
- •Министерство образования
- •1. Исходные данные
- •2 Программа инвестирования в развитие атп
- •3 Погашение кредита
- •4 Определение денежного потока от хозяйственной деятельности
- •4.2. Годовой объем услуг атп
- •4.3. Выручка
- •4.4. Цена 1 часа работы машины
- •4.5. Затраты общие
- •4.6. Себестоимость 1 машино-часа
- •4.7. Амортизационные отчисления на восстановление автотранспортных средств
- •4.8. Отчисления в ремонтный фонд
- •4.9. Амортизационные отчисления на восстановление здания
- •4.10. Годовые затраты на материалы и запасные части
- •4.11. Заработная плата с начислениями
- •4.12. Накладные расходы
- •4.13. Проценты по кредиту
- •4.14. Прибыль валовая
- •4.15. Налог на имущество
- •4.16. Прибыль налогооблагаемая
- •5.6. Показатели эффективности инвестиционного проекта:
4.2. Годовой объем услуг атп
Об г = Ачр ср г* Аб г/1000, (9)
где
Ачр ср г – среднее количество автомобиле-часов работ, приходящееся на одно автотранспортное средство автопарка за год;
Аб г – количество автомашин в базисном году (2004).
О2004 = 2249,38*40/1000 = 89,98 тыс.ч.
Опл г = Об(т) г + Ачр пл г* ∆Апл г/1000, (10)
где
Опл г – объем услуг в планируемом году;
Об(т) г – объем услуг в текущем году;
Ачр пл г – количество продаж автомобиле-часов, приходящихся на одно автотранспортное средство, приобретаемое в планируемом году;
∆Апл г – количество автомобилей, приобретаемых в планируемом году.
О2005 = 89,98 + 2897,5*5/1000 = 89,98 + 14,49 = 104,47 тыс.ч.
О2006 = 104,47 + 2897,5*5/1000 = 104,47 + 14,49 = 118,96 тыс.ч.
О2007 = 118,96 + 2440*4/1000 = 118,96 + 9,76 = 128,72 тыс.ч.
О2008 = 128,72 + 2440*4/1000 = 128,72 + 9,76 = 138,48 тыс.ч.
4.3. Выручка
Вб г = Цч ср бг* Об г, (11)
где
Вб г – выручка в базисном году.
Вб г = 118,09*89,98 = 10625,74 тыс.руб.
Впл г = (Вб г + Цч пл г* Ачр пл г*∆Апл г/1000)* Кинф, (12)
где
Цч пл г – цена 1 часа работы приобретаемой в планируемом году автомашины;
Ачр пл г – количество продаж автомобиле-часов, приходящихся на одно автотранспортное средство, приобретаемое в планируемом году;
∆Апл г – количество автомобилей, приобретаемых в планируемом году;
Кинф – коэффициент инфляции (12%).
В2005 = (10625,74 + 114,29*2897,5*5/1000)*1,12 = 13755,3 тыс.руб.
В2006 = (13755,3 + 114,29*2897,5*5/1000)*1,12 = 17260,41 тыс.руб.
В2007 = (17260,41 + 114,42*2440*4/1000)*1,12 = 20582,41 тыс.руб.
В2008 = (20582,41 + 114,42*2440*4/1000)*1,12 = 24303,05 тыс.руб.
4.4. Цена 1 часа работы машины
Цч = Вг/Ог , (13)
где
Вг – годовая вырцчка, тыс.руб;
Ог - годовой объем продаж, тыс.ч.
Цч 2004 = 10625,74/89,98 = 118,09 руб.
Цч 2005 = 13755,3/104,47 = 131,67 руб.
Цч 2006 = 17260,41/118,96 = 145,09 руб.
Цч 2007 = 20582,41/128,72 = 159,90 руб.
Цч 2008 = 24303,05/138,48 = 175,50 руб.
4.5. Затраты общие
Затраты общие в базисном году:
Зб г = Sч ср* Об г, (14)
где
Sч ср – среднее значение себестоимости 1 часа работы машины;
Об г – объем продаж в базисном году.
З2004 = 99,73*89,98 = 8973,71 тыс.руб.
Зпл г = (Зб(т) г + Sч пл* Ачр пл г*∆Апл г/1000)* Кинф, (15)
где
Sч пл - себестоимость 1 часа работы приобретаемых в планируемом году автомобилей, руб;
Ачр пл г - количество продаж автомобиле-часов, приходящихся на одно автотранспортное средство, приобретаемое в планируемом году;
∆Апл г – количество автомобилей, приобретаемых в планируемом году.
З2005 = (8973,71 + 96,80*2897,5*5/1000)*1,12 = 11621,23 тыс.руб.
З2006 = (11621,23 + 96,80*2897,5*5/1000)*1,12 = 14586,45 тыс.руб.
З2007 = (14586,45 + 96,97*2440*4/1000)*1,12 = 17396,82 тыс.руб.
З2008 = (17396,82 + 96,97*2440*4/1000)*1,12 = 20544,44 тыс.руб.