирован-ного потока |
-9585,81 |
-7767,35 |
-5457,55 |
-2665,07 |
639,72 |