Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4-5 общение, взаимодействие / эффективный учитель

.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Крупенин А.Л. Крохина И.М

Эффективный учитель

Книга и технологии превращения детей в хороших учеников

©А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 1995

2008

Книга опубликована на условиях Creative Commons лицензии. Разрешается копирование, распространение, демонстрация книги при обязательном условии ссылки на авторов и только только в некоммерческих целях. Содержание книги не может быть никоми образом изменено.

Коммерческая перепечатка части или всей книги только с разрешения авторов.

кrupenin.krokhina@googlemail.com

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

 

6

Глава 1.

Жизненные позиции детей и взрослых.

 

 

Люди - каковы они?

11

Глава 2.

Базальные межличностные потребности.

 

 

Что мы ищем и находим в общении

51

Глава 3.

Структура личности. Каковы ее части?

 

 

Как она функционируют?

89

Глава 4.

Транзакции (взаимодействия).

 

 

Что может быть проще или сложнее?

127

Глава 5.

Структурирование жизни.

 

 

Для чего это необходимо?

145

Глава 6.

Персонализация. Жизнь после жизни?

169

Глава 7.

Игры (геймы). Чем заняты люди

181

Глава 8.

Учитель - ученик

 

 

Великая педагогическая битва

209

Глава 9.

Проблемы ученика.

 

 

«Словарь лягушки» и «Словарь принца»

2З1

Глава 10.

Как провести беседу с учеником

 

 

с помощью «Словаря принца»

28З

Глава 11.

Применение «Словаря принца».

 

 

Подводные камни

З05

Глава 12.

Что делать учителю с собственными

 

 

проблемами

329

Глава 13.

Конфликт в классе

З59

Глава 14.

Решение конфликта способом

 

 

сотрудничества

З97

Глава 15.

Конфликты ценностей ученика

 

 

и учителя

429

Заключение

441

Приложение «Психологические скетчи»

445

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 5

ВВЕДЕНИЕ

Для того, чтобы стать эффективным учителем, необходимо научиться разбираться в людях вообще и в учениках в частности. Казалось бы, какие здесь могут существовать проблемы - возьмите учебник психологии, добавьте к нему руководства по использованию различных тестов, и вы свободно определите, с каким ребенком имеете дело. У вас на руках будут подкрепленные цифрами данные: Сидоров - меланхолик - 8, 16 по Айзенку, Иванов - холерик - 14, 17, Михайлова - флегматик, - 4, 5. С таким же успехом, но с более сложными вычислениями, вы сможе-

те определить характеристики детей по Кэттелу, ММР1 и любым другим тестам, которые достанете. После этого у нас возникнет вопрос - что с этими данными делать? Конечно, интересно знать, кто сангвиник, а кто флегматик. Прекрасно иметь точные данные об 1Q каждого ребенка.

Некоторые учителя идут еще дальше и проводят в классе социометрию, чтобы знать «расстановку сил в подопечном коллективе». Но вопрос - что со всеми этими цифрами делать? - остается.

Скажите честно, положа руку на сердце: неужели без применения теста вы не знали, что Петров умнее Васина, что Литвиненко более активен и непоседлив, нежели Журкин? Помогло ли вам в вашей работе знание, которым вы владеете, а именно: что 1Q Петрова на двадцать единиц больше 1Q Васькина и что Литвиненко активен, как холерик, а Журкин пассивен, как флегматик? Что это привнесло в ваш педагогический репертуар?

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 6

Введение

Какие действия из этого вытекают?

В школьной практике приходится сталкиваться (и, к сожалению, нередко) с таким: некий неофит от психологии - классный руководитель - пожелал узнать, кто же в его классе «звезды», а кто - « отверженные» ? Ничтоже сумняшеся, он проводит простенькую социометрическую процедуру. Готово! Вот налицо «герой», а вот - «изгои». Но наш естествоиспытатель идет дальше — он сообщает результаты тестирования «подопытным» ученикам.

Ну и что? - спросите вы.

Да вот что: наши «звезды» гуляют, высоко задрав носы, а те, кого « вычислили» - стараются стать незаметнее, чувствуют себя неудачниками, сторонятся других.

Если не верите, то попробуйте примерить эту «шкурку» к себе.

Между тем, полезно внимательно посмотреть и на «героев». Детские предпочтения бывают вызваны тем, что

«Иванова лучше всех одевается», «Петров умеет постоять sa себя», «Сидоров здорово «отшивает» учителей»...

Печально, когда неуемное увлечение тестированием приводит к закреплению за учениками «ярлыков» - «ленивый», «агрессивный», «грубый», «неконтактный», «неразвитый» и т.д.

Уместно здесь вспомнить Вильяма Глассера, писавшего, что с тестированием не в последнюю очередь связано умножение «серости» в школе.

