Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 70 предл

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
7.46 Кб
Скачать
70. Предложение как единица синтаксиса, его семантика и структура.
Предложение-минимльная единица чел-кой речи,п.с. грамматически организованное соединение слов(или отд-е слово), обладающее известной смысловой и интонационной законченностью. Будучи единицей общения,пр-е вместе с тем явл-ся единицей формирования и выражения мысли.Пр-е м. выражать вопрос,побуждение и.т.д.Пр-е служит ткакже для выражения эмоций и волеизъявлений. В истории разработки рус.синтаксиса м.отметить попытки определить пр-е в разных планах: 1.Логическом(Ф.И.Буслаев:определял пр-е как «суждение,выраженное словами»,полагая что в языке находят свое отражение и выражение логические категории и отн-я.) 2.Психологическом(А.А.Потебня рассматривал пр-е как выражение в словах психол-го суждения,т.е. соединения двух представлений,образующих сложное рпедставление. 3.Формально-грамматическом (Ф.Ф.Фортунатов рассматривал пр-е как один из видов словосочетания.ЧП определялись с морфологической т.зр.,т.е. хаоактеризовались как ЧР.) В.В.Виноградов,выступая против «морфологизма» в синтаксисе в основу определения пр-я кладет структурно-семантический пр-п: «Предложение – это грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли.» (Виноградов)
По Шахматову в основе предлож. семантический аспект. – это единица речи, служащая для словесного выражения ед-ца мышления.
Основой пр-я явл-ся предикативность-выражение языковыми ср-вами отношения содержания высказываемого к действительности. Грамматическими ср-вами выражения предик-ти явл-ся категория времени, категория лица и кат-я модальности. Ср-вами выражения мод-ти явл-ся кат-рии наклонения и особые лексико-грам-е ср-ва (модальные гл-лы,мод.слова и частицы). В пр-ии выделяется его предикативная основа: в двусоставных пр-ях-сочетание подлежащего и сказуемого, в большинстве односоставных пр-ий-глаг-ная словоформа. Существенным признаком пр-я явл-ся интонация,к-я вып-ет различные ф-ции:а) оформляет законченность пр-я; б)выражает эмоциональную сторону речи говорящего, воздействует на чувства слушающего; в)в речи,преследующей цели воздействия, выражает волевые импульсы; г)выражает модальные оттенки пр-я.
Простое пр. (по грамматике), это такое высказывание, которое образовано по специально предназначенному для этого отвлеченному образцу. Обладает грамматическим значением предикативности и обнаруживает это значение в парадигме.
Приз-ки П-я: 1.Многоасп-ть (много приз-в),2. Коммуник-я напр-ть. 3. Грам. оформ-ть. 4. Смысл. заверш-ть. 5.Интонац. заверш-ть. 6. Предик-сть.

Категория предикативности: термин введён Потебнёй. Это общее средство всех предложений, которые отличают их от всех некоммун икативных единиц. В предикативность включается модальность, темпоральность, персональность. Модальность-соотнесённость с действительностью по признаку реальност\нереальность события. Реальная М.., если то, что утверждается в предложении реально совершается. Темпоральность-это синтаксическое время. Отношение ко времени, Т.. связана с модальностью. Персональность- отношение к лицу ,выражается формами глагола, личным. неопред., отрицательным м-ем. Синт лицо м.б. определённым (1 и 2 лицо), неопределённым (3 лицо), обобщенным (пословицы и поговорки)
Типы предложений:
1)простые(состоящие из одной предикативной единицы) и сложные (состоящие из двух или более рпедик-х единиц); 2)утвердительные и отрицательные- по хар-ру выражаемого в них отношения к действительности; 3)повествовательные, вопросительные и побудительные-по цели высказывания(каждое из них может стать восклицательным при соответствующей эмоциональной окраске, выражающейся в особой восклизательной интонации); 4)односоставные и двусоставные-в зависимости от наличия одного или двух главных членов в кач-ве организующих центров пр-я; 5)распространенные и нераспр-е –по наличию или отсутствию второст-х членов; 6)полные и неполные-по наличию или частичному отсутствию всех необходимых членов данной стр-ры пр-я; 7)синтаксически членимые и нечленимые (слова-предложения)-при наличии или отсутствии возможности членения предложения,т.е. выявления в его составе отдельных членов.

