Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Вопрос №1 Место социальной психологии в системе научного знания. Предмет соц психологии ее задачи на современном этапе развития.

Возникнув на стыке наук - психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет свой особый статус, который приводит к тому, что каждая из "родительских" дисциплин довольно охотно включает ее в себя в качестве составной части.  Социальная психология по своему существу является наукой, стоящей весьма близко к острым социальным и политическим проблемам, а потому принципиально возможно использование ее результатов различными общественными силами.  Перед социальной психологией стоит две задачи:

  1. Выработка практических рекомендаций, полученных в ходе прикладных исследований, столь необходимых в практике.

  2. "Достраивание" своего собственного здания как целостной системы научного знания с уточнением своего предмета, разработкой специальных теорий и специальной методологии исследований. 

Можно условно обозначить специфику социальной психологии как изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологических характеристик самих этих групп.  Попробуем рассмотреть "границы", отделяющие социальную психологию от социологии, с одной стороны, и от психологии - с другой.  Что касается социологии, то ее современная структура обычно выделяется при помощи трех уровней: общей социологической теории, специальных социологических теорий (например, теории личности), конкретных социологических исследований. Следовательно, имеется два уровня, соприкасающихся с проблемами социальной психологии. На уровне общей теории, например, исследуются проблемы соотношения общества и личности, общественного сознания и социальных институтов и т.п. В области специальных социологических теорий - социология массовых коммуникаций, общественного мнения, социология личности.  Относительно общей психологии упрощенно было бы думать, что в ней исследуется личность вне ее социальной детерминации, а лишь социальная психология изучает эту детерминацию. Весь смысл постановки проблемы личности, в частности, в отечественной школе психологии, в том и заключается, что личность с самого начала рассматривается как "заданная" обществом. В общей психологии исследуется структура потребностей, мотивов личности и т.д. И тем не менее остается класс специфических задач для социальной психологии: динамика развития межличностных отношений в группах, сама природа совместной деятельности людей в группах и формы складывающегося общения и взаимодействия. С. Московиси справедливо заметил, что задачи для социальной психологии задает именно общество, оно диктует ей проблемы.  Существует множество частных подходов к определению предмета социальной психологии как науки: поведение индивидов как функция социальных стимулов, поведение как следствие когнитивной активности, зависимость и взаимозависимость между индивидуальными поведениями, символическое поведение людей и др.  Г. М. Андреева определяет социальную психологию как науку с "двуединым" предметом (с одной стороны - это психологические особенности человека, возникающие и проявляющиеся во взаимодействии с другими людьми, с другой стороны - особенности самих социально - психологических процессов и феноменов, порождающих эти психологические особенности) и задает основные направления содержательного развития этой науки. В качестве предмета рассматриваются закономерности поведения и деятельности людей, которые обусловлены их включенностью в социальные группы, и психологические характеристики таких групп. Основные разделы социальной психологии: 

  1. закономерности общения и взаимодействия людей

  1. социально - психологические характеристики групп, взаимосвязь личности и группы

  1. социально - психологические особенности личности. 

Современные представления о предмете социальной психологии являются чрезвычайно дифференцированными, т.е., отличающимися друг от друга. Социальная психология изучает: · психологические процессы, состояния и свойства индивида, которые проявляются в результате его включения в отношения с другими людьми, в различные социальные группы (семью, учебные и трудовые группы и т. д.) и в целом в систему социальных отношений (экономических, политических, управленческих, правовых и др.), наиболее часто изучаются общительность, агрессивность, совместимость с другими людьми, конфликтогенность и др.;  · феномен взаимодействия между людьми, например: супружеского, детско-родительского, педагогического, управленческого, психотерапевтического и т.л.; при этом взаимодействие может быть не только межличностным, но и между личностью и группой, а также межгрупповым;  · психологические процессы, состояния и свойства различных социальных групп как целостных образований, отличающихся приятель от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду; наибольший интерес социальных психологов вызывают исследования социально-психологического климата группы я конфликтных отношений (групповых состояний), лидерства и групповых действий (групповых процессов), сплоченности, сработанности и конфликтности (групповых свойств) и др.;  · массовые психические явления, такие как поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т. д. Таким образом, социальная психология - наука, изучающая психологические явления (процессы, состояния и свойства), характеризующие индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

Задачи

  • Феномен взаимодействия между людьми, в т.ч. общение.

  • Социально-психологические характеристики социальных групп как целостных образований.

  • Массовые психические явления.

  • Собственно психологические механизмы социальных влияний на человека и его общности как участников социальной жизни, субъектов социального взаимодействия.

  • Выработка практических рекомендаций в плане совершенствования взаимодействия людей; усовершенствование социальной психологии как системы знаний; исследование проблем в больших группах (классы, нации); исследование проблем в малых группах (межличностные отношения, лидерство); социально-психологичекие проявления личности в коллективе.

Соседние файлы в папке Зачёт по психологии