Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_truda.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Взам. инв. №

Подпись и дата

Инв. № подл.

Дипломный проект

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№док

Подпись

Дата

Раздел 6 Охрана труда

6.1 Производственная санитария и гигиена труда.

Производственная санитария — это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов (согласно ГОСТ 12.0.002-80).

Основными опасными и вредными производственными факторами являются: повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха в рабочей зоне; повышенный уровень шума; повышенный уровень вибрации;повышенный уровень различных электромагнитных излучений; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны и другие.

Большое значение для здоровья человека имеет качество воздуха жилых и общественных помещений, так как в их воздушной среде даже малые источники загрязнения создают высокие концентрации его (из-за небольших объемов воздуха для разбавления), а длительность их воздействия максимальна по сравнению с другими средами. Современный человек проводит в жилых и общественных зданиях от 52 до 85% суточного времени. Поэтому внутренняя среда помещений даже при относительно невысоких концентрациях большого количества токсических веществ может влиять на его самочувствие, работоспособность и здоровье. Кроме того, в зданиях токсические вещества действуют на организм человека не изолированно, а в сочетании с другими факторами: температурой, влажностью воздуха, ионно-озонным режимом помещений, радиоактивным фоном и др. При несоответствии комплекса этих факторов гигиеническим требованиям внутренняя среда помещений может стать источником риска для здоровья.

Основные источники загрязнения воздуха внутри помещений:

-Продукты деструкции отделочных материалов;

-Продукты жизнедеятельности человека – антропотоксины;

-Миграция пыли, токсических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе;

-Строительные и отделочные материалы, изготовленные из полимеров;

- Табачный дым;

Для улучшения газового состава воздуха в рамках дипломного проекта предусматривается устройство системы вентиляции – приточно-вытяжная система вентиляции, а также устройство местной вытяжной вентиляции в подземной автостоянке. Вентиляционные камеры и помещения располагаются в подземной части здания.

Расчет требуемого воздухообмена.

Данный расчет приведен для характерного помещения данного сооружения – кухня S= 9,5 м2что является достаточным в рамках данной дипломной работы.

В помещении находятся 3 человека, 2 женщины и 1 мужчина. Расчет приведен для теплого периода года (отопление не работает).

Коэффицент снижения теплопоступления от людей:

ηжен=0,85; ηмуж=1,0; категория работы – легкая.

Явная теплота:

tв=20OС, qч.я.=99 Вт/чел

Qя.=∑ qч.я×N×η=(2×99×0,85)+(1×99×1)=267,3 Вт

Полная теплота:

tв=20OС, qп.я.=151 Вт/чел

Qп.=∑ qп.я×N×η=(2×151×0,85)+(1×151×1)=407,7 Вт

Скрытая теплота и влага:

кг/ч

Углекислый газ:

МCO2=∑m CO2×N×η=(25×2×0,85)+(25×1×1)=67,5 л/ч

Искуственное освещение:

Qосв=E×F пл× q осв×hосв=200×9,5×0,212×1,0=402,8 Вт

Расчет воздухообмена по избыткам явной теплоты при общеобменной вентиляции в помещении и кратности (n=1, m=1) найдем по следующей формуле:=577,2 кг/ч

Вычисляем объемный расход притока и вытяжки:

0С

=20,70С

кг/м3м3

кг/м3; м3

Проверяем расчетный воздухообмен на соответствие санитарной норме:

м3/ч <м3

Таким образом, подсчитывается требуемый воздухообмен для всех помещений здания, и проектируется система вентиляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]