Выскажем несколько крамольную мысль, особенно во времена всео6щей психологизации школы. Она состоит в следующем: пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. Давайте и в педагогике предоставим каждому специалисту заниматься своим делом. Учить предоставим учителю, а заниматься психокоррекцией — психологу.

Конечно, есть множество психологических методик, применив которые вы сможете присвоить вашим ученикам различные красивые психологические названия ( читай - этикетки, ярлыки). Но педагогической деятельности это ни в коей мере не поможет. Все эти методики создавались пси-

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 7

Введение

хологами и для психологов для решения специфических психологических целей, причем, в 6ольшинстве своем, исследо-

вательских (либо психиатрами — для целей лече6ных). Преподаватель должен, несомненно, обладать психологи-

ческими знаниями, понимать людей, однако знания эти необходимы, чтобы помогать в практической деятельности, а не служить показателем eгo умственного развития.

Вэтом месте читатель может усомниться: а зачем это вообще нужно - разбираться в учениках? Пусть уж психолог этим занимается! — Такое жесткое разделение труда было бы вполне оправданным, если бы... (ах, это «если бы» ).

Вбеседах «по душам» с самыми разными преподавателями нередко звучит «извечная жалоба» учителя: «Ну почему мне с Ваниным легко, а с Прониным - так трудно». Одновременно в разговоре в качестве основной линии прослеживается «затаеная мечта» учителя: «Как хочется, что6ы все

мои ученики 6ыли похожими, одинаковыми...»

Подо6ное желание понятно — ведь учительский труд очень нелегок. И вот если бы удалось наработать одно средство, применимое для всех (то 6ишь, панацею), тогда все учащиеся стали бы очень удобными в обращении.

Как это ни странно звучит, но в действительности слишком многие пытаются реализовать мечту на практике. Именно поэтому многие раз и навсегда выбирают одну модель поведения и следуют ей любой ценой. Кто из нас не знаком с устоявшимся образом — всегда строгий, требовательный, «застегнутый на все пуговицы»? Либо с менее распространенным, но тоже встречающимся — заботливая наседка, несколько рассеянная, попустительская, неуверенная в себе и своих решениях?

То очевидное, но мало принимаемое в расчет обстоятельство - ученики неодинаковы — налагает и на нас требование - 6ыть гибкими, восприимчивыми к нашим детям, искать все новые и новые подходы.

Если вы, дорогой читатель, с этим не согласны, то книга адресована не вам, она не для вас, как, по всей вероятности

иработа в школе.

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 8

Введение

Но для того, чтобы размышлять о подходах и средствах педагогического воздействия, несомненно, желательно понять: кто он, мой ученик, какие они, мои дети?

Именно этими, помогающими в практике знаниями, мы с вами и займемся. Речь идет о знаниях такого рода: как разбираться в ученике без применения всяческих методик - учитель и без того до предела загружен всевозможными видами деятельности, чтобы заставлять его дополнительно выполнять функции психолога и обрабатывать тестовые материалы. Преподавательское «тестирование» детей - наблюдение за ними в их повседневной школьной действительности и производство определенных выводов на основе этих наблюдений. Вот если у вас возникнут сложности, тогда следует обратиться к психологу, он придет, измерит подскажет детали, но знание общей картины - это вы можете сделать сами. Собственно, вы это делаете уже сейчас, мы же предлагаем вам систему наблюдения, систему категорий, позволяющих тоньше понять, классифицировать, разобраться в каждом ученике и применить специфическое только для этого ученика педагогическое воздействие.

(Кто скажет об индивидуальном подходе лучше Дейла Карнеги? «Собираясь на рыбалку, я загодя запасаюсь дождевыми червями. Сам-то я люблю клубнику со сливками. Но когда я еду на рыбалку, беру с собой червячков».)

Инструментарий для классификация, понимания и осмысления мы с вами будет называть «ситуативным тестированием».

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 9

ГЛАВА 1

Жизненные позиции детей и взрослых.

Люди - каковы они?

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель

Глава 1

Итак, с чего начинается ситуативное тестирование или что можно определить в человеке даже при достаточно недолгом наблюдении за ним?

Прежде всем это отношение к жизни, То, что раньше называли жизненной позицией. Эта позиция возникает в глубоком детстве и у большинства людей сохраняется неизменной вплоть до глубокой старости. Эта позиция проявляется в отношении к себе, к окружающим, к своей деятельности и к деятельности других людей, к погоде, политике, стране, семье, детям, начальству и подчиненным, свадьбам, изменам

иразводам, к собакам и кошкам, к покупкам в магазине и и.д. Поэтому совершенствоваться в ситуативном тестировании мы с вами начнем именно с жизненных позиций.

