Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / 12

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
353.23 Кб
Скачать

12. Современные структуры управления организациями, предприятиями, фирмами

 

Стремясь уйти от недостатков традиционных структур управления, многие исследователи и практики применяют те или иные методы построения новых современных структур управления, функционирование которых базируется на системных принципах. Ниже рассмотрим современные основные структуры управления, такие как:

1.     Проектная структура управления.

2.     Матричная структура управления.

3.     Программно-целевая структура управления.

 

12.1.    Проектная структура управления

 

Рис. 3.6. Проектная структура управления

Проектная структура управления должна обладать стратегической и оперативной гибкостью. Такая структура приемлема в организациях с частой сменой номенклатуры производства продукции. Процесс развития (стратегическое планирование) осуществляется путем создания подразделений, выполняющих функции А, В, С, D и обеспечивающих решение стратегических вопросов.

Проектная группа реализует непосредственно целевой проект (решает комплексную проблему). После выполнения проекта группа распускается.

Эта форма применима там, где имеются возможности закрепления материальных и трудовых ресурсов, направленных на решение одной проблемы.

В нашей стране такая форма характерна для научно-производственных комплексов (НПК), научных учреждений технополисов, технопарков и других типов учреждений.

 

12.2.    Матричная структура управления

 

Исполнительские подразделения в организации

Рис. 3.7. Матричная структура управления

  Матричный тип структур управления предусматривает программно-целевое управление с сохранением информационно-управленческих связей.

Цели в такой структуре достигаются с помощью служб координации какого-либо проекта.

Так же, как и в проектной структуре, здесь могут возникать конфликты по поводу приоритетности исполнения работ в подразделениях организации, но они разрешаются на уровне ее руководителя.

Данный тип структуры не противоречит принципам единоначалия и централизации в принятии решений и одновременно обеспечивает функциональное управление по уровням.

  

 

12.3.    Програмно-целевая структура управления

Рис. 3.8. Программно-целевая структура управления

В программно-целевой структуре управления явно выражены как линейные, так и функциональные связи. Эта структура обеспечивает целевое управление всей системы (по линейным связям). При такой структуре организация ориентирована на достижение определенной цели. В то же время в ней сильны функциональные связи, которые не позволяют смешивать функции управления. Так, при линейной структуре линейный руководитель вместо выполнения своих непосредственных обязанностей вмешивается в технологию производства, т.е. осуществляет функциональное управление, что должен делать руководитель соответствующего подразделения.

В этих типах структур более полно осуществляется разделение и специализация труда в управлении. По функциональным связям осуществляется функциональное управление, признаком которого является строго определенная технология принятия решения.

Программно-целевые структуры управления, в которых явно выражены как линейные, так и функциональные связи, т.е. найдено оптимальное соотношение централизации и децентрализации функций управления, можно считать наиболее прогрессивными. Это достигается путем введения органа интегрирования - информационного банка данных, доступного для каждого элемента структуры управления. Поэтому они получили широкое распространение при проектировании организационных систем управления организациями, предприятиями, фирмами и различными объединениями

 

12.4. Маркетинговые структуры управления

 

Учитывая особенности развития рынка и новых организационно-правовых форм по гражданскому кодексу, важно иметь современные структуры управления и производством продукта, сбытом и снабжением необходимыми ресурсами предприятий. Важно чтобы эти новые структуры управления соответствовали бы наиболее полно условиям функционирования и развития организаций, способных эффективно действовать в рыночных условиях. Вот почему важно развитие маркетинговых структур управления. Такие современные структуры управления будут отвечать, требованиям функционирования организаций в условиях рынка. К маркетинговым структурам управления организацией можно отнести:

1. Маркетинговая структура управления по функциям.

2. Маркетинговая структура управления по типу ассортимента продукта.

3. Маркетинговая структура управления по типу покупателя.

4. Маркетинговая структура управления по типу географического региона.

5. Маркетинговая структура управления по типу отрасли.

 

Рассмотрим проектирование структуры управления на примере одной из маркетинговых структур - организацию предприятия по региональному принципу реализации продукта.

 

12.4.1. Маркетинговая организация реализации продукта по географическим регионам

 

На рис 3.9 приведена маркетинговая организация реализации продукта по географическим регионам построенная на выделении функций деятельности организации.

 

Рис. 3..9. Маркетинговая организация по географическим регионам

 В схеме управления приведены основные функции организации, которые позволяют реализовать основной принцип рыночных отношений. Необходимо соединить производителя и потребителя продукции через систему продаж, построенную по региональному принципу. При таком управлении задача каждого подразделения по функциям прописывается, и закрепляются основные результаты в виде системных показателей, которые характеризуют конечную цель деятельности организации в целом. Главным в такой структуре управления, это отслеживания уровня потребления по каждому региону и соответственно коррекция объема производства и закупок ресурсов на скорректированный объем производства продукта по номенклатуре и ассортименту. Это дает возможность рационально использовать имеющиеся финансовые ресурсы и сократить объем оборотного капитала для производства запланированного объема продукта.

Аналогично строятся и другие маркетинговые структуры управления, в том числе и сетевые маркетинговые структуры, которые ориентированы на объем продаж, а в конечном итоге на объем дохода (прибыли) от этой деятельности.

 

12.5. Особенности и преимущества современных структур управления

 

По выражению Дж.Обэр-Крие, “организация управления ... представляет собой обширную проблему, которая в значительной мере обуславливаются выбором определенного типа структур управления”,.

В производственных системах, государственных учреждениях преобладает линейно-функциональная структура управления (см. рис.3.5,) в которой слабо выражены функциональные связи, что приводит к частым сбоям в деятельности этих объектов. Механический перенос, например, матричной структуры управления или проектной на любой объект управления не приведет к желаемому результату.

Анализируя, выше приведенные типы структур управления, и учитывая особенности развития рынка и новых организационно-правовых форм по гражданскому кодексу, можно сделать вывод, что наиболее полно в этих условиях функционирования и тем более развития будут отвечать современные структуры управления, проектирование которых надо начинать с нормативной модели. Это даст возможность понять, какой должна быть современная организация, предприятие, фирма или учреждение. Наиболее полно в этих условиях этим требованиям удовлетворяет программно-целевые структуры управления. Эти структуры управления дают возможность осуществлять запланированную целевую функцию производства конкретного продукта или услуги.

В этой структуре управления хорошо сочетаются управленческие (линейные) и функциональные связи, одновременно наиболее полно реализуется оптимальное соотношение централизации и децентрализации управления и при этом решается задача информационного обеспечения.

Для решения этих и других задач, в такой структуре на каждом уровне управления требуется создание специальных органов управления и принятия решений, с помощью которых и осуществляется управление и регулирование перераспределения ресурсов, с целью достижения заданной целевой функции (например, выполнения плана производства, закупок и продаж).

Органы управления в современных структурах управления одновременно занимаются поддержанием гомеостата – равновесия и решают задачи стратегического развития организации в целом. Такие структуры управления могут внедрять современные информационные технологии управленческой деятельности.

Соседние файлы в папке 1