Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебники, словари, энциклопедии, хрестоматии / Грановская Р. М. Элементы практической психологии.DOC
Скачиваний:
472
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Заключение

Выделяя главную тональность данной работы, определим ее так: насколько важно для каждого человека тратить время и усилия на постижение хоть некоторых аспектов практической психологии и в какой мере этому может помочь по­добная книга.

По нашему мнению, проблема психологической гра­мотности является сейчас одной из наиболее актуальных, и хорошо было бы установить правила сдачи норм по психологии типа ГТО. Действительно, как решать дела политические, производственные и семейные, если нет ясности в понимании того, что такое культура об­щения и какие препятствия необходимо преодолевать на пути достижения взаимопонимания и доброжелатель­ности, если партнеры изначально стоят на весьма отда­ленных позициях? Как способствовать воспитанию бла­годарности у ребенка, развитию творца из студента, ста­новлению борца из каждого, если неизвестно, когда и как закладываются задатки и основы желаемых качеств. Вооб­ще, можно ли спокойно ждать, пока нас воспитают, нам объяснят, нам растолкуют, нас толкнут и мы двинемся в нужном направлении?

Человек становится личностью не только и не столько под воздействием влияний извне, сколько усилиями само­воспитания, а для этого ему необходимо самопознание. Однако чтобы увидеть в себе нечто существенное, нужно знать, что высматривать, на чем фиксировать свое вни­мание. Корректировка своего характера, мировосприятия, поведения – дело нелегкое, требующее серьезного труда. И как в каждом деле, здесь важны и нужны не только знания, но и владение приемами и методами. Вот в этом и должна помочь практическая психология.

545

Как было сказано в предисловии, главная цель книги состояла в попытке ввести элементы общечеловеческого опыта, обобщенного, проанализированного и конденсиро­ванного психологической наукой, в сферу личной прак­тики каждого человека. Предполагалось, что использова­ние психологических знаний поможет читателю поднять самосознание на более высокий уровень и приобрести новые возможности объективного анализа своих собствен­ных мотивов и поступков, внутренних свойств и осо­бенностей.

Усилия автора были направлены на развитие способ­ностей каждого не только адекватно понимать свои инди­видуальные особенности и психические свойства, но и уме­ний предсказывать поведение других людей, чтобы направлять формирование желательных способов пове­дения и предупреждать проявление нежелательных.

В жизни каждого человека встречается немало ситуа­ций, когда он нуждается в помощи. Это моменты при­нятия важных решений, периоды поиска собственного пути в жизни, трудности в личностном и профессио­нальном становлении. Чтобы поддержка оказалась свое­временной и конструктивной, требуется нечто большее, чем просто добрые намерения,– нужно знать как их осуществить. Автор стремился показать в книге, что наи­большей ценностью обладает такая помощь человеку, испытывающему серьезные трудности, при которой активи­зируются его внутренние ресурсы, возрастает его спо­собность самостоятельно справляться со своими пробле­мами.

Удовлетворит ли эта книга эти запросы? Естественно, лишь отчасти. Никакая книга не может дать всеобъем­лющего представления об особенностях человеческой пси­хики. Задача этой книги значительно скромнее – опираясь на современные достижения психологии, от­ветить на некоторые актуальные вопросы. Недостаточная на сегодняшний день стройность психологических тео­рий и неполнота экспериментальных данных в области прикладных проблем являются причинами того, что це­лый ряд вопросов остался незатронутым или слабо разра­ботанным, например проблемы мотивов и потребностей воли и характера. Мы надеемся, что в последующие годы многие из изложенных представлений будут уточне­ны, развиты или пересмотрены. Кроме того, читатель­ская почта направляет наши усилия в сторону доработки и дополнения.

Если после ознакомления с этой книгой читатель пой­мет что знания по психологии могут быть им усвоены и с успехом применены в житейской и профессиональной практике, то цель книги может считаться достигнутой.

546

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ, ПОМЕЩЕННЫХ НА ШМУЦТИТУЛАХ

К стр. 9. X. Бидструп. Познание мира //Бидструп X. Рисунки. М„ 1970, т. 3.

К стр. 25. М. Эшер. День и ночь // The world of М. С. Escher. New York, 1971.

К стр. 51. X. Бидструп. Рассеянность //Бидструп X. Сатира и юмор. Таллин, 1959.

К стр. 75. Иллюстрация из кн.: Пивоваров"А. Мальчик и дерево. М., 1979.

К стр. 139. X. Бидструп. Муки творчества //Херлуф Бид­струп. Львов, 1960.

К стр. 189. X. Бидструп. Телефонный разговор // Там же.

К стр. 229. Ж. Ленгрен. Как выступать на совещании (из кн.:

Ле н г р е н Ж. Жизненные советы. М., 1969).

К стр. 255. М. К. Эшер. Рука с отражающей сферой // The world of М. С. Escher. New York, 1971.

К стр. 295. М. К. Эшер. Козел отпущения // Там же.

К стр. 337. X. Бидструп. Четыре темперамента // Бидструп X. Рисунки. М., 1969, т. 2.

К стр. 363. X. Бидструп. Вечная проблема – отцы и дети // Там же.

К стр. 391. М. К. Эшер. Узы единства // The world of М. С. Escher. New York, 1971.

К стр. 449. Иллюстрация из кн.: Г и л ь д е В. И., Ш т а р к е К. Д. Нужны идеи. М., 1973.

К стр. 509. М. К. Эшер. Спирали // The world of M. S. Escher. New York, 1971.