Какие и они бывают? Для этот нам придется обратиться к транзактному анализу, разработанному Эриком Бёрном и его последователями, введшими в психологию понятия «принц» и «лягушка».

Мы все читаем книги, смотрим телевизор, в конце концов, общаемся с достаточно большим количеством людей. Наверняка каждому известны люди (или, по крайней мере, о них слышали), которых называют «везунчиками» и говорят, что они «родились в рубашке». Для этих представителен человечества жизнь вроде бы не составляет труда, им хорошо в этом непростом пире. Им всегда везет, о6стоятельства всегда складываются благоприяно для них, плохие люди вдруг на время забывают о своем «нехорошести» и помогают им. Они никогда не жалуются на нехватку денег, им всегда «хватает». Им достаются самые красивые женщины и самые мужественные мужчины. Они достигают тех должностей, которых хотят. Они всегда выглядят веселыми

ибеззаботными. Таких людей мы будем называть « принцами» и «принцессами».

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 13

Глава 1

Но все мы также встречали, знаем и читали о людях, которым в этой жизни не везет - большей частью или всегда. Они призваны в этом мир не радоваться, а отбывать наказание. Они и работают в «поте лица своего», да только хлеб их всегда скуден (по крайней мере, с их точки зрения, а уж на то, чего хотелось, денег никогда не хватает. В лучшем случае они могут надеяться, что повезет в будущем. Поэтому они всегда покупают не то, что хотят, а то, на что есть деньги, и потом еще переживают, расставшись с деньгами и сомневаясь: «А стоило ли?». Мир воюет против них. Никогда они не достигают желанных должностей - всегда какой-нибудь (нехороший) человек перехватывает желанное место. Это дает им повод завидовать ему. Впрочем, завидуют они всем и во всем: у того жена красивее, у этой муж зарабатывает, те лучше отремонтиро-

вали квартиру, вон тот уже третью машину за год меняет, а я только вторую, сосед вон сколько зарабатывает, дети у снохи воспитанные, а наши...

Подобные люди пребывают в вечном раздражении, все не по ним, всех они не любят, все вокруг такие противные.

Они ненавидят жену, мужа, детей, учеников, правительство, страну, планету, наконец, самих себя. И выглядят они соответствующим образом: кожа бледная, дряблая, животик и жирок, сердце пошаливает, желудок, печень, кишечник и т.п. - тоже. Под глазами синяки, засыпают с трудом, руки дрожат. Этих неудачников мы будем называть «лягушками».

Принцевостъ и лягушачесть -самые яркие, брюсающиеся в глаза характеристики людей. Давайте рассмотрим их специфические признаки.

Принцы чувствуют, что они уникальны, ни на кого не похожи, что других, точно таких же, как они, в мире не существует. Они такие, какие есть, или «аутентичные». Аутентичным людям не нужно доказывать свою неповторимость, они просто знают, что они таковы и не стремятся походить на других; живут своей собственной жизнью и, что очень важно, позволяют другим людям жить их, этих

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 14

Жизненные позиции детей и взрослых

других людей, собственной жизнью, то есть они не навязывают себя другим, но и остальным не позволяют этого делать. Они независимы.

Аутентичные принцы не считают себя лучше или хуже других. И другие люди не лучше и не хуже их - они просто другие. Поэтому принцы не подгоняют себя под требования и нормы окружающих, но и последних не переделывают под свои стандарты. Принцы самостоятельны.

Принятие себя выражается для начала в принятии своей внешности. У принцев могут быть кривые ноги, редкие волосы, крошечный носик или огромный носище, вставные зубы - все это не мешает им быть принцами (что, однако, не означает, будто принцы кичатся своими недостатками). Просто принцы знают, кто они такие и попусту не тратят

время, обижаясь на родителей, которые их уродили с такой внешностью, на бога, который это допустил, и они не жалеют себя, таких несчастных.

Вместо всего этого принцы думают, как получше использовать собственные достоинства для достижения своих целей. (Так что если вам хочется пойти к косметическому хирургу для изменения своего облика - вы лягушка - исключая, естественно, случаи, когда дефекты внешности мешают жить).

Конечно, принцы отнюдь не все гениальны. У них могут быть совершенно различные способности, либо отсутствовать многие из них. Но внимание принцев обращено на имеющиеся и они размышляют, как эффективнее их применить. Для принцев вообще характерно это слово - эффективность. Они всегда заботятся о том, как сделать лучше. При этом принцы не боятся задумываться о себе (на самом деле, это очень трудно и страшно). Они представляют границы своих возможностей как, впрочем, и знаний. Принцы никогда не притворяются, что знают все. Они могут позволить себе что-то не знать, что-то не видеть, и это совершенно не принижает их в собственных глазах. Они могут

© А.Л.Крупенин, И.М.Крохина Эффективный учитель 15