Соответственно,при классиф-ции прост предл учит-ся 3 подхода к предложению: структурный, семантический, коммуникативный. Структурные признаки: членимость/нечлен-ть; состав главных членов; наличие второст-х членов; наличие структурно обязательных членов (полные/неполн); наличие осложнений. Членимость-способность/ неспособность воспроизводить опред-ую структ схему. К членимым отн-ся все дву и односоставные предложения, построенные по опред модели (Студенты слушают лекциюN1-Vf) Нечленимые- предлож-я кот служат для выражения эмоциональной реакции(Конечно!) Такие предл-я не имеют грамматической формы,знач-ий мод-ти, не допускают распространения. Нечленимы фразеологизмы(черт возьми) Коммуник-ый аспект проявл-ся в актуальном членении на данное-тема и новое-рема. Тема представляет собой предмет сообщения,а рема-то,что сообщается о теме, является коммуникативным центром высказывания. Особо четко тема и рема разграничиваются в вопросно-ответной форме диалога (Где ты был летом?-Летом я был-тема// в Крыму-рема) Семантический аспект- это информативность предлож-я, которая включает логичность;, стилистический компонент(эмоциональная окраска.)


7.Предложение- главное ср-во выражения и сообщения мысли,осн.f – коммуник-я.
4 осн.аспекта опис-я П.
1.Логический,с ним связ.понятие пропозиции-модель называемого П «положения дел»,как объективн. содерж-е П. Структуру пропоз. опр. предикат,к-рый :
-несет существо «положения дел»-признак предмета,отн-я м/у предм.,
-указывает опр.места для предметов-уч-ков «положения дел»(актантов),опр их кол-во и роли.
При кл-ции пропозиций учится:
1)семант. природа предиката,
2)кол-во актантов при нем, их роли.
Предикаты м.б.:
-нульместные(сост.окр.среды)Холодает
-одноместные(состояния и хар-ки лица) Он тревожится.
-многоместн.(акт.действие)Мы сажали капусту.
Пропозиция м.б.выр. 2 сп-бами:
1)Предик. констр(предложение)
2)Непредик.констр(вторичн.сп-б): деепр,инфинитивн.,причастной,адъективн.,субстантивн. эта пропоз.слив-ся с предик-й.
2.Структурн.аспект
Структ.схема-типичн.образцы,по к-рым строятся в речи ед-цы разн.ур-ней синт.сис-мы. 2 т.зр.: структ.схема вкл.
-предик.min
-номин. min
1)Схемы двусост П
-спрягаемо-гл.:N1-Vf Лес шумел
- именные:N1-N1 Мой брат-учитель
N1-Adj Улыбка у него добрая
N1-Part Комната проветрена
2) Схемы односост. П
Vf1S Люблю грозу
Vf2S Без труда,не вытянешь рыбку
Praed Морозно
Praed-N3 Мне холодно
Vf3S Вечереет
Inf Молчать!
N1 Зима.
3)Схемы нечл. сл.П.: частицы(Да.), модальн.сл(Конечно).,меж-мет.(Ах!)
3.Комуник.аспект-тема/рем.чл-е.
Одно П,в завис-ти от св.комуник. зад-я, м.б. воплощено в нес-ких высказ-ях с разн. акт.чл-ем.Вчера он/получил посылку. Он получил посылку/вчера. Вчера посылку получил/он. – эти высказ-я отл.закл. в кажд из нихактуализ.инф.
4 типа высказ-й:1)общеинф.-веществ. инф.в целом,<=> входит в рему.
2)частноинф.-частн.аспект вещ.инф., <=> входит в тему,соб-е в целом изв.
3)общеверификативн.-не новое сообщ. ,а реакция на мнение собесед-ка.Ремой явл. одно <=>.Но она спрашивать /не стала.
4)частноверифик.-устанавл.реальность не факта в целом,а какого-то одного аспекта. Не одни злые люди/ночью гуляют.
4.Семантич.аспект.
Целостн.знач-е конкр. П/высказ-я – информативное,вкл. языковую(логич.,грамматич) и речевую(лекс-фразеологич.)
Соседние файлы в папке Gek_